Дело № 2а-2782/2022

№

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15.07.2022 г. Пермь

Кировский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего Разумовского М.О.,

при секретаре судебного заседания Накаряковой Н.А.,

с участием административного истца ФИО1 (участие обеспечено посредством видеоконференц-связи),

представителя административных ответчиков ФСИН России и ГУФСИН России по Пермскому краю ФИО2 (по доверенности),

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к ФСИН России, ГУФСИН России по Пермскому краю об отмене незаконного решения об отказе в переводе в исправительное учреждение по месту жительства, возложении обязанности,

установил:

ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к Федеральной службе исполнения наказаний России (ФСИН России), просит отменить незаконное решение ответчика об отказе истцу в переводе в исправительное учреждение по месту жительства (территория Пермского края), обязать ответчика перевезти истца на территорию Пермского края, по месту жительства семьи, в связи с иными исключительными обстоятельствами.

В обоснование иска указано, что истец был осужден приговором Кировского районного суда г. Перми от 30.08.2019, без его согласия этапирован из СИЗО-№ в СИЗО-№ Истец со своей семьей проживает по <адрес>. В ноябре 2021 ответчик прислал отказ в переводе истца в исправительное учреждение по месту жительства, содержащийся в письме от 28.10.2021 №, который, по мнению истца, является незаконным и нарушает как права административного истца, так и права членов его семьи.

Определением суда от 22.06.2022 к участию в деле в качестве административного соответчика привлечено ГУФСИН России по Пермскому краю.

Дело подлежит рассмотрению Кировским районным судом г. Перми по месту жительства (регистрации) ФИО1 (<адрес>) на основании ч. 3 ст. 24 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

В судебном заседании административный истец ФИО1 на иске настаивал, сослался на состояние здоровья, тяжелые условия содержания по месту отбытия наказания.

Представитель административных ответчиков ФИО2 с иском не согласилась по приведенным в возражениях доводам.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

Согласно статье 46 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод; решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Право на судебную защиту выступает как гарантия в отношении всех других конституционных прав и свобод, а личность в ее взаимоотношениях с государством выступает не как объект государственной деятельности, а как равноправный субъект, который может защищать свои права и свободы всеми не запрещенными законом способами (часть 2 статьи 45 Конституции Российской Федерации) и спорить с государством в лице любых его органов.

В силу этого возможность заинтересованного лица обжаловать принятые органами государственной власти, органами местного самоуправления и их должностными лицами решения, воплощающая в себе как индивидуальный (частный) интерес, связанный с восстановлением нарушенных прав, так и публичный интерес, направленный на поддержание законности и конституционного правопорядка, является неотъемлемой характеристикой нормативного содержания права каждого на судебную защиту, одной из необходимых и важнейших его составляющих.

Частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предусмотрено, что гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

По общему правилу граждане и организации в силу статьей 3 и 4 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации вправе обращаться в суд за защитой своих нарушенных либо оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов.

Согласно статьи 2 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации задачей административного судопроизводства является, в том числе, защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций в сфере административных и иных публичных правоотношений.

Для признания ненормативного акта незаконным необходимо одновременное наличие двух условий: несоответствия акта закону или иному акту, имеющему большую юридическую силу, причем незаконность акта включает в себя не только его формальное противоречие закону или иному правовому акту, но и принятие оспариваемого акта с превышением полномочий органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего; нарушение актом прав и законных интересов гражданина или организации.

Из материалов дела следует, что ФИО1., зарегистрированный и проживающий по <адрес>, был осужден приговором Кировского районного суда г. Перми от 30.08.2019, с учетом апелляционного определения Пермского краевого суда от 01.11.2019 и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 29.10.2021, по ....... УК РФ, к 8 годам 1 месяцу лишения свободы.

В настоящее время ФИО1 отбывает наказание в виде лишения свободы в ФКУ «ИК-№.

Решением ФСИН России, изложенном в письме от 28.10.2021 № ог-12-53735, ФИО1 отказано в переводе в исправительное учреждение по месту жительства, в том числе по месту жительства родственников. Оспариваемое административным истцом решение ФСИН России подлежит проверке независимо от срока его получения ФИО1

Отказывая ФИО1 в переводе в другое исправительное учреждение по месту жительства, ответчик (ФСИН России) обоснованно сослался на положения ч. 4 ст. 73 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, согласно которой лица, осужденные за преступления, предусмотренные, в том числе ст. 126 Уголовного кодекса Российской Федерации, направляются для отбывания наказания в соответствующие исправительные учреждения, расположенные в местах, определяемых федеральным органом уголовно-исполнительной системы.

В данном случае, ФИО1, будучи судим по п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ, по указанию ФСИН России от 15.07.2019 обоснованно был направлен для отбытия наказания в ФКУ «ИК-№.

Каких-либо исключительных обстоятельств для перевода ФИО1 в другое исправительное учреждение, в том числе с учетом приведенных истцом доводов относительно состояния здоровья, суд не усматривает. Материалы дела не содержат каких-либо медицинских заключений (сведений) относительно того, что ФИО1 не может содержаться по месту отбытия наказания, наоборот, согласно ответа ФСИН России от 28.10.2021, ФИО1, с учетом его диагноза, оказывается необходимая медицинская помощь по месту отбытия наказания, условия же содержания ФИО1 в«ИК-№» не являются предметом настоящего судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения административных исковых требований ФИО1

Руководствуясь статьями ст.ст.175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

ФИО1 в удовлетворении административного искового заявления к ФСИН России, ГУФСИН России по Пермскому краю об отмене незаконного решения об отказе в переводе в исправительное учреждение по месту жительства, возложении обязанности - отказать полностью.

Решение в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми.

Мотивированное решение изготовлено: 15.07.2022

Судья М.О. Разумовский