Дело № М-4344/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 июля 2023 года <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в составе судьи Сураева А.С.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания ФИО2,
с участием представителя административного истца ФИО3, административного ответчика ФИО1, прокурора ФИО4,
рассмотрел в открытом судебном заседании административное исковое заявление ГУ МВД России по <адрес> о помещении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по <адрес>, на срок до трех месяцев, для исполнения решения о депортации иностранного гражданина,
установил:
УВМ ГУ МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в Ленинский районный суд <адрес> подан вышеуказанный иск.
ДД.ММ.ГГГГ из ФКУ ИК № ГУФСИН России по <адрес> освобождена по отбытии срока наказания гражданка Республики Узбекистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., имеющая при себе справку об освобождении.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осуждена Дзержинским районным судом <адрес> за совершение преступления, предусмотренного п<данные изъяты> УК РФ, к 2 годам лишения свободы.
ДД.ММ.ГГГГ Федеральной службой исполнения наказаний РФ вынесено распоряжение №-рн в отношении гражданки Республики Узбекистан ФИО1 «О нежелательности пребывания (проживания) в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы», с которым гражданин ознакомлен.
В настоящее время законных оснований для пребывания на территории РФ гражданки Республики Узбекистан ФИО1 нет.
Учитывая нежелательность пребывания гражданки Республики Узбекистан ФИО1 на территории Российской Федерации, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по <адрес>принято решение о депортации иностранного гражданина из Российской Федерации.
Представитель административного истца требования иска поддержал.
Административный ответчик требования иска признала.
Согласно заключению прокурора иск подлежит удовлетворению.
Получив объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
ФИО1 гражданка Республики Узбекистан освобождена по отбытию срока наказания из ФКУ ИК № ГУФСИН России по <адрес>, имеет при себе справку об освобождении.
Согласно ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» депортация - принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.
ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по <адрес> принято решение о депортации гражданки Республики Узбекистан ФИО1 из Российской Федерации.
В силу п. 9 ст. 31 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.
Согласно п. 9.4 ст. 31 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» за исключением случая, предусмотренного пунктом 9.3 настоящей статьи, помещение в специальное учреждение иностранных граждан, подлежащих депортации, может осуществляться только на основании решения суда.
Поскольку в отношении ФИО1 принято решение о депортации, решение не отменено, она подлежит содержанию в специальном учреждении до исполнения решения о депортации в силу прямого указания в законе, вне зависимости от желания и возможности ФИО1 самостоятельно выехать из Российской Федерации.
На территории <адрес> таким специальном учреждением является «Центр временного содержания иностранных граждан» ГУ МВД, расположенный по адресу: <адрес>.
Помещение административного ответчика в специальное учреждение в данном случае является мерой, направленной на защиту правоотношений, перечисленных в части 3 статьи 55 Конституции РФ, и соразмерно цели защиты этих правоотношений.
Учитывая то обстоятельство, что в отношении ответчикауполномоченным органом вынесено решение о депортации, исполнить которое самостоятельно невозможно, суд приходит к выводу о наличии законных оснований для удовлетворения иска и помещения ответчика в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по <адрес>.
Руководствуясь статьями 175 - 180, 268 - 269 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
решил:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданку Республики Узбекистан содержать в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, до исполнения решения ГУ МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о депортации, но не свыше трех месяцев, т.е. не позднее ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Новосибирской областной суд в течение десяти дней.
Судья (подпись) А.С. Сураев
Подлинник решения в материалах административного дела № М-4344/2023 Ленинского районного суда <адрес>