РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<дата>

Раменский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Аладина Д.А.

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело <номер> по исковому заявлению ФИО4 к Администрации Раменского городского округа Московской области о признании права собственности в порядке наследования,

Установил:

Истец ФИО4 обратилась в суд с иском, которым просит признать за ней право собственности на часть жилого дома с кадастровым номером <номер> общей площадью 115,6 кв. м по адресу: <адрес> и земельный участок с кадастровым номером <номер>, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: ведение личного подсобного хозяйства, общей площадью 1261 кв. м, по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону к имуществу умершей <дата> ФИО2, мотивируя свои требования тем, что <дата>. умерла ее мама ФИО2 Однако, к нотариусу она не обращалась, при этом приняв наследство фактически.

В судебное заседание истец ФИО4 не явилась, извещена надлежащим образом.

Ответчик Администрация Раменского городского округа Московской области - представитель не явился, извещены, представлено письменное мнение, которым в удовлетворении исковых требований просили отказать.

Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ определил о рассмотрении дела в отсутствие не явившихся лиц.

Суд, проверив материалы дела, находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Как следует из норм ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст.1114 днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, что <дата> умерла ФИО2 Наследник после смерти наследодателя в нотариальную контору не обращалась.

На день смерти наследодателю принадлежало имущество: часть жилого дома с кадастровым номером <номер> общей площадью 115,6 кв. м по адресу: <адрес> и земельный участок с кадастровым номером <номер>, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: ведение личного подсобного хозяйства, общей площадью 1261 кв. м, по адресу: <адрес> что подтверждается выписками из ЕГРН.

Согласно ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст.1153 ГК РФ).

Вместе с тем, в соответствии со ст. 1153 ГК РФ признается пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Из пункта 36 Постановления Пленума ВС РФ <дата> N <номер> следует, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Из представленной истцом информации о лицевом счете Управления ЕИРЦ «Раменское» (Гжель) <дата> была произведена оплата электроэнергии по лицевому счету, открытому по адресу: <адрес>. Таким образом, в силу указанных правовых норм ФИО4 считается принявшей наследство после смерти ФИО2

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что в ходе судебного разбирательства нашел свое доказательственное подтверждение факт принятия ФИО4 наследства после смерти ФИО2, <дата> года рождения, умершей <дата>. Поэтому ее требования о признании права собственности на наследственное имущество в силу ст.12 ГК РФ подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.218 ГК РФ, ст.ст.56,194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковое заявление ФИО4 удовлетворить.

Признать за ФИО4 право собственности на часть жилого дома с кадастровым номером <номер> общей площадью 115,6 кв. м по адресу: <адрес> и земельный участок с кадастровым номером <номер>, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: ведение личного подсобного хозяйства, общей площадью 1261 +/- 12 кв. м, по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону к имуществу умершей <дата> ФИО2.

Решение может быть обжаловано в Мособлсуд через Раменский городской суд путем подачи апелляционной жалобы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: