Дело № 5-99/2025

УИД: 05RS0005-01-2025-001442-86

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Буйнакск 16 октября 2025 года

17 часов 40 минут

Судья Буйнакского городского суда Республики Дагестан Джамалдинова С.А., с участием задержанного ФИО2, рассмотрев в соответствии со ст. 23.1 КоАП РФ материал об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, мкр. «Дружба», <адрес>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, привлеченного к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,

установил:

ФИО1, в 20 час 30 минут 14 октября 2025 г., находясь по адресу: <адрес>, Имама Шамиля, <адрес>, выражался нецензурной бранью, приставал к гражданам, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО2 разъяснены положения ст. 51 Конституции Российской Федерации, права и обязанности, предусмотренные статьями 24.2 ч.2, 25.1 ч.1 КоАП РФ.

Правонарушитель при рассмотрении материала вину в совершении названного административного правонарушения признал и пояснил, что действительно выражался нецензурной бранью при прохожих. Сожалеет о содеянном поступке, обязался впредь не совершать подобного.

Помимо признательных показаний привлекаемого лица, его вина в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, подтверждается также:

- протоколом об административном правонарушении 05 ДЛ № 082227 от 14 октября 2025 г., составленным командиром отделения ОРППСП ОМВД России по г. Буйнакску ФИО3;

- рапортами от 14 октября 2025 г., составленными командиром отделения ОРППСП ОМВД России по г. Буйнакску ФИО3 и полицейским ОРППСП ОМВД России по г. Буйнакску ФИО4;

- протоколом об административном задержании от 14 октября 2025 г., составленным оперативным дежурным ОМВД России по г. Буйнакску ФИО5;

- объяснениями привлекаемого лица ФИО2 от 14 октября 2025 г.

Таким образом, обозначенные в протоколе об административном правонарушении, допущенные ФИО2 нарушения, образующие состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества), нашли своё подтверждение в ходе судебного заседания.

С учетом признаков объективной стороны совершенного ФИО2 правонарушения, оснований для его освобождения от административной ответственности ввиду малозначительности не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2, является его раскаяние в совершенном правонарушении.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств по делу не выявлено.

В соответствии со ст.1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

С учетом указанных выше обстоятельств, характера и степени общественной опасности, совершенного правонарушения, личности нарушителя, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде административного ареста, в пределах санкции названной статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.5 и 29.10 КоАП РФ,

постановил:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, мкр. «Дружба», <адрес>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и подвергнуть его административному аресту сроком на 2 (суток) суток.

Срок ареста исчислять с момента задержания ФИО1, т.е. с 21 часов 10 минут 14 октября 2025 г.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Дагестан в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья С.А. Джамалдинова