Дело № 5-22/2023 УИД-14RS0022-01-2023-000077-16

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

пос. Усть-Нера 29 марта 2023 года

Судья Оймяконского районного суда Республики Саха (Якутия) Аргунова М.Н.,

при секретаре Кондаковой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО2, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, паспортсерия № ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения №

установил:

ДД.ММ.ГГГГ начальником ОУУПиПДН Отдела МВД по Оймяконскому району майором полиции ФИО3 в отношении ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст.20.3.3 КоАП РФ.

В судебном заседании представитель ОМВД России по Оймяконскому району ФИО3 просит признать ФИО2 виновным по ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа.

В судебном заседании ФИО2 свою вину в совершении административного правонарушения по ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ не признал, считает, что в его действиях отсутствую признаки административного правонарушения, он высказал свое мнение, он за мир и дружбу народов.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.

Из материалов дела следует, что в ходе мониторинга информационно-телекоммуникационных сетей, проведенного сотрудниками полиции ЦПЭ МВД по РС (Я) был выявлен пользователь социальной сети <данные изъяты> под сетевым именем «Виктор Брусянин», электронный адрес: <данные изъяты>, с открытым доступом с количеством подписчиков 51 пользователей, предназначенный для неограниченного круга лиц, у которого на странице в статусе размещен текст <данные изъяты>

Привлеченный в качестве специалиста социолога директор обособленного подразделения АО «Всероссийского центра изучения общественного мнения» (г.Якутск) ФИО5 при опросе пояснил, что в предоставленном снимке экрана в количестве 1 штуки на 1 листе, где пользователь социальной сети <данные изъяты> под сетевым именем «ФИО1» у себя на странице указал статус следующего содержания: <данные изъяты> содержится информация, направленная на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий в указанных целях.

Частью 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 10 Федерального закона от 31.05.1996 N61-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "Об обороне" Вооруженные Силы Российской Федерации - государственная военная организация, составляющая основу обороны Российской Федерации. Вооруженные Силы Российской Федерации предназначены для отражения агрессии, направленной против Российской Федерации, для вооруженной защиты целостности и неприкосновенности адрес, а также для выполнения задач в соответствии с федеральными конституционными законами, федеральными законами и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 102 Конституции Российской Федерации к ведению Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации относится решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 22.02.2022 года №35-СФ «Об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" Президенту Российской Федерации дано согласие на использование Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации на основе общепризнанных принципов и норм международного права.

ДД.ММ.ГГГГ Президентом Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, пресечения террористических и экстремистских действий со стороны соседнего государства, принято решение о проведении специальной военной операции Вооруженными Силами Российской Федерации по защите Донецкой и Луганской народных республик по демилитаризации и денацификации Украины.

В соответствии с положениями ч. 6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В силу положений ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО2 составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, содержит все необходимые сведения для рассмотрения дела, в том числе в нем описано событие вмененного ему административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ, в связи с чем, отвечает признакам допустимости доказательства по делу.

Вина и факт совершения ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ подтверждается протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; рапортом должностного лица полиции о результатах изучения скриншота страницы социальной сети <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; фотоснимками; объяснениями ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ; иными документами.

Таким образом, действия ФИО2, разместившего в сети Интернет высказывание, содержащее негативную оценку действиям Вооруженных Сил Российской Федерации, были направлены на дискредитацию, то есть очернение, умышленный подрыв авторитета Вооруженных Сил Российской Федерации, искажение поставленных перед ними целей и задач, в связи, с чем действия ФИО2 правильно квалифицированы по данной статье.

Срок привлечения к административной ответственности ФИО2 не истек.

В соответствии с ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Судья, решая вопрос о назначении административного наказания, учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности и считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.1-29.11 КоАП РФ, судья

постановил:

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, паспортсерия № ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения №, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) руб.

Сумма административного штрафа подлежит перечислению не позднее шестидесяти дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении административного штрафа, либо со дня истечения отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ по следующим реквизитам получателя платежа:

<данные изъяты>

Разъяснить, что согласно ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа, в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Верховный Суд РС (Я) со дня получения или вручения копии постановления.

Судья: М.Н. Аргунова

Подлинник хранится в Оймяконском районном суде РС(Я)

в материалах дела об административных правонарушениях № 5-22/2023