УИД 38MS0096-01-2022-001210-10 (№ 12-117/2023)
РЕШЕНИЕ
13 июля 2023 года город Усолье-Сибирское
Судья Усольского городского суда Иркутской области Дятлов А.Ю., с участием лица, привлеченного к административной ответственности, ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке статьи 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалобу ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка № 95 г. Усолье-Сибирское и Усольского района Иркутской области ФИО2 от 10.02.2023 о назначении административного наказания, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ФИО1, рожденному 00.00.0000 в «данные изъяты»,
УСТАНОВИЛ:
Оспариваемым постановлением от 00.00.0000 водитель ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 руб. с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. Судьей установлено, что 00.00.0000 в хх часов ФИО1 управлял транспортным средством «данные изъяты» с признаками опьянения, отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Не согласившись с постановлением мирового судьи, ФИО1 обратился в суд с жалобой, в обоснование которой указал, что признаки опьянения не подтверждаются видеозаписью, в связи с чем у инспектора ДПС не имелось оснований направлять его на медицинское освидетельствование.
ФИО1 в судебном заседании доводы жалобы поддержал, пояснив, что пытался продувать алкотестер, но у него не получалось, сотрудник ГИБДД ограничил его в попытке еще раз продуть прибор, в связи с чем, не имел оснований для направления на медицинское освидетельствование.
Судья, выслушав ФИО1, исследовав представленные материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему.
Согласно статье 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Данное требование Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при производстве по делу должностным лицом, а также мировым судьей судебного участка соблюдено.
В соответствии с частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
В суде первой инстанции установлено, что 00.00.0000 в хх часа хх минут на автодороге в районе дома хх по проспекту «данные изъяты» ФИО1 управлял транспортным средством «данные изъяты» с признаками опьянения, отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Из представленных документов, в том числе видеозаписи, следует, что в патрульной автомашине ФИО3 в прибор продувал несколько раза, но продуть в прибор у него не получилось, в связи с чем, сотрудник ГИБДД предложил пройти медицинское освидетельствование, полагая, что у него имеются признаки опьянения, в связи с чем, был составлен протокол о направлении на медицинское освидетельствование, от прохождения которого ФИО3 отказался, что подтверждается актом освидетельствования, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, протоколом об административном правонарушении от 11.04.2022, видеозаписью. На видеозаписи инспектор ГИБДД разъяснил последствия отказа от прохождения медицинского освидетельствования.
Доводы о том, что у инспектора ДПС не имелось оснований направлять его на медицинское освидетельствование так как он неоднократно просил продуть в прибор, судья отклоняет, поскольку данные обстоятельства не освобождают водителя от обязанности прохождения медицинского освидетельствования по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения при наличии установленных оснований. При этом, на видеозаписи видно, что инспекторы ГИБДД неоднократно разъясняют, что дуть в прибор необходимо не останавливаясь, однако ФИО1 каждый раз самостоятельно прекращал процесс продувки прибора до окончания процедуры. Кроме того, в данном случае каких-либо объективных причин у ФИО1 отказаться пройти медицинской освидетельствования судья не усматривает.
Мировым судьей дана надлежащая оценка всем имеющимся в деле доказательствам в их совокупности на основе всестороннего, полного и объективного их исследования.
При рассмотрении административного дела мировой судья верно установил фактические обстоятельства дела, обосновал свои выводы о виновности ФИО1 со ссылками на доказательства, которым дал надлежащую оценку по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности всех исследованных доказательств.
Постановление о привлечении к административной ответственности вынесено мировым судьей в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел, административное наказание назначено в соответствии с требованиями статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в пределах, установленных санкцией части 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При изложенных обстоятельствах нарушений требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, препятствующих созданию надлежащих процессуальных условий для справедливого разбирательства, мировым судьей допущено не было.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7-30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья,
РЕШИЛ:
Постановление мирового судьи судебного участка № 95 города Усолье-Сибирское и Усольского района Иркутской области от 10 февраля 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1 - оставить без изменения, жалобу ФИО1 - без удовлетворения.
Решение вступает в законную силу с момента вынесения.
Судья А.Ю. Дятлов