Дело №а-952/2023

Поступило в суд 19.06.2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ Р.Ф.

Резолютивная часть оглашена 12 июля 2023 года.

Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.

р.<адрес>

Ордынский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Отт С.А.,

при секретаре Кащеевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление и.о. прокурора <адрес> к администрации Спиринского сельсовета <адрес>, о признании незаконным бездействия, обязании принять меры к обустройству на территории поселения мест купания и массового отдыха населения у воды,

УСТАНОВИЛ:

И.о. прокурора <адрес> обратился в суд с вышеуказанным иском по следующим основаниям: прокуратурой района в 2022 году проведена проверка в сфере обеспечения безопасности на водных объектах, которой выявлены нарушения законодательства о местном самоуправлении в деятельности администрации Спиринского сельсовета. Анализ правовых норм позволяет прийти к выводу, что организация обустройства мест массового отдыха населения у воды, осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья являются обязанностями администрации поселения. Проверкой установлено, что на территории Спиринского сельсовета расположены несанкционированные места для отдыха, не оборудованные в установленном порядке пляжи, в т.ч. для купания детей. В летний период вблизи водных объектов находится значительное количество людей, в т.ч. с детьми. Вместе с тем, в нарушение названных выше требований законодательства о местном самоуправлении администрацией поселения действенные меры к реализации полномочий не принимаются в течение длительного периода времени. А именно, условия для массового отдыха жителей поселения у воды не созданы, санкционированные места массового отдыха населения на водных объектах, в т.ч. пляжи не организованы и не обустроены в установленном законом порядке. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ главе Спиринского сельсовета <адрес> внесено представление об устранении названных выше нарушений закона. Однако требования прокурора не удовлетворены, до настоящего времени нарушения не устранены. Непринятие органом местного самоуправления мер к созданию санкционированных пляжей, осуществлению мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья свидетельствует о его бездействии в решении данного вопроса, нарушает права граждан на безопасный и комфортный отдых и на благоприятную окружающую среду, и создает угрозу гибели людей от несчастных случаев на воде. Просит признать незаконным бездействие администрации Спиринского сельсовета <адрес>, выразившееся в непринятии мер по созданию условий для массового отдыха жителей поселения и организации обустройства мест массового отдыха населении у воды, неосуществлении мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, по охране их жизни и здоровья. Обязать администрацию Спиринского сельсовета <адрес> принять меры к обустройству на территории поселения мест купания и массового отдыха населении у воды, с учетом имеющихся населенных пунктов и водоемов, установив административному ответчику срок для устранения нарушений до ДД.ММ.ГГГГ.

Представитель административного истца – помощник прокурора <адрес> Комарова О.В., в судебном заседании исковые требования поддержала.

Представитель административного ответчика – глава администрации Спиринского сельсовета <адрес> ФИО1 в судебном заседании с иском согласилась частично, представила возражения, указав, что в части признания незаконным бездействие не согласна, поскольку администрацией работы по данному вопросу ведутся ежегодно. В части принятия мер к обустройству на территории поселения мест купания и массового отдыха населении у воды, с учетом имеющихся населенных пунктов и водоемов согласно частично, поскольку фактически администрацией меры принимаются, в летний период проходит Фестиваль Ухи. Юридически места отдыха в настоящее время не оформлено, не обозначены границы.

Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктами 15,24,26 части 1 статьи 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее - ФЗ №-Ф3), статьи 5 Устава Спиринского сельсовета <адрес>, принятого решением 14-й четвертого созыва Совета депутатов Спиринского сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ, ст. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-ОЗ, к вопросам местного значения поселения относятся, в числе прочего, создание условий для массового отдыха жителей поселения и организация обустройства мест массового отдыха населения; создание, содержание и организация деятельности аварийно-спасательных служб и (или) аварийно-спасательных формирований на территории поселений; осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья.

Согласно ч. 1 ст. 50 ВК РФ, использование водных объектов для рекреационных целей (отдыха, туризма, спорта) осуществляется с учетом правил использования водных объектов, устанавливаемых органами местного самоуправления в соответствии со статьей 6 настоящего Кодекса.

В силу ст. 6 ВК РФ поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом (часть 1).

Использование водных объектов общего пользования осуществляется в соответствии с правилами охраны жизни людей на водных объектах, утверждаемыми в порядке, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также исходя из устанавливаемых органами местного самоуправления правил использования водных объектов для личных и бытовых нужд (часть 3).

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 769 "О порядке утверждения правил охраны жизни людей на водных объектах" определено, что утверждение правил охраны жизни людей на водных объектах осуществляется органом государственной власти субъекта Российской Федерации после их согласования с территориальным органом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, специально уполномоченным решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по субъекту Российской Федерации, Министерством природных ресурсов Российской Федерации и Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, а также с соответствующими федеральными органами исполнительной власти в случае, когда водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, предоставлены в пользование для обеспечения обороны страны и безопасности государства. Согласование осуществляется в срок не более 1 месяца.

Согласно п. 8 ст. 25 ВК РФ, к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области водных отношений относится утверждение правил охраны жизни людей на водных объектах.

