Дело № 2-10014/24

УИД: 77RS0024-02-2024-017815-86

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 декабря 2024 года адрес

Симоновский районный суд адрес в составе председательствующего судьи О.Н. Рощиной, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-10014/2024 по иску ФИО1 к ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в Симоновский районный суд адрес с исковым заявлением к ФИО2 с требованиями о прекращении права пользования жилым помещением (комнатой), расположенной по адресу: адрес, Даниловская, адрес, с последующим снятием с регистрационного учета. Требования мотивированы тем, что истец является собственником указанной квартиры, несет бремя содержания своего имущества в полном объеме. Ответчик в квартире не проживает, членом семьи собственника не является, коммунальные платежи не оплачивает, вещей в квартире не имеет.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, его представитель фио в судебное заседание явился, доводы искового заявления поддержал, просил требование удовлетворить в полном объеме.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, направила представителя фио, которая возражала против удовлетворения исковых требований, просила в удовлетворении исковых требований отказать. Пояснила, что ФИО2 была зарегистрирована в жилом помещении прежним собственником жилого помещения (комнаты) фио, который приобрел ее у фио, судом вынесено решение о признании сделки купли-продажи недействительной, также судом рассмотрено исковое заявление фио к фио о взыскании денежных средств в счет неосновательного обогащения. Считает, что пока фио не выплатит фио денежные средства, прекращение пользования ФИО2 жилым помещением является незаконным.

В силу ст. 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

С учетом положений ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело при данной явке сторон.

Выслушав представителей истца и ответчика, исследовав материалы дела и представленные доказательства в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с ч. 2 ст. 1 адрес кодекса РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.

Согласно ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища.

В соответствии со статьей 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом.

В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Как разъяснил Пленум Верховного суда РФ в п. 13 постановления от 31.10.1995 №8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия», при рассмотрении дел, вытекающих из жилищных правоотношений, судам необходимо учитывать, что Конституция Российской Федерации предоставила каждому, кто законно находится на адрес, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, а также гарантировала право на жилище.

Согласно ч. 1 ст. 30 адрес кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В силу ч. 2 ст. 30 адрес кодекса РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В соответствии с ч. 4 ст. 31 адрес кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу ч. 4 ст. 69 ЖК РФ проживание в жилом помещении является необходимым условием сохранения права пользования им.

Частью 1 ст. 17 ЖК РФ закреплено, что жилое помещение предназначено для проживания граждан, и невыполнение этого условия само по себе дискредитирует предназначение жилого помещения, нарушает права и законные интересы других лиц, в первую очередь собственника жилого помещения.

Часть 1 ст. 35 ЖК РФ устанавливает, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Жилищные права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 3 ст. 1 ЖК РФ).

В силу ч. 1 и ч. 4 ст. 17 ЖК РФ жилое помещение предназначено для проживания граждан. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан.

В соответствии с действующим законодательством и разъяснениями Конституционного Суда РФ регистрация лица по какому - то конкретному адресу не порождает автоматически и безусловно право пользования этим жилым помещением.

На основании ч. 2 ст.1, а также ст.9 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими.

Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина.

По смыслу ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В соответствии со ст. 288 ГК РФ, статьей 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Как установлено судом, и следует из материалов дела, истец является собственником жилого помещения – комнаты, расположенной по адресу: адрес, Даниловский, адрес, общей площадью 13,7 кв. м, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 25.03.2024.

Право собственности у истца возникло на основании решения Симоновского районного суда адрес от 28.11.2022, оставленного без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 24.10.2023.

Как следует из указанных судебных актов, 08 мая 2019 г. между фио и фио был заключен договор купли-продажи комнаты. В соответствии с пунктом 1.1. договора ответчик продал, а истец купил в собственность недвижимое имущество - комнату № 3, общей площадью 13,7 кв.м., расположенную по адресу: адрес, кадастровый номер: 77:05:0001006:6554.

Решением Симоновского районного суда адрес от 28 ноября 2022 г. по делу № 2-152/22 Договор купли-продажи комнаты от 08.05.2019г. был признан недействительным, право собственности на комнату в порядке наследования было признано за ФИО1, комната была истребована из незаконного владения фио.

Согласно ч. 2 ст. 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному гражданскому делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Согласно выписке из домовой книги, по состоянию на 02.07.2024, в жилом помещении, по адресу: адрес, зарегистрированы: ФИО2 паспортные данные (с 20.06.2020).

Как установлено судом, ФИО2 членом семьи собственника не является, в спорном жилом помещении не проживает, коммунальные платежи не оплачивает.

В соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Из положений ч. 1 ст. 27 Конституции РФ следует, что каждый, кто законно находится на адрес, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Следовательно, учитывая положения ст. 3 Закона РФ № 5242-1 от 25.06.1993 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции РФ, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах РФ, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.

Так как ответчик ФИО2, в добровольном порядке с регистрационного учета из принадлежащего истцу на праве собственности жилого помещения не снимается, членом семьи собственника уже не является, то согласно ст. 304 ГК РФ, истец вправе требовать устранения всяких нарушений права собственности.

Как установлено судом, между истцом и ответчиком какие-либо договорные отношения по пользованию жилым помещением, по адресу: адрес отсутствуют. Доказательств обратного суду не представлено.

В соответствии с п. «е» ст.31 правил регистрации и снятии граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ «Об утверждении правил регистрации и снятии граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» № 713 от 17.07.1995 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признании утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

При таких обстоятельствах, учитывая, что ответчик не проживает в спорной квартире длительное время, попыток вселиться в квартиру не предпринимал, коммунальные услуги не оплачивает, суд приходит к выводу, что исковые требования фио подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования - удовлетворить.

Прекратить право пользования ФИО2 жилым помещением по адресу: адрес, со снятием её с регистрационного учета по месту жительства по указанному адресу.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца.

Мотивированное решение изготовлено 14 февраля 2025 года.

Судья