Дело №2-706/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 июня 2025 года г.Туапсе

Туапсинский районный суд Краснодарского края

В составе председательствующего: судьи Вороненкова О.В.

С участием истца ФИО1

Прокурора: Хандожко Ю.А.

Представителя органа опеки – ФИО8

Секретаря: Ваниной Т.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление ФИО1 к ФИО4, ФИО2, ФИО3 о выселении из жилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в Туапсинский районный суд Краснодарского края с исковым заявлением к ФИО4, ФИО2, ФИО3 о выселении из жилого помещения, сославшись на то, что истец является собственником квартиры <адрес>а, кадастровый №. В квартире проживают ответчики, которые не являются собственниками жилого помещения и не зарегистрированы в нем. Добровольно ответчики жилое помещение не освободили. Просит выселить ответчиков из принадлежащего ей жилого помещения.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала. Просила удовлетворить исковые требования.

Ответчики ФИО4, ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, о дате слушания дела извещены надлежащим образом, о причинах неявки не сообщили и не просили об отложении слушания по делу.

Представитель Управления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних администрации МО Туапсинский муниципальный округ Краснодарского края ФИО8 просила принять решение на усмотрение суда.

Прокурор Хандожко Ю.А. полагала, что исковые требования заявлены обоснованно и подлежат удовлетворению.

В силу ст. 35 и ст. 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами и обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

В соответствии с ч. 1 ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

При указанных обстоятельствах, с учетом требований ст.ст.167, 233 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Суд, выслушав истца, заключение прокурора, приходит к выводу о том. что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Так, судом установлено, что ФИО1 принадлежат на праве собственности квартира <адрес>, площадью 30,2 кв.м, по <адрес>а, кадастровый №.

Право собственности истца на квартиру зарегистрировано на основании договоров купли-продажи от 18.04.2023г. Данное право сторонами не обжаловано.

В настоящее время право собственности на спорное жилье установлено, зарегистрировано за истцом и не оспаривается сторонами.

На основании ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Ответчики не являются членами семьи истца.

Согласно ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, а также, собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения, как указано в ст.301 ГК РФ.

На основании п. 1 ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В соответствии со ст. 35 Жилищного кодекса РФ, а так же п. «е» ст. 31 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц ответственных за регистрацию», в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением на основании договора или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данные граждане в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда, с последующим снятием его с регистрационного учета по данному месту жительства органами регистрационного учета.

Между истцом и ответчиками какого-либо договора на право их проживания в жилом помещении не заключалось, членами семьи ФИО1 ответчики не являются.

Таким образом проживание ответчиков препятствует собственнику жилых помещений пользоваться и распоряжаться данным имуществом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 233-237 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить. Выселить ФИО4, ФИО2, ФИО3 из <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья____________________