РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

19 ноября 2024 года адрес

Лефортовский районный суд адрес

в составе председательствующего судьи фио,

при помощнике судьи адресА.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №02-9941/2024 (УИД 77RS0014-02-2024-014921-83) по иску СПАО «Ингосстрах» к ФИО1 о взыскании ущерба в порядке суброгации, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

СПАО «Ингосстрах» обратилось в суд с данным иском к ответчику, ссылаясь на то, что 17.09.2023 года имело место ДТП, в результате которого были причинены механические повреждения автомашине марка автомобиля GLC 250 4MATIC, государственный регистрационный знак -R741BK799RUS, застрахованной на момент аварии в СПАО «Ингосстрах» по полису № MBI233686033. По заключению специалистов СПАО «Ингосстрах» стоимость восстановительного ремонта данного транспортного средства превышает 75% от страховой суммы. По соглашению со страхователем, убыток был урегулирован по Правилам страхования, в соответствии с которыми страховщик возмещает ущерб в пределах страховой суммы после того, как страхователь передаст страховщику поврежденное транспортное средство. СПАО «Ингосстрах» по данному страховому случаю выплатило страховое возмещение в размере сумма, доход от реализации переданных страховщику годных остатков транспортного средства составил сумма В соответствии со ст. 965 ГК РФ к СПАО "Ингосстрах" перешло право требования к лицу, ответственному за причиненный ущерб, в пределах выплаченной суммы. Согласно Документу ГИБДД дорожно-транспортное происшествие произошло в результате нарушения ПДД РФ водителем ФИО1, управлявшим автомобилем марки марка автомобиля. На дату ДТП ответственность причинителя вреда была застрахована в адрес по договору ОСАГО. Размер причиненного ФИО1 ущерба, с учетом выплат произведенных страховщиками по действующим полисам страхования гражданской ответственности и реализации годных остатков транспортного средства в размере сумма составляет сумма

На основании изложенного, истец просит суд: взыскать с ответчика в порядке суброгации денежную сумму в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

Представитель истца СПАО «Ингосстрах» в судебное заседание не явился, причину неявки суду не сообщил, об отложении слушания дела не ходатайствовал, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в исковом заявлении просил о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца.

Ответчик фио в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом; представил в адрес суда платежное поручение, подтверждающее оплату суммы ущерба, заявленной ко взысканию.

С учетом изложенного, а также положений ч.ч. 3, 4 ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в данном судебном заседании в отсутствие не явившихся лиц.

Изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, с учетом требований ст. 56 ГПК РФ и по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу положений абз. 2 п. 3 ст. 1079 ГК РФ вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях.

Согласно п. 1 ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Как следует из п. 1 ст. 927 ГК РФ, страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).

В силу п. 1 ст. 931 ГК РФ по договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена.

В соответствии с п. 1 ст. 935 ГК РФ законом на указанных в нем лиц может быть возложена обязанность страховать: жизнь, здоровье или имущество других определенных в законе лиц на случай причинения вреда их жизни, здоровью или имуществу; риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц или нарушения договоров с другими лицами.

Согласно п. 1 ст. 965 ГК РФ если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

Как установлено ст. 387 ГК РФ, права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона и наступления указанных в нем обстоятельств, в частности, при суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая.

В ходе судебного разбирательства установлено и следует из материалов дела, что 17.09.2023 года произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого были причинены механические повреждения транспортному средству марка автомобиля GLC 250 4MATIC, государственный регистрационный знак -R741BK799RUS, застрахованному на момент ДТП в СПАО «Ингосстрах» по полису № MBI233686033.

Согласно постановлению 18810050230007569730 по делу об административном правонарушении от 17.09.2023 дорожно-транспортное происшествие произошло в результате нарушения ПДД РФ водителем ФИО1, управлявшим автомобилем марки марка автомобиля государственный регистрационный знак <***>.

На дату ДТП ответственность причинителя вреда была застрахована в адрес по договору ОСАГО. (полис ХХХ № 0276980182)

Из экспертного заключения № 71-351175/23-1 о стоимости восстановления поврежденного транспортного средства марка автомобиля GLC 250 4MATIC, государственный регистрационный знак -R741BK799RUS. стоимость восстановительного ремонта: без учета износа запасных частей составляет сумма, с учетом износа запасных частей сумма

По заключению специалистов СПАО «Ингосстрах» стоимость восстановительного ремонта марка автомобиля GLC 250 4MATIC, государственный регистрационный знак -R741BK799RUS превышает 75% от страховой суммы.

По соглашению со страхователем, убыток был урегулирован по Правилам страхования, в соответствии с которыми страховщик возмещает ущерб в пределах страховой суммы после того, как страхователь передаст страховщику поврежденное транспортное средство.

СПАО «Ингосстрах» по данному страховому случаю выплатило страховое возмещение в размере сумма (что подтверждается платежным поручением № 4405040 от 09.11.2023 г.), доход от реализации переданных страховщику годных остатков транспортного средства составил сумма

В соответствии со ст. 965 ГК РФ к СПАО "Ингосстрах" перешло право требования к лицу, ответственному за причиненный ущерб, в пределах выплаченной суммы.

Размер причиненного ФИО1 ущерба, с учетом выплат произведенных страховщиками по действующим полисам страхования гражданской ответственности и реализации годных остатков транспортного средства в размере сумма составляет сумма При подаче искового заявления истцом уплачена государственная пошлина в размере сумма, что подтверждается платежным поручением № 300382 от 05.03.2024г.

Как следует из платежного поручения № 1499993 от 31.10.2023 года ответчиком ФИО1 в адрес СПАО «Ингосстрах» произведено возмещение ущерба в порядке регресса и судебных расходов в общем размере сумма

Поскольку ответчиком ФИО1 удовлетворены исковые требования СПАО «Ингосстрах» в полном объеме до вынесения судом решения, суд приходит к выводу об оставлении исковых требований СПАО «Ингосстрах» к ФИО1 о взыскании ущерба в порядке суброгации, судебных расходов - без удовлетворения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования СПАО «Ингосстрах» к ФИО1 о взыскании ущерба в порядке суброгации, судебных расходов - оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Лефортовский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судьяфио

Мотивированное решение суда составлено 28 января 2025 года.

Судья фио