Копия

Дело № 2-558/2023 66RS0038-01-2023-000603-73

Мотивированное решение

принято 21.07.2023

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Невьянск 14.07.2023

Невьянский городской суд Свердловской области

в составе председательствующего судьи Уфимцевой И.Н.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Камаловой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к СНТ «Медея» о признании права собственности на земельный участок,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с иском к СНТ «Медея» о признании права собственности на земельный участок ***, расположенный в СНТ "Медея" (...., ИНН <***>).

В обоснование требований истец указала, что она приходится дочерью ФИО1, умершего 00.00.0000. После смерти отца открылось наследство в виде спорного объекта недвижимости. 00.00.0000 нотариусом ФИО5 было открыто наследственное дело. Нотариусом было установлено, что земельный участок за ФИО1 не зарегистрирован, документы не оформлены. Она является единственной наследницей ФИО1.

Истец и ее представитель в судебное заседание не явились, последний ходатайствовал о рассмотрении дело в их отсутствие.

Ответчик и иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещались своевременно и надлежащим образом, об уважительности причин неявки не сообщил, о разбирательстве дела в его отсутствие не просил. При данных обстоятельствах в соответствии со ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

На основании ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом требований ч. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Как следует из материалов дела и установлено судом, 00.00.0000 умер ФИО1, что подтверждается свидетельством о смерти от 00.00.0000.

С заявлением о принятии наследства, открывшегося после смерти ФИО1, в установленный законом срок обратилась его дочь ФИО2. Сведений об иных наследниках, суду не представлено, судом не установлено.

В силу ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Наследование, в силу ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации, осуществляется по завещанию и по закону.

На основании ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с требованиями п. 1 ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. ст. 1142-1145 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Наследниками первой очереди по закону, согласно ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону, в силу ст. 1143 Гражданского кодекса Российской Федерации, являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Из содержания п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что для приобретения наследства наследник должен его принять. При этом наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно п.п. 1 и 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Из содержания указанных выше норм следует, что включению в состав наследства подлежит все имущество, находящиеся в собственности гражданина на момент его смерти.

Судом установлено, что при жизни ФИО1 владел спорным земельным участком с 1989 года. В члены СНТ "Медея" ФИО1 вступил 00.00.0000. После смерти ФИО1 земельным участком владеет его дочь - ФИО2.

Данные обстоятельства подтверждены уведомлением от 00.00.0000, за подписью председателя СНТ "Медея" ФИО6 и уведомлением, за подписью членов СНТ "Медея".

Факт владения ФИО7 спорным земельным участком, также подтверждается договором на выполнение буровых работ от 00.00.0000 и актом приемки выполненных работ от 00.00.0000.

Сведений о наличии правопритязаний на спорный объект недвижимости, суду не представлено, судом не установлено.

Таким образом, установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив представленные сторонами в материалы дела доказательства, в их совокупности, в соответствии с правилами ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу, что требования истца о признания за ней права собственности на земельный участок в порядке наследования, подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194 – 199, 233 – 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Решил:

Исковые требования удовлетворить.

Признать за ФИО2 (паспорт гражданина Российской Федерации серии ***) право собственности на земельный участок ***, расположенный в СНТ "Медея" (...., ИНН ***

Ответчик вправе подать в Невьянский городской суд Свердловской области, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья: И.Н. Уфимцева

Копия верна:

Судья: Секретарь: