Дело №5-27/2025

УИД: 05RS0035-01-2025-000271-69

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

05 мая 2025 года с.Терекли-Мектеб

Судья Ногайского районного суда РД Аюпов Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО3, с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО3,

УСТАНОВИЛ:

Из ФИО2 по <адрес> в Ногайский районный суд Республики Дагестан для рассмотрения по подведомственности поступил материал об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> Дагестанской АССР, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, безработный, совершил административное правонарушение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 02 минут в <адрес> РД около <адрес>, гражданин ФИО1, нарушил общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в адрес ФИО4 в присутствии прохожих граждан в состоянии алкогольного опьянения, на замечания не реагировал, продолжая совершать свои действия, выражая явное неуважение к обществу.

Своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, подтверждается оглашенными и исследованными в суде: протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ №, рапортами полицейских ОППСП ФИО2 по <адрес> ФИО5 и ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ; рапортом проверки по базе ИЦ МВД по РД, протоколом о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ; объяснениями ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ; ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ; ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ; справкой врача ГБУ РД «Южно-Сухокумская ЦГБ» ФИО8 выявлении у ФИО1 алкогольного опьянения от ДД.ММ.ГГГГ; распиской ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ; копией паспорта ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; а также протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, признал, раскаивался в содеянном.

Действия ФИО1 следует квалифицировать по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Согласно ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Согласно ч.2 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим наказание правонарушителю, суд признает признание ФИО1своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает нахождение ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения.

Суд с учетом характера и направленности административного правонарушения, объектом которого является общественный порядок, приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 наказания в виде административного ареста. Назначение более мягкого наказания как административный штраф не будет отвечать целям административного наказания, указанным в ст.3.1 КоАП РФ и не окажет на ФИО1 должного воспитательного действия.

В связи с изложенным, руководствуясь ст. ст. 20.1 ч.1, 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Дагестанской АССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.

ФИО2 по <адрес> сообщить в суд о результатах исполнения постановления суда.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке через Ногайский районный суд в Судебную коллегию по административным делам Верховного суда РД в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Р.А.Аюпов