ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
4 августа 2025 года г. Отрадный
Судья Отрадненского городского суда Самарской области Шарапов М.Н., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 ФИО5, <данные изъяты> привлекаемого к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
01.08.2025 в 14:30 часов ФИО1, находясь на аллее в районе <адрес> в <адрес> выражался грубой нецензурной бранью в адрес ФИО3, размахивал руками, вел себя агрессивно. На замечания сотрудника полиции прекратить хулиганские действия ответил отказом и продолжил выражаться в адрес ФИО3 нецензурной бранью. На просьбу сотрудника полиции пройти в О МВД России по г. Отрадному ответил отказом в грубой форме с использованием ненормативной лексики.
01.08.2025 в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся.
Судья, изучив материалы дела, заслушав ФИО1, полагает, что вина его доказана материалами дела об административном правонарушении, а именно:
- протоколом об административном правонарушении от 01.02.2025, в котором имеется подпись ФИО1 о разъяснении его процессуальных прав, предусмотренные статьей 25.1 КоАП РФ и статьей 51 Конституции Российской Федерации, что подтверждается его подпись; а также в графе «Объяснения..» им сделана собственноручно запись: «согласен»;
- заявлением ФИО3 о привлечении ФИО1 к административной ответственности;
- объяснениями ФИО6 от 01.08.2025;
- объяснениями ФИО1 от 01.08.2025.
Нарушений процессуальных норм при составлении процессуальных документов не установлено. В соответствии с нормами главы 26 КоАП РФ они являются допустимыми доказательствами.
Событие административного правонарушения и вина ФИО1 подтверждаются совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает.
Таким образом, судом установлено, что ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте с нарушением спокойствия граждан, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, т.е. административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
Санкция ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
При назначении вида и размера административного наказания, судья, руководствуясь требованиями ч.2 ст.4.1 КоАП РФ, учитывает характер и степень опасности административного правонарушения, объектами которого являются общественный порядок и общественная безопасность, данные о личности ФИО1, приходит к выводу о назначении наказания в виде административного ареста, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
Руководствуясь ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 ФИО7 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на <данные изъяты> суток.
Зачесть в срок административного ареста время административного задержания <данные изъяты>.
Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Отрадненский городской суд Самарской области в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
Судья М.Н. Шарапов