Дело <суммы изъяты>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<адрес> 5 июня 2025 года

Судья Новоуренгойского городского суда <адрес> Криворотова М.В., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материал об административном правонарушении в отношении ФИО1, дд.мм.гггг г.р., уроженца <адрес>, являющегося пенсионером, состоящего в браке, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, мкр. Советский, <адрес>, инвалидности не имеющего,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении, дд.мм.гггг в 07 часов 00 минут ФИО1, находясь в помещении детского сада «Морозко», расположенного по адресу: <адрес>, мкр. Советский, <адрес>, публично высказал работникам детского сада «Морозко» слова на украинском языке «Хай жеве ридна матушка Украина», что в переводе на русский язык значит «Пусть живет родная Украина», при проведении согласованной акции «Блокадный хлеб» в целях увековечения памяти погибших при защите Отечества. Своими действиями ФИО1 дискредитировал использование ВС РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан согласно ФЗ № 640-ФЗ от дд.мм.гггг.

В судебном заседании ФИО1 показал, что данным выражением он ответил на вопрос неизвестной женщины, при этом не хотел никого обидеть. Ранее он работал на стройке на Севере совместно с украинцами и молдаванами, поэтому знает несколько фраз.

Заслушав ФИО1, исследовав представленные материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующим выводам.

Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ, выражается в публичных действиях, направленных на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

По делу установлено, что ФИО1, находясь в помещении детского сада «Морозко», сказал на украинском языке «Хай жеве ридна матушка Украина», что в переводе на русский язык означает «Пусть живет родная матушка Украина». Однако данное выражение не содержит упоминаний о Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках Национальной гвардии Российской Федерации и выполняемых ими задачах по защите интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержанию международного мира и безопасности, либо об исполнении государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях, а равно призывов к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях. Таким образом, высказывание ФИО1 не может быть расценено, как действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности.

При этом одно лишь использование ФИО1 фразы на украинском языке в день проведения согласованной акции «Блокадный хлеб» в целях увековечения памяти погибших при защите Отечества, не может являться основанием для привлечения его к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ.

Из представленной видеозаписи следует, что ФИО1 при выходе из детского сада, в целях поддержания акции «Блокадный хлеб», проводимой в память о погибших в Великой Отечественной Войне, взял переданный ему сотрудниками учреждения кусок хлеба.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что в действиях ФИО1, как они установлены и описаны в протоколе об административном правонарушении, отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ отсутствие состава административного правонарушения является одним из обстоятельств, при наличии которого производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП, судья

ПОСТАНОВИЛ:

производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1 прекратить, в связи с отсутствием состава административного правонарушения на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в суд <адрес> в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления через Новоуренгойский городской суд.

Судья М.В. Криворотова