УИД: 77RS0019-02-2021-019703-71
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
03 июля 2023 года адрес
Дорогомиловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Головацкой А.А., при помощнике судьи фио, рассмотрев в открытом судебном заседании заявления ФИО1 (№ 13-1145/2023) о возмещении судебных расходов по гражданскому делу № 2-235/2023 по иску ООО «Тройка групп» к ФИО1 о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с заявлением о возмещении судебных расходов по оплате юридических услуг в сумме сумма, расходов на проезд в размере сумма, понесенных в связи с рассмотрением настоящего дела.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте рассмотрения заявления, о причинах неявки не уведомили, ходатайств об отложении рассмотрения заявлений, возражения относительно заявленных требований не представили.
Суд, изучив доводы заявлений, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела, к которым в силу ст. 94 ГПК РФ относятся расходы на оплату услуг представителей; расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд; другие признанные судом необходимыми расходы.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» в п. 2 постановления, к судебным издержкам относятся расходы, которые понесены лицами, участвующими в деле, включая третьих лиц, заинтересованных лиц в административном деле (статья 94 ГПК РФ, статья 106 АПК РФ, статья 106 КАС РФ). Перечень судебных издержек, предусмотренный указанными кодексами, не является исчерпывающим.
Статьей 98 ГПК РФ предусмотрено, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
В силу ч. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Согласно п.п. 11-14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.
Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.
Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
Транспортные расходы и расходы на проживание представителя стороны возмещаются другой стороной спора в разумных пределах исходя из цен, которые обычно устанавливаются за транспортные услуги, а также цен на услуги, связанные с обеспечением проживания, в месте (регионе), в котором они фактически оказаны.
Как разъяснено в п. 25 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» в случаях прекращения производства по делу, оставления заявления без рассмотрения судебные издержки взыскиваются с истца.
Определением Дорогомиловского районного суда адрес от 09.02.2023 года оставлено без рассмотрения исковое заявление ООО «Тройка групп» к ФИО1 о взыскании денежных средств. Вопрос о распределении судебных расходов судом не разрешался.
В связи с рассмотрением дела ответчиком понесены расходы на оказание юридической помощи ИП ФИО2 в сумме сумма, включая: досудебную подготовку по делу, в том числе организацию и проведение внесудебного урегулирования спора путем переговоров с ООО «Тройка Групп», подготовку и направление в суд необходимых процессуальных документов, в том числе отзыва на исковое заявление, участие в судебных заседаниях по делу в Дорогомиловском районном суде адрес с совершением необходимых процессуальных действий, что подтверждается Договором № 02/08 ФЛ на оказание юридических услуг от 02.08.2022 года, квитанцией к приходному кассовому ордеру № 02/08 от 02.08.2022 года.
Как следует из материалов гражданского дела, представитель ответчика участвовал в трех судебных заседаниях суда первой инстанции, которые были непродолжительным по времени, представителем ответчика составлены процессуальные документы.
Оценив представленные доказательства, учитывая категорию, сложность дела и продолжительность его рассмотрения, количество судебных заседаний и их продолжительность, объем оказанных юридических услуг, фактическое участие представителя ответчика в судебных заседаниях, соотношение расходов с объемом защищенного права, суд полагает заявленную ответчиком сумму расходов на оплату услуг представителя в размере сумма не отвечающей принципам разумности и справедливости.
Разрешая заявление ответчика о возмещении понесенных юридических расходов в связи с рассмотрением гражданского дела в суде апелляционной инстанции, суд с учетом баланса интересов сторон, взыскивает с истца в пользу ответчика расходы на оплату услуг представителя в размере сумма
Расходы ответчика на проезд представителя в сумме сумма являются вынужденными, связанными с рассмотрением настоящего спора, поскольку представитель ответчика находится в другом регионе, размер понесенных расходов является разумным, исходя из цен за транспортные услуги, а потому подлежат взысканию с истца в пользу ответчика.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 98, 100, 104, 224, 225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Заявление удовлетворить частично.
Взыскать с ООО «Тройка групп» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) в пользу ФИО1 (паспортные данные...) расходы по оплате услуг представителя в размере сумма, расходы на проезд в размере сумма
В удовлетворении остальной части заявления – отказать.
На определение может быть подана частная жалоба в Московский городской суд в течение 15 дней.
Судья А.А.Головацкая