Дело № 2-29/2023 (УИД 42RS0009-01-2022-001031-37)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

(резолютивная часть)

г. Кемерово 17 июля 2023 года

Центральный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего судьи Шурхай Т.А., при секретаре Яковлевой В.Д., с участием представителя истца ФИО1 ФИО2, представителя ответчика ООО «Пенатэс» ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «Пенатэс», НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Кузбасса» о защите прав потребителя, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ООО «Пенатэс» о защите прав потребителя удовлетворить частично.

Обязать ООО «Пенатэс» в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу выполнить следующие мероприятия в многоквартирном доме по адресу ...

- обследовать существующие инженерные системы на предмет их соответствия нормативно-технически документам, обязательным требованиям закона к состоянию таких систем;

- выполнить монтаж, промывку, испытание тепловых сетей;

- обследовать тепловой пункт, выполнить его обслуживание и ремонт в случае необходимости.

В случае неисполнения решения суда в установленный срок взыскивать с ООО «Пенатэс» в пользу ФИО1 неустойку за каждый день просрочки в размере 200 рублей в день до момента фактического исполнения возложенных обязанностей.

Взыскать с ООО «Пенатэс» в пользу ФИО1 расходы за составление заключения специалиста 26500 рублей, компенсацию морального вреда 10000 рублей, типографские расходы 1876 рублей, почтовые расходы 70,80 рублей, расходы за проведение судебной экспертизы 60000 рублей, штраф 5000 рублей, всего 103446 рублей 80 копеек.

Взыскать ООО «Пенатэс» в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 600 рублей.

Принять отказ ФИО1 по требованиям к НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Кузбасса» о защите прав потребителя в полном объеме, производство по делу по иску ФИО1 к НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Кузбасса» о защите прав потребителя прекратить.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд г. Кемерово.

Судья Т.А. Шурхай