№г.

РЕШЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

17 августа 2023 года г. Воскресенск Московской области

Воскресенский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Савченко Н.В.,

при секретаре Бучалкиной Д.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Балак ФИО5 на постановление мирового судьи судебного участка № Воскресенского судебного района <адрес> от <дата>, которым Балак ФИО6 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ,

установил:

Постановлением мирового судьи судебного участка № 21 Воскресенского судебного района Московской области от 10.07.2023 года ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 100 часов.

Не согласившись с вышеуказанным постановлением мирового судьи ФИО1 подала жалобу, мотивируя тем, что постановление мировым судьей вынесено за пределами трехмесячного срока привлечения к административной ответственности, установленного п.1 ст.4.5 КоАП РФ, а также суд назначил чрезмерное суровое наказание, не учел смягчающие вину обстоятельства, как совершение правонарушения женщиной и впервые, раскаянье в содеянном, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а так же тот факт, что конфликт был спровоцирован потерпевшей. ФИО1 работает шофером и с целью обеспечения безопасности дорожного движения не может дополнительно работать 4 часа в день, а должна отдыхать, в связи с чем, просит постановление мирового судьи от 10.07.2023 года отменить, производство по делу прекратить за истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

В судебном заседании ФИО1 доводы жалобы поддержала, ходатайствовала о прекращении производства по делу в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности, либо смягчить назначенное наказание, назначив наказание в виде штрафа. Вину в совершении правонарушения не оспаривает.

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании возражала против удовлетворения жалобы, так как ФИО1 до настоящего времени не извинилась, имеет возможность отбывать наказание в виде обязательных работ, в связи с чем, просит постановление мирового судьи оставить без изменения.

Заслушав участников процесса, изучив доводы жалобы и материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующим выводам.

В силу ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

Согласно ст.26.1 КоАП РФ при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В силу п.8 ч.2 ст.30.6 КоАП РФ, при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении законность и обоснованность постановления проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов. При этом, судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме, что предусмотрено ч.3 ст.30.6 КоАП РФ.

По смыслу закона, при рассмотрении дел об административных правонарушениях, а также по жалобам на постановления или решения по делам об административных правонарушениях, судья должен исходить из закрепленного в ст.1.5 КоАП РФ принципа административной ответственности-презумпции невиновности лица, в отношении которого осуществляется производство по делу. Реализация этого принципа заключается в том, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, вина в совершении административного правонарушения устанавливается судьями, органами, должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, должны толковаться в пользу этого лица.

В силу ч.1 ст.4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, а за административные правонарушения, предусмотренные статьями 5.35.1, 6.1.1 КоАП РФ, по истечении двух лет со дня совершения административного правонарушения.

Таким образом, вопреки доводам ФИО1, постановление мировым судьей 10.07.2023 года вынесено с соблюдением сроков давности привлечения ее к административной ответственности, в связи с чем, суд не находит оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении по основанию, предусмотренному п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ.

Кроме того, суд не находит оснований для изменения, назначенного постановлением мирового судьи наказания, по следующим основаниям.

Административное наказание назначено ФИО1 в пределах санкции ст.6.1.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с учетом характера совершенного административного правонарушения, личности виновной, отсутствия обстоятельств, смягчающих, отягчающих административную ответственность.

Нарушений норм материального и процессуального закона при рассмотрении дела об административном правонарушении не допущено.

При таких обстоятельствах состоявшееся по делу судебное постановление сомнений в своей законности не вызывает, является правильными и оснований для его отмены или изменения не усматривается.

Руководствуясь ст. 30.1 - 30.7 КоАП РФ, суд,

РЕШИЛ:

Постановление мирового судьи судебного участка № 21 Воскресенского судебного района Московской области от 10.07.2023 года, которым Балак ФИО8 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1. КоАП РФ - оставить без изменения, жалобу Балак ФИО7 без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в порядке ст. 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Судья Воскресенского городского суда

Московской области подпись Н.В. Савченко.

Копия верна: Судья

Секретарь