РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 августа 2022 года г. Кинель Самарская область

Кинельский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Лейновой С.В.,

при секретаре Мигалевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-942/2022 по иску ФИО1 к администрации муниципального района Кинельский Самарской области, Министерству лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области об исправлении реестровой ошибки и установлении границ земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к администрации м.р. Кинельский Самарской области, Министерству лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области об исправлении реестровой ошибки и установлении границ земельного участка, указав, что он является собственником земельного участка с кадастровым номером № площадью 1500 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>. В ходе проведения кадастровых работ по определению местоположения границ земельного участка было установлено, что земельный участок пересекает границы земельного участка с кадастровым номером №, площадь наложения составляет 1500 кв.м.. Данная ошибка образовалась в результате обсчета координат при подготовке документов о межевании земельного участка с кадастровым номером №. Границы земельного участка с кадастровым номером № существуют на местности более 15 лет, что подтверждается схемой-чертежом отвода участка под строительство от ДД.ММ.ГГГГ и фрагментом ортофотоплана, изготовленного Госземкадастрсъемка в ДД.ММ.ГГГГ году по материалам аэросъемки ДД.ММ.ГГГГ года. На земельном участке истца расположен жилой дом ДД.ММ.ГГГГ года постройки. В связи с этим истец просит признать реестровой ошибкой и исключить из ЕГРН сведения о местоположении границ (координат характерных точек) земельного участка с кадастровым номером №, установить границы земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, в соответствии с координатами, содержащимися в плане границ земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ.

Истец и его представитель в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, направили в суд ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие.

Представитель ответчика администрации м.р. Кинельский Самарской области в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель ответчика Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в возражениях на исковое заявление просил рассмотреть дело в его отсутствие, в иске отказать, ссылаясь на то, что спорный участок частично находится в границах лесного фонда.

Представитель третьего лица Управления Росреестра по Самарской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причина неявки не известна.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно статье 60 ЗК РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению, а действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Как следует из материалов дела, истцу ФИО2 на основании государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей № № принадлежит на праве собственности земельный участок с кадастровым номером № с декларированной площадью 1500 кв.м., категория земель: земли населённых пунктов, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу: <адрес>.

Указанный участок предоставлен на основании постановления администрации Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ №, решения Кинельского районного Совета народных депутатов Самарской области № от ДД.ММ.ГГГГ о даче согласия на изъятие из земель <данные изъяты> (прогалина) и отвод под строительство жилых домов, а также заключения <адрес> о возможности отвода земельного участка под индивидуальное жилищное строительство.

Также установлено, что в границах участка находятся строения, в том числе, жилой дом, который был возведен на основании разрешения на строительство, выданного администрацией Кинельского района Самарской области ДД.ММ.ГГГГ №, которым истцу было разрешено строительство на земельном участке по адресу: <адрес>.

По сведениям ЕГРН земельный участок имеет статус ранее учтенного, граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Согласно заключению кадастрового инженера ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ при нанесении координат границ земельного участка на кадастровый план территории выявлено, что фактическая граница земельного участка по сведениям Единого государственного реестра недвижимости пересекает границу земельного участка с кадастровым номером №. Площадь пересечения составляет 1500 кв.м.. Координаты границы пересечения определены по результатам полевых замеров. Причиной данного пересечения границы земельного участка с земельным участком с кадастровым номером № послужила ошибка, допущенная в результате обсчета координат при подготовке документов о межевании земельного участка с кадастровым номером № Границы земельного участка с кадастровым номером № уточнены без учета границ земельного участка с кадастровым номером №, предоставленного ранее в собственность, данная ошибка отражена в сведениях Единого государственного реестра недвижимости.

В ходе рассмотрения дела Министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области представлена выкопировка из материалов землеустройства, согласно которой уточняемый участок частично выходит за пределы земельного участка лесного фонда.

С учетом указанной выкопировки истец уточнил границы участка в части наложения.

Согласно ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости (ч. 3).

В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в ЕГРН, такое исправление производится только по решению суда (ч. 4).

По сведениям Единого государственного реестра недвижимости границы земельного участка с кадастровым номером № площадью 1877458,99 кв.м. не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства, сведения об указанном объекте недвижимости имеют статус «актуальные, ранее учтенные», сведения о зарегистрированных правах отсутствуют. Указанный участок был поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ без учета границ земельного участка с кадастровым номером №, который был предоставлен ранее истцу и поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что в государственный кадастр недвижимости внесены неверные сведения о местоположении земельного участка с кадастровым номером №, т.е. допущена реестровая ошибка в части наложения на земельный участок с кадастровым номером №. В связи с чем, сведения о местоположении данного земельного участка в части наложения подлежат исключению из Единого государственного реестра недвижимости в судебном порядке.

В силу ст. 68 ЗК РФ землеустройство включает в себя мероприятия по изучению состояния земель, планированию и организации рационального использования земель и их охраны, описанию местоположения и (или) установлению на местности границ объектов землеустройства.

Согласно ст. 69 ЗК РФ землеустройство проводится по инициативе уполномоченных исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев или по решению суда.

В силу ч. 1 ст. 43 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, о котором сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков.

Согласно ст. 22 указанного Федерального местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части (часть 8).

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка (часть 10).

В соответствии с п. 70 Требований к межевому плану, утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 № 921 «Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке» выполнение кадастровых работ по уточнению местоположения границы земельного участка осуществляется на основании документов, перечисленных в части 10 статьи 22 Закона о регистрации. В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется с учетом содержания утвержденного в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке проекта межевания территории. При отсутствии таких документов или при отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений, необходимых для уточнения местоположения границ земельного участка, местоположение уточняемых границ земельных участков определяется с использованием карт (планов), являющихся картографической основой ЕГРН, и (или) карт (планов), представляющих собой фотопланы местности, подтверждающих фактическое местоположение границ земельных участков на местности пятнадцать и более лет.

Согласно заключению кадастрового инженера ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ местоположение границы уточняемого земельного участка и его площадь определены с учетом фактического землепользования. Существование границ и площади земельного участка с кадастровым номером № более 15 лет подтверждает Схема-чертеж отвода участка под строительство от ДД.ММ.ГГГГ, согласованная директором Мехлесхоза, а также фрагмент ортофотоплана, изготовленного Госземкадастрсъемка в ДД.ММ.ГГГГ году по материалам аэрофотосъемки ДД.ММ.ГГГГ года. Существование жилого дома ДД.ММ.ГГГГ года постройки подтверждается техническим паспортом по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении требований ФИО1 об установлении границ принадлежащего ему земельного участка.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 к администрации муниципального района Кинельский Самарской области, Министерству лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области об исправлении реестровой ошибки и установлении границ земельного участка удовлетворить.

Установить границы земельного участка с кадастровым номером № площадью 1500 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, путем внесения в государственный реестр недвижимости сведений о координатах характерных точек границ земельного участка в соответствии с планом границ земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, выполненным ИП ФИО3:

Название

точки

Координата

X

Координата

Y

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Признать реестровой ошибкой и аннулировать в Едином государственном реестре недвижимости сведения о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером № в точках наложения на границы земельного участка с кадастровым номером № площадью 1500 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Самарского областного суда через Кинельский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 12.08.2022

Судья <данные изъяты>