Дело № 1-2-61/2023

УИД 64RS0010-02-2023-000434-27

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

8 августа 2023 года г. Хвалынск

Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Дмитриева С.Р., при секретаре Морозовой Э.Р.,

с участием государственного обвинителя Силаева С.А., потерпевшей Потерпевший №1, подсудимого ФИО1, защитника адвоката Балдуева В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее профессиональное, не женатого, работающего по договорам частного найма, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 116.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

28.03.2023 года постановлением мирового судьи судебного участка №1 Хвалынского района Саратовской области ФИО1 привлечен к административной ответственности по ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, которое вступило в законную силу 08.04.2023 года.

04.06.2023 года в период с 09 часов 50 минут, до 10 часов, ФИО1 находился в комнате квартиры по месту жительства Потерпевший №1 <адрес>, где на почве личных неприязненных отношений, нанес Потерпевший №1 2 удара ладонью руки по левой щеке и 1 удар ногой в область живота, причинив Потерпевший №1 физическую боль.

Действия ФИО1 квалифицируются по ч. 1 ст. 116.1 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в статье 115 УК РФ и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного ст.116 УК РФ, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние.

В судебном заседании потерпевшая заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого в связи с примирением с подсудимым и сглаживанием причинённого вреда, указав, что подсудимый принёс свои извинения.

Подсудимый и защитник с прекращением уголовного дела согласны.

Согласно ч. 2 ст. 20 УПК, уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ст. 116.1 и ч. 1 ст. 128.1 УК РФ, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных ч. 4 настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

Согласно ст. 25 УПК и 76 УК РФ Уголовное дело может быть прекращено в отношении лица совершившего впервые преступление небольшой или средней тяжести, в случае если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.

Преступление, предусмотренное ст. 116.1 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Подсудимый совершил преступление впервые, в связи с чем при наличии вышеуказанного заявления о примирении, дело подлежит прекращению, в связи с примирением сторон и сглаживанием вреда, поскольку оснований для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 25 УПК РФ, суд

постановил:

Прекратить производство по уголовному делу в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116.1 УК РФ, в связи с примирением с потерпевшим.

Меру принуждения в виде обязательства о явке, в отношении ФИО1, по вступлении постановления в законную силу, отменить.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течении 15 со дня провозглашения. Осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья Дмитриев С.Р.