Дело № 2а-1045/2025
УИД: 51RS0009-01-2025-002643-68
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 октября 2025 года
г. Кандалакша
Кандалакшский районный суд Мурманской области в составе:
судьи Шевердовой Н.А.,
при секретаре Рахимовой Р.Р.,
с участием старшего помощника Кандалакшского транспортного прокурора Шамрая Г.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению
Кандалакшского транспортного прокурора в интересах неопределённого круга лиц о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещённой,
заинтересованное лицо – Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,
установил:
Кандалакшский транспортный прокурор обратился в суд с административным исковым заявлением о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещённой, мотивируя свои требования следующим. В связи с осуществлением надзорных полномочий в сфере противодействия незаконному ввозу товаров, подпадающих под действие специальных экономических мер, транспортной прокуратурой проведен мониторинг Интернет-ресурсов, доступных пользователям, находящимся на территории Кандалакшского транспортного региона. При проверке Интернет-ресурсов установлен свободный доступ к следующим электронным адресам (интернет страницам):
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
На указанных Интернет-ресурсах размещена информация о порядке приобретения, доставки, оплаты продовольственных товаров, запрещенных к ввозу на территорию Российской Федерации, свободная реализация которых запрещена. Информация о владельце сайта отсутствует. Вход на указанные сайты свободный, не требует предварительной регистрации, ознакомиться с содержанием указанных страниц и скопировать информацию в электронном виде может любой пользователь сети Интернет по всей территории Российской Федерации. Информация на сайте распространяется бесплатно, ограничения на её передачу, копирование и распространение отсутствуют. Согласно общедоступных сведений информация о владельцах сайтов отсутствует, установить ответственных лиц иным способом не представляется возможным, в связи с чем, невозможно привлечь владельца сайта к участию в рамках административного производства.
Отмечает, что сведения, размещенные на указанных сайтах побуждают неопределенный круг лиц к совершению правонарушений и способствуют их совершению, нарушают установленный порядок ввоза продовольствия в Россию, тем самым нарушаются публичные интересы Российской Федерации и права неопределенного круга лиц, в том числе право на гарантированную Конституцией Российской Федерации жизнь в правовом государстве.
Просит признать информацию, распространяемую посредством сети «Интернет» и размещенную на Интернет-сайтах по вышеуказанным сетевым адресам информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В судебном заседании старший помощник Кандалакшского транспортного прокурора Шамрай Г.Л. поддержал заявленные требования по основаниям, изложенным в заявлении, представил актуализированные акты осмотра сайтов от <дата>, указав, что по настоящее время страницы опубликованы в сети Интернет и открыты для свободного доступа неопределенного круга лиц, в Единый реестр сведения о сайтах не включены.
Представители Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в судебное заседание не явились, извещены судом о дате, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, просили о рассмотрении дела в свое отсутствие. Представили письменный отзыв на заявление, в котором указали, что в соответствии с частью 6 статьи 10 Федерального закона от <дата> № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная и административная ответственность. Отметили, что обозначенная в иске информация по состоянию на <дата> на указанных в иске интернет-страницах доступна, в связи чем полагают заявленные требования подлежащими удовлетворению.
Заслушав старшего помощника Кандалакшского транспортного прокурора Шамрая Г.Л., исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 265.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (далее также - административное исковое заявление о признании информации запрещенной), вправе обратиться прокурор, иные лица, которым такое право предоставлено законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.
Как установлено статьей 2 Федерального закона от <дата> № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – Закон <номер>) информационная система - совокупность содержащейся в базах данных информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий и технических средств.
По правилам части 1 статьи 10 Закона <номер> в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
На основании части 6 указанной статьи запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
В силу части 3 статьи 15 Закона <номер> использование на территории Российской Федерации информационно-телекоммуникационных сетей в хозяйственной или иной деятельности не может служить основанием для установления дополнительных требований или ограничений, касающихся регулирования указанной деятельности, осуществляемой без использования таких сетей, а также для несоблюдения требований, установленных федеральными законами.