Условия и требования, предъявляемые к обеспечению безопасности людей при использовании водных объектов для рекреационных целей на пляжах, в местах массового отдыха населения у воды, в том числе туризма и спорта на водных объектах, предоставленном в пользование в соответствии с действующим законодательством, обязательные для выполнения всеми водопользователями, организациями и физическими лицами на территории <адрес> согласно ст. 25 ВК РФ определены постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-п, утвердившим Правила охраны жизни людей на водных объектах.

Согласно пункту 5,6. Правил, водные объекты используются для рекреационных целей (отдыха, туризма, спорта) в местах, устанавливаемых органами местного самоуправления с соблюдением требований Правил. Органы местного самоуправления предоставляют гражданам информацию об ограничениях водопользования на водных объектах общего пользования, расположенных на территории муниципальных образований <адрес>.

С учетом анализа приведенных правовых норм суд приходит к выводу о том, что организация обустройства мест массового отдыха населения у воды, постановка их на учет в ГИМС, осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья являются обязанностями администрации Спиринского сельсовета.

Предметом настоящего иска является создание условий для массового отдыха жителей поселения и организация обустройства мест массового отдыха населения; создание, содержание и организация деятельности аварийно-спасательных служб и (или) аварийно-спасательных формирований на территории поселений; осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья, в целях защиты прав неопределенного круга лиц на безопасность на водных объектах. По приведенным выше основаниям такая обязанность должна быть возложена на администрацию Спиринского сельсовета, на территории которой находятся места несанкционированного отдыха людей.

Из материалов дела следует, что прокуратурой <адрес> проведена проверка в сфере обеспечения безопасности на водных объектах, которой выявлены нарушения законодательства о местном самоуправлении в деятельности администрации Спиринского сельсовета.

Установлено, что на территории Спиринского сельсовета расположены несанкционированные места для отдыха, не оборудованные в установленном порядке пляжи, в т.ч. для купания детей.

ДД.ММ.ГГГГ прокурор <адрес> внес представление главе Спиринского сельсовета об устранении нарушений.

Глава Спиринского сельсовета ДД.ММ.ГГГГ направил ответ на представление, указав, что на территории Спиринского сельсовета вблизи водных объектов установлен знак «Купание запрещено». Организован спасательный пост в местах массового отдыха людей на воде, где дежурят общественные спасатели. Спасательный пост оснащен необходимым оборудованием.

Согласно Правилам землепользования и застройки городского поселения Спиринского сельсовета <адрес> и карте градостроительного зонирования, вдоль побережья Обского водохранилища на территории Спиринского сельсовета имеются рекреационные зоны, в которых предусмотрено благоустройство территории и зоны объектов отдыха.

На основании распоряжения администрации Спиринского сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ №-р, созданы патрульно-маневренная группа по обеспечению безопасности людей на водных объектах на территории Спиринского сельсовета. Утверждено положение о патрульно-маневренной группе.

ДД.ММ.ГГГГ администрацией Спиринского сельсовета организовано мероприятие Фестиваль Ухи, на берегу реки Обь, что подтверждается распоряжением №-р от ДД.ММ.ГГГГ.

Постановлением администрации Спиринского сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ № утвержден план проведения месячника безопасности людей на водных объектах Спиринского сельсовета в осенне-зимний период 2022-2023.

Постановлением администрации Спиринского сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ № утвержден план мероприятий по охране жизни людей на водных объектах на территории Спиринского сельсовета, утвержден реестр пляжей и мест неорганизованного отдыха людей, реестр массового выезда и выхода людей на лед водных объектов Спиринского сельсовета.

Таким образом, судом установлено, что администрацией Спиринского сельсовета часть требований, установленных законом в области обеспечения безопасности на водных объектах выполнена, следовательно, суд не может прийти к выводу о факте бездействия со стороны администрации Спиринского сельсовета, в связи с чем в данной части иска суд отказывает в удовлетворении требований.

Исходя из приведенных положений законодательства и обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что имеются достаточные основания для удовлетворения заявленных прокурором требований об обязании администрацию Спиринского сельсовета <адрес> принять меры к обустройству на территории поселения мест купания и массового отдыха населении у воды, с учетом имеющихся населенных пунктов и водоемов, установив административному ответчику срок для устранения нарушений до ДД.ММ.ГГГГ, поскольку ненадлежащая организация мест массового отдыха и купания на территории Спиринского сельсовета, невыполнение требований федерального законодательства, Правил приводит к нарушению права неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду в связи с использованием для купания и массового отдыха граждан объектов, не соответствующих установленным требованиям, создает угрозу возникновения массовых заболеваний среди населения, гибели людей, нарушает права граждан на безопасный и комфортный отдых, в данной части требований административный иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Обязать администрацию Спиринского сельсовета <адрес> принять меры к обустройству на территории поселения мест купания и массового отдыха населения у воды, установив срок для устранения нарушений до ДД.ММ.ГГГГ.

В остальной части административного иска – отказать.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Ордынский районный суд <адрес>.

Судья С.А. Отт