УИД: 77RS0005-02-2023-001850-84
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 июня 2023 года адрес
Головинский районный суд адрес
в составе председательствующего судьи Булычевой Н.В.,
при ведении протокола помощником судьи фио ,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-2414/23 по иску Общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «РЭУ-16» к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
ООО УК «РЭУ-16» обратилось в суд с иском к ответчикам ФИО1, ФИО2, ФИО3 о взыскании солидарно задолженности по оплате стоимости жилищно-коммунальных услуг в размере 523651руб.00коп., пени за просрочку исполнения обязательств по оплате стоимости ЖКУ в размере 181363руб.42коп., расходы по оплате государственной пошлины в размере 10250руб.14коп. Требования истца мотивированы тем, что ответчики являются нанимателями жилого помещения, расположенного по адресу: адрес. Истец является управляющей компанией указанного жилого дома. В связи с ненадлежащей оплатой ответчиками жилищно-коммунальных услуг с 01 марта 2010г. по 21 декабря 2022г. образовалась задолженность в размере сумма.
В судебное заседание представитель истца ООО УК «РЭУ-16» не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание явилась, просила применить последствия пропуска истцом срока исковой давности, снизить пени.
Ответчики ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом по месту регистрации, своих возражений относительно рассмотрения дела в их отсутствие и по существу исковых требований не представили.
Представитель третьего лица ГБУ адрес МФЦ в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом.
Выслушав объяснения ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению частично по следующим основаниям.
В соответствии с п.5 ч.3 ст. 67адрес кодекса Российской Федерации наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В соответствии со ст. ст. 153, 155 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматели жилого помещения обязаны вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги ежемесячно не позднее десятого числа следующего месяца за истекшим месяцем.
Согласно ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
Статьей 156 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.
Согласно ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Согласно ч. 14 ст. 155 адрес кодекса Российской Федерации лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных размеров пеней не допускается.
Судом установлено, что истец ООО УК «РЭУ-16» является управляющей компанией многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: адрес, что подтверждается ЕЖД ( л.д.112-113).
Как усматривается из Единого жилищного документа в квартире по адресу: адрес, зарегистрированы по месту жительства наниматель ФИО1, а также ответчики ФИО3 и ФИО2 и их несовершеннолетие дети, указан вид заселения – социальный наем.
Согласно детализации задолженности с 01 марта 2010г. по 21 декабря 2022г. по жилому помещению №24 образовалась задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 523651руб.00коп.(л.д.10-12)
Решением Головинского районного суда адрес по делу №2-1837/17 от 26 апреля 2017г. определены доли в оплате жилищно-коммунальных услуг: ФИО1 - 1/8 долю оплаты, ФИО2 в размере 7/8 от всех причитающихся платежей(л.д.96-97)
Решение суда вступило в силу 06.06.2017г.
Ответчик ФИО1 ссылалась на пропуск истцом срока исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.
С исковыми требованиями истец обратился в суд 13.02.2023г.
Ранее судебным приказом №2-815/20 от 17 сентября 2020г., вынесенным мировым судье судебного участка №73 адрес с ФИО2, ФИО1 солидарно была взыскана задолженность по оплате стоимости жилищно-коммунальных услуг.
Определением мирового судьи судебного участка №73 адрес от 26 января 2023г. судебный приказ от 17 сентября 2020г. был отменен.(л.д.70).
В соответствии с положениями ст.196 ГК РФ, ст.200 ГК РФ, ч.1 ст.155 ЖК РФ срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, коммунальных услуг составляет три года и исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу.
Согласно п.2 ст.199 ГК РФ исчисление срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В силу п.1 ст.207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.
Поскольку истец пропустил срок исковой давности по части требованиям, суд считает не подлежащими удовлетворению требования о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг за период, превышающий три года до момента обращения в суд за вычетом временного периода с момента вынесения судебного приказа до его отмены, а также не подлежат взысканию пени за указанный период, то есть до февраля 2020 года.
Таким образом, с ответчиков подлежит взысканию задолженность по оплате стоимости жилищно-коммунальных услуг за период с февраля 2020г. по август 2021г. в сумме 304414руб.54коп., из которых сумма. с ФИО1 в размере 1/8 части оплаты и с фио и ФИО3 солидарно 458194руб.63коп. - в размере 7/8 размера оплаты стоимости ЖКУ.
Также в соответствии с порядком оплаты подлежат взысканию с ответчиков пени, расчет которых произведен истцом в соответствии с п.14 ст.155 ЖК РФ в размере 158692руб.99коп. с ответчиков фио и ФИО3, солидарно.
В соответствии с положениями ст.333 ГК РФ с учетом заявления ответчика ФИО1 суд считает необходимым снизить размер пени до сумма., поскольку ее размер явно несоразмерен последствиям нарушенного ответчиком обязательства.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, с ответчиков в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины пропорционально удовлетворенной части исковых требований, а именно: в размере 9 368руб.88 коп. с фио и ФИО3 , солидарно, в размере 1371руб.55коп. с ФИО1
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1 в пользу Общества с ограниченной ответственностью УК «РЭУ-16» задолженность в сумме сумма, пени в сумме сумма и судебные расходы на оплату государственной пошлины в сумме сумма
Взыскать с ФИО2 и ФИО3, солидарно, в пользу Общества с ограниченной ответственностью УК «РЭУ-16» задолженность в сумме сумма, пени в сумме сумма и судебные расходы на оплату государственной пошлины в сумме сумма
В удовлетворении остальной части исковых требований – отказать.
Решение может быть обжаловано Московский городской суд в течение одного месяца с даты изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Головинский районный суд адрес.
Судья:
Решение в окончательной форме изготовлено 26 июня 2023г.