Дело № 5-81/2023
УИД 59RS0004-01-2023-001911-66
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
10 апреля 2023 года г. Пермь
Судья Ленинского районного суда г. Перми Насибуллина М.Х., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Лицо, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Лицо, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и гражданки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <Адрес> пенсионера, паспорт <данные изъяты>, по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ,
установил:
Лицок, являясь гражданкой <данные изъяты>, временно пребывающей на территории РФ, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ допустила нарушение режима пребывания, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание на территории РФ, находилась в РФ незаконно, оснований для продления срока пребывания не имел, в нарушение требований ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» своевременно не выехала за пределы РФ.
Лицок. в судебном заседании с административным правонарушением согласилась, пояснила, что не выехала с территории РФ в связи с состоянием здоровья супруга.
Заслушав Лицок., изучив материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В соответствии с ч. 2 ст. 5 указанного Федерального закона временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
В соответствии со ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Как установлено судом, Лицок. в период с 24.09.2021 до 29.11.2022 не имела документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ.
Вина Лицо подтверждается протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, объяснением Лицо, копией паспорта, рапортом инспектора отделения по вопросам миграции отдела полиции № 6 (дислокация Ленинский район г.Перми) ст. лейтенанта полиции ., справкой начальника отделения по вопросам миграции ОП № 6 ., СПО «Мигрант-1», сведениями ИЦ, сведениями ППО «Территория».
Судья квалифицирует действия Лицо по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Санкция части 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Согласно ч. 2 ст. 1.1 КоАП РФ настоящий Кодекс основывается на Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах Российской Федерации.
По смыслу российского законодательства каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление прав на уважение личной и семейной жизни, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
Назначение наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Таким образом, выдворение иностранного гражданина или лица без гражданства за пределы Российской Федерации, влекущее вмешательство в право на уважение личной и семейной жизни, допускается в тех случаях, когда оно необходимо в демократическом обществе и соразмерно публично-правовым целям.
При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, ее семейное положение (имеет четверых совершеннолетних детей, являющихся гражданами РФ и проживающих на территории РФ), имущественное положение (пенсионер), в качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств – признание вины и раскаяние, в качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность - повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, оценив характер и степень общественной опасности правонарушения, допущенного Лицо, судья приходит к выводу о том, что необходимость применения к последней столь суровой меры ответственности в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов не обоснована, противоречит принципам и требованиям международных норм, применение к ней административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации может нарушить право на уважение семейной жизни, как самой Лицо, так и членов ее семьи, которые являются гражданами РФ и постоянно проживают на территории РФ.
Исполнение наказания в виде выдворения за пределы Российской Федерации в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» влечет невозможность получения Лицо в течение пяти лет разрешения на въезд в Российскую Федерацию, что не исключает вмешательства в право Лицо на общение с родственниками, дальнейшему законному пребыванию ее на территории Российской Федерации.
Учитывая изложенное, судья считает возможным назначить Лицо административное наказание в виде административного штрафа без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
Признать Лицо виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 4000 рублей.
Штраф должен быть перечислен по следующим реквизитам: <данные изъяты>
Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, необходимо направить в Ленинский районный суд г.Перми.
Неуплата административного штрафа в срок 60 суток влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до 15 суток либо обязательные работы до 50 часов в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Постановление в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми.
<данные изъяты>
<данные изъяты> Судья М.Х. Насибуллина