Дело № 2-4189/2023

УИД 75RS0001-02-2023-004882-77

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 августа 2023 года

Центральный районный суд города Читы в составе:

председательствующего судьи Епифанцевой С.Ю.,

при секретаре судебного заседания Алексеевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Чите гражданское дело по заявлению Комитета по управлению имуществом администрации городского округа «Город Чита» о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь,

УСТАНОВИЛ:

Комитет по управлению имуществом администрации городского округа «Город Чита» обратился в суд с указанным заявлением, ссылаясь на следующее. ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Забайкальскому краю сети водоотведения, расположенные по адресу: <адрес>, канализационная сеть, трасса от выпускных колодцев МБОУ «Городской центр образования» по <адрес> в существующий колодец магистральных сетей водоотведения АО «Водоканал-Чита», поставлены на учет как бесхозяйное имущество. В связи с чем, заявитель просил суд признать право муниципальной собственности городского округа «Город Чита» на сети водоотведения, протяженностью 36 метров, с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>, канализационная сеть, трасса от выпускных колодцев МБОУ «Городской центр образования» по <адрес> в существующий колодец магистральных сетей водоотведения АО «Водоканал-Чита».

В судебное заседание представитель заявителя ФИО1, действующая по доверенности от 08.06.2022г., в судебное заседание не явилась. Просила рассмотреть дело в её отсутствие.

В соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие заявителя.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Пунктом 5 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации также предусмотрено, что с заявлением о принятии на учет бесхозяйных линейных объектов вправе обратиться лица, обязанные в соответствии с законом осуществлять эксплуатацию таких линейных объектов. По истечении трех месяцев со дня постановки бесхозяйных линейных объектов на учет лица, обязанные в соответствии с законом осуществлять эксплуатацию таких линейных объектов, могут обратиться в суд с требованием о признании права собственности на них.

Основанием для признания права муниципальной собственности на недвижимое бесхозяйное имущество, в силу ч. 2 ст. 293 ГПК РФ, является то обстоятельство, что недвижимая вещь не имеет собственника или он неизвестен, со времени постановки недвижимого имущества на учет в установленном порядке прошел установленный срок.

По смыслу указанной правовой нормы орган местного самоуправления является единственным органом, обладающим правом подачи заявления о постановке имущества на учет в качестве бесхозяйного, а, следовательно, обязан это сделать.

Как следует из материалов дела, на территории муниципального образования городской округ «Город Чита» имеется бесхозяйное имущество:

– на сети водоотведения, протяженностью 36 метров, с кадастровым номером №, расположенные по адресу: Забайкальский край г. Чита, канализационная сеть, трасса от выпускных колодцев МБОУ «Городской центр образования» по <адрес> в существующий колодец магистральных сетей водоотведения АО «Водоканал-Чита».

ДД.ММ.ГГГГ на основании заявления Комитета по управлению имуществом администрации городского округа «Город Чита» указанный объект недвижимого имущества в установленном порядке принят на бесхозяйный учет Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Забайкальскому краю.

Из имеющихся в деле письменных доказательств следует, что в течение трех месяцев с момента постановки данного имущества на учет как бесхозяйного его правообладатель не установлен, ограничения (обременения) права, правопритязания, заявленные в судебном порядке права требования не установлены.

Указанные обстоятельства подтверждаются: выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о бесхозяйном объекте недвижимого имущества, сообщением Росреестра по Забайкальскому краю о принятии на учет бесхозяйного объекта недвижимого имущества, сообщением Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края об отказе в выдаче выписки из реестра государственного имущества Забайкальского края, ответом МТУ Росимущества в Забайкальском крае и Республике Бурятия об отсутствие сведений в реестре федерального имущества.

Поскольку рассматриваемый объект недвижимого имущества расположен в границах муниципального образования городского округа «Город Чита», собственник этого объекта неизвестен, установленный ч.5 ст. 225 Гражданского кодекса РФ срок со дня постановки данных объектов на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию, истек, а Комитет по управлению имуществом администрации городского округа «Город Чита» является органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом, суд в соответствии с ч. 2 ст. 293 Гражданского процессуального кодекса РФ, приходит к выводу о необходимости признания права муниципальной собственности городского округа «Город Чита» на указанное бесхозяйное недвижимое имущество.

Руководствуясь ст.ст.194-197, 293 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

заявление Комитета по управлению имуществом администрации городского округа «Город Чита» удовлетворить.

Признать право муниципальной собственности городского округа «Город Чита» на бесхозяйный объект недвижимого имущества:

– на сети водоотведения, протяженностью 36 метров, с кадастровым номером №, расположенные по адресу: Забайкальский край г. Чита, канализационная сеть, трасса от выпускных колодцев МБОУ «Городской центр образования» по <адрес> в существующий колодец магистральных сетей водоотведения АО «Водоканал-Чита».

Решение может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд в течение одного месяца со дня вынесения решения путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд г. Читы.

Судья С.Ю. Епифанцева