30RS0001-01-2025-003939-39
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 ноября 2025 года г. Астрахань
Кировский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Рахматулиной Е.А.
при секретаре Шакировой Р.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4871/2025 по исковому заявлению администрации МО «Городской округ город Астрахань» к ФИО1 ФИО15, ФИО1 ФИО16, ФИО2 ФИО17, ФИО2 ФИО18, ФИО9 ФИО19, ФИО10 ФИО20, ФИО11 ФИО21, ФИО12 ФИО22, ФИО3, ФИО4 о запрете эксплуатации жилого дома,
установил:
истец администрация МО «Городской округ город Астрахань» обратилась в суд с иском к ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО3, ФИО4 о запрете эксплуатации многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу <...>.
В обоснование заявленных требований истец указывает, что в соответствии с техническим заключением о состоянии основных строительных конструкций жилого дома лит. Б,В по ул. Бабефа, 23 в Кировском районе г. Астрахани, выполненном ООО «Строй-Эксперт», выявлены дефекты и повреждения, оказывающие значительное влияние на техническое состояние отдельных конструкций и здания в целом. Разрушения и повреждения, выявленные при обследовании, не отвечают требованиям норм пригодности конструкций зданий, согласно требованиям СП 70.13330.2012 «Несущие и ограждающие конструкции». Разрушающиеся стены и фундаменты уже не могут обеспечивать пространственную жесткость, что может привести к потере устойчивости здания в целом. Эксплуатация помещения опасна, существует вероятность обрушения отдельных конструкций – отдельные разрушающиеся конструкции здания не могут обеспечивать их пространственную жесткость, что может привести к потере их устойчивости. Анализ технического заключения подтверждает тот факт, что при дальнейшей эксплуатации здания возможно развитие существующих и появление новых деформаций с возникновением аварийных ситуаций в виде обрушения конструкций, создающих угрозу жизни и здоровью граждан как проживающих в этом доме, так и тех, кто может оказаться вблизи от него. В связи с опасным техническим состоянием отдельных несущих конструкций, значительным снижением эксплуатационных характеристик ограждающих конструкций и высоким износом здания проживание в нем является небезопасным для здоровья и жизни граждан и сохранности их имущества.
Заключением городской межведомственной комиссии от 14.04.2023 года № ЗАК-1/4 «Об оценке соответствия многоквартирного дома литер Б,В по ул. Бабефа, 23 в Кировском районе г. Астрахани требованиям, установленным в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» были выявлены основания для признания указанного многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу.
Распоряжением администрации МО «Город Астрахань» от 01.06.2023 года № 880-р многоквартирный дом литер Б,В по ул. Бабефа, 23 в Кировском районе г. Астрахани признан аварийным и подлежащим сносу.
Протоколом заседания комиссии по предупреждению и ликвидации ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при администрации МО «Город Астрахань» от 03.04.2025 года № 3 принято решение о запрете эксплуатации многоквартирного дома по ул. Бабефа, 23, литер Б,В.
В судебное заседание стороны при надлежащем извещении не явились, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие сторон.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Ст. 2 Конституции Российской Федерации провозглашает высшей ценностью человека, его права и свободы, признание, соблюдение и защита которых является обязанностью государства.
В соответствии с положениями ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, защита гражданских прав осуществляется путем пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Согласно ч. 1 ст.1065 Гражданского кодекса Российской Федерации опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 16 ФЗ от 06.10.2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения городского округа относятся участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах городского округа.
Согласно ч. 2 ст. 1 ФЗ от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" предупреждение чрезвычайных ситуаций - это комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей среде и материальных потерь в случае их возникновения.
Судом установлено, что в соответствии с техническим заключением о состоянии основных строительных конструкций жилого дома лит. Б,В по ул. Бабефа, 23 в Кировском районе г. Астрахани, выполненном ООО «Строй-Эксперт», выявлены дефекты и повреждения, оказывающие значительное влияние на техническое состояние отдельных конструкций и здания в целом. Разрушения и повреждения, выявленные при обследовании, не отвечают требованиям норм пригодности конструкций зданий, согласно требованиям СП 70.13330.2012 «Несущие и ограждающие конструкции». Разрушающиеся стены и фундаменты уже не могут обеспечивать пространственную жесткость, что может привести к потере устойчивости здания в целом. Эксплуатация помещения опасна, существует вероятность обрушения отдельных конструкций – отдельные разрушающиеся конструкции здания не могут обеспечивать их пространственную жесткость, что может привести к потере их устойчивости. Анализ технического заключения подтверждает тот факт, что при дальнейшей эксплуатации здания возможно развитие существующих и появление новых деформаций с возникновением аварийных ситуаций в виде обрушения конструкций, создающих угрозу жизни и здоровью граждан как проживающих в этом доме, так и тех, кто может оказаться вблизи от него. В связи с опасным техническим состоянием отдельных несущих конструкций, значительным снижением эксплуатационных характеристик ограждающих конструкций и высоким износом здания проживание в нем является небезопасным для здоровья и жизни граждан и сохранности их имущества.
Заключением городской межведомственной комиссии от 14.04.2023 года № ЗАК-1/4 «Об оценке соответствия многоквартирного дома литер Б,В по ул. Бабефа, 23 в Кировском районе г. Астрахани требованиям, установленным в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» были выявлены основания для признания указанного многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу.
Распоряжением администрации МО «Город Астрахань» от 01.06.2023 года № 880-р многоквартирный дом литер Б,В по ул. Бабефа, 23 в Кировском районе г. Астрахани признан аварийным и подлежащим сносу.
Распоряжением от 17.12.2024 года в распоряжение № 880-р от 01.06.2023 года внесены изменения – срок отселения граждан установлен до 01.12.2026 года.
Распоряжением от 01.09.2025 года в распоряжение № 880-р от 01.06.2023 года внесены изменения – срок отселения граждан установлен до 01.06.2026 года.
Протоколом заседания комиссии по предупреждению и ликвидации ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при администрации МО «Город Астрахань» от 03.04.2025 года № 3 принято решение о запрете эксплуатации многоквартирного дома по ул. Бабефа, 23, литер Б,В.
Анализ представленной по делу совокупности доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что при дальнейшей эксплуатации здания - многоквартирного жилого дома литер Б,В по ул. Бабефа, 23 в Кировском районе г. Астрахани - возможно развитие существующих и появление новых деформаций с возникновением аварийных ситуаций в виде обрушения конструкций, создающих угрозу жизни и здоровью граждан, как проживающих в этом доме, так и тех, кто может оказаться вблизи от него, в связи с чем требования администрации МО «Городской округ город Астрахань» о запрете ответчикам дальнейшей эксплуатации данного многоквартирного жилого дома являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194, 196-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования администрации МО «Городской округ город Астрахань» удовлетворить.
Запретить ФИО1 ФИО23, ФИО1 ФИО24, ФИО2 ФИО25, ФИО2 ФИО26, ФИО9 ФИО27, ФИО10 ФИО28, ФИО11, ФИО12 ФИО29, ФИО13 ФИО30, ФИО13 ФИО31 эксплуатацию многоквартирного жилого дома литер Б,В по ул. Бабефа, 23 г. Астрахани.
Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение месяца.
Судья: