№5-34/2025
23RS0040-01-2025-000377-06
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
23 января 2025 года город Краснодар
Судья Первомайского районного суда города Краснодара Кочеткова Т.Ю., рассмотрев поступивший из ОТ ОП (ЦО) ОИК УМВД России по г. Краснодару материал об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.
Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.
26.12.2024 около 23:00 час. по адресу: г. Краснодар, л. ФИО2, д.8 был задержан гражданин ФИО1, у которого имелись признаки наркотического опьянения, в связи с чем был направлен на медицинское освидетельствование, получена справка, биологический материал направлен на ХТИ на основании чего возбуждено административное расследование. По результатам ХТИ установлено состояние наркотического опьянения, тем самым в действиях гражданина ФИО1 усматривается совершение административного правонарушения.
В связи с выявленным правонарушением в отношении гр. ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении №18-151394 от 21.01.2025г. по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ.
ФИО3 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признала в полном объеме.
Вина в совершении административного правонарушения подтверждается письменными доказательствами: протоколом об административном правонарушении, рапортами сотрудников полиции, объяснением оперуполномоченного ОТ ОП (ЦО) УМВД России по г. Краснодару, актом медицинского освидетельствования, протоколом об административном задержании, протоколом о доставлении.
Проверив имеющиеся в деле материалы, судья находит правильной квалификацию действий ФИО1 по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ как потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.
При назначении административного наказания судья учитывает умышленный характер действий ФИО1, а также личность виновного, обстоятельства, характеризующие его личность.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность, не имеется.
При данных обстоятельствах суд считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11, 30.1, 30.2 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.
Обязать ФИО1 в течение десяти дней со дня вступления постановления в законную силу явиться в ГБУЗ «Наркологический диспансер» МЗ КК по адресу: <адрес> для прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
Контроль за исполнением возложенной обязанности возложить на ОП (ЦО) УМВД России по г. Краснодару (<...>).
Разъяснить, что в соответствии со ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 30 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу путем внесения суммы административного штрафа в банк на расчетный счет №<***> УФК по Краснодарскому краю (ОП «Центральный» по г. Краснодару), БИК 010349101, ИНН <***>, КБК 18811601061010009140, КПП 230901001, УИН 18880423220181473922.
Разъяснить правонарушителю, что в соответствии со ст. 6.9.1 КоАП РФ, уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судом возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.
Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Т.Ю. Кочеткова