В соответствии с частью 1 статьи 9 Закона <номер> ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии со статьей 15.1 Закона <номер> в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено». В указанный реестр включаются: доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Основаниями для включения в реестр сведений, указанных в части 2 названной статьи, является, в частности, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (часть 5 статьи 15.1 Закона <номер>).
В соответствии с ч. 2 ст.1, ч.1-4 ст. 3, ч. 1, 3 ст. 4, ч.1 ст. 5 Федерального закона от <дата> № 281-ФЗ «О специальных экономических мерах», специальные экономические меры применяются в случаях возникновения совокупности обстоятельств, требующих безотлагательной реакции на международно-противоправное деяние либо недружественное действие иностранного государства или его органов и должностных лиц, представляющие угрозу интересам и безопасности Российской Федерации и (или) нарушающие права и свободы ее граждан, а также в соответствии с резолюциями Совета Безопасности Организации Объединенных Наций.
Специальные экономические меры носят временный характер и применяются независимо от других мер, направленных на защиту интересов Российской Федерации, обеспечение безопасности Российской Федерации, а также на защиту прав и свобод ее граждан.
Реализация специальных экономических мер обязательна для органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также для находящихся под юрисдикцией Российской Федерации организаций и физических лиц.
Ответственность должностных лиц за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, связанных с реализацией специальных экономических мер, определяется федеральными законами.
Решение о применении специальных экономических мер в отношении конкретных иностранного государства и (или) иностранных организаций и граждан, а также лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории иностранного государства, и о сроке, в течение которого данные специальные экономические меры будут применяться, принимается Президентом Российской Федерации на основе предложений Совета Безопасности Российской Федерации с обязательным незамедлительным информированием Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации о таком решении.
Правительство Российской Федерации на основании решения Президента Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливает перечень конкретных действий, на совершение которых вводится запрет совершения и (или) в отношении которых вводится обязанность совершения, и иных ограничений. В случае, если реализация специальных экономических мер требует решения Центрального банка Российской Федерации, то запрет совершения и (или) обязанность совершения действий и иные ограничения устанавливаются Центральным банком Российской Федерации во взаимодействии с Правительством Российской Федерации.
Срок применения специальных экономических мер устанавливается Президентом Российской Федерации.
Согласно пункту 1 Указа Президента Российской Федерации от <дата> <номер> «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» органам государственной власти Российской Федерации, федеральным государственным органам, органам местного самоуправления, юридическим лицам, образованным в соответствии с законодательством Российской Федерации, организациям и физическим лицам, находящимся под юрисдикцией Российской Федерации, в своей деятельности исходить из того, что в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Указа запрещается либо ограничивается осуществление внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию Российской Федерации отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению.
Указом Президента Российской Федерации от <дата> <номер> действие отдельных специальных экономических мер, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от <дата> <номер>, продлено до <дата>.
В соответствии с пунктом 1 постановления Правительства РФ от <дата> <номер> «О мерах по реализации указов Президента Российской Федерации от <дата> N 560, от <дата> N 320, от <дата> N 305, от <дата> N 293, от <дата> N 420, от <дата> N 293 и от <дата> N 730» установлен запрет на ввоз в Российскую Федерацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединённые Штаты Америки, страны Европейского союза (в том числе Эстония, Финляндская Республика), Канада, Австралия, Королевство Норвегия, Украина, Республики Албания, Черногория, Республика Исландия, Княжество Лихтенштейн и Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, по перечню согласно приложению.
Приложение к постановлению Правительства <номер> содержит Перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является США, страны Европейского союза, Канада, Австралия, Королевство Норвегия, Украина, Республика Албания, Черногория, республика Исландия, Княжество Лихтенштейн и Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, которые по <дата> (включительно) запрещены к ввозу в Российскую Федерацию, содержащий, в том числе следующие виды продукции, запрещенные к ввозу на территорию Российской Федерации: рыба, молоко и молочная продукция (за исключением специализированного безлактозного молока и специализированной безлактозной молочной продукции для диетического лечебного питания и диетического профилактического питания), колбасы и аналогичные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови; готовые пищевые продукты, изготовленные на их основе; пищевые или готовые продукты, изготовленные по технологиям производства сыра и содержащие 1,5 мас.% или более молочного жира.
Согласно пункту 1 Указа Президента Российской Федерации от <дата> <номер> «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» ввезенные на территорию Российской Федерации сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению, и которые запрещены к ввозу на территорию Российской Федерации, подлежат уничтожению.
Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена статьей 14.2 КоАП РФ.
Согласно части 1 статьи 7 Федерального закона от <дата> № 38-ФЗ «О рекламе» установлен запрет на рекламу товаров, производство и (или) реализация которых запрещены законодательством Российской Федерации.
Перечисленными правовыми нормами в их взаимосвязи предусмотрен запрет на распространение сведений о поставке и реализации запрещенных товаров.
Как следует из материалов дела, Кандалакшским транспортным прокурором в связи с осуществлением надзорных полномочий в сфере противодействия незаконному ввозу товаров, подпадающих под действие специальных экономических мер, проведен мониторинг сети «Интернет», в ходе которого были выявлены сайты, на которых опубликована информация, запрещенная к распространению на территории Российской Федерации. Данная информация размещена в сети «Интернет» на сайтах по адресам: <данные изъяты>, которые содержат сведения о порядке приобретения, доставки, оплаты продовольственных товаров, запрещенных к ввозу на территорию Российской Федерации, свободная реализация которых запрещена. Интернет-страницы открыты для свободного доступа неопределенного круга лиц. Информация на них распространяется бесплатно, ограничения на её передачу, копирование и распространение отсутствуют.
Согласно информации Управления Роскомнадзора по Мурманской области информация о владельцах страниц отсутствует. На момент проверки информация, распространяемая посредством сети «Интернет» и размещенная на указанных интернет-страницах в Единый реестр запрещенной информации не внесена, что подтверждается копией общедоступных сведений с сайта Роскомнадзора.
Суд находит обоснованной позицию транспортного прокурора, согласно которой нахождение в открытом доступе в сети «Интернет» указанной информации способствует совершению правонарушений в области предпринимательской деятельности, посягающих на авторитет государственной власти, таможенных органов, нарушает установленный порядок реализации на территории России сельскохозяйственной продукции, тем самым нарушаются публичные интересы Российской Федерации.
Целью обращения прокурора с заявлением в интересах неопределенного круга лиц о признании вышеприведенной информации, пропагандирующей противоправную деятельность и размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению в Российской Федерации, является последующее включение в реестр сведений, указанных в части 2 статьи 15.1 Закона <номер>, для ограничения доступа к указанной информации как незаконной.
Признание тех или иных информационных материалов запрещенными для распространения, означает констатацию того факта, что они нарушают запреты, установленные федеральным законодательством, и уже в силу этого представляют реальную угрозу от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.
По делам о признании информации, пропагандирующей противоправную деятельность и размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению в Российской Федерации юридически значимым обстоятельством является сам факт распространения на таком интернет-сайте запрещенной информации.
Установление данного обстоятельства является достаточным основанием для признания данной информации, распространенной в сети «Интернет», запрещенной.
С учетом изложенного, заявление Кандалакшского транспортного прокурора подлежит удовлетворению.
На основании изложенного руководствуясь статьями 175-180, 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
признать информацию, распространяемую посредством сети «Интернет» и размещенную в сети «Интернет» по сетевым адресам:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Решение суда направить в адрес Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Мурманской области для включения в Единый реестр доменных имён, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мурманский областной суд подачей жалобы через Кандалакшский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Н.А. Шевердова