Дело № 2-456/2022
УИД21RS0004-01-2022-000579-49
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 декабря 2022 г. пгт. Вурнары
Вурнарский районный суд Чувашской Республики – Чувашии в составе председательствующего судьи Волковой Е.В.,
при секретаре судебного заседания Яковлевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3, администрации Азимсирминского сельского поселения Вурнарского района Чувашской Республики, администрации Вурнарского района Чувашской Республики о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону,
установил:
ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО3, администрации Азимсирминского сельского поселения Вурнарского района Чувашской Республики, администрации Вурнарского района Чувашской Республики и просил признать за ним право собственности в порядке наследования по закону на земельный участок с кадастровым номером №, из земель населенных пунктов, площадью 4800 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, после смерти матери ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
Исковые требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ после смерти матери истца ФИО2 – ФИО1 открылось наследство в виде указанного земельного участка, принадлежавшего наследодателю на праве собственности. Наследниками ФИО1 первой очереди, кроме истца, также являются: супруг ФИО5, который умер, дочь – ФИО3 (ответчик по делу). Родители истца с ДД.ММ.ГГГГ совместно не проживали. ФИО3 на наследство матери не претендует. Истец является единственным наследником, фактически приявшим наследство матери ФИО1 Сестра истца ФИО3 на момент смерти матери фактически проживала в городе.
Истец ФИО2 представил заявление о рассмотрении дела без его участия и указал, что исковые требования поддерживает по изложенным основаниям.
Ответчик ФИО3, будучи извещенной, представила заявление о рассмотрении дела без ее участия и указала, что не возражает против удовлетворения исковых требований ФИО2, что не претендует на наследство матери, иных наследников не имеется и спор о наследстве отсутствует.
Ответчики, администрация Азимсирминского сельского поселения Вурнарского района Чувашской Республики, администрация Вурнарского района Чувашской Республики, будучи извещенными, явку представителей в судебное заседание не обеспечили, об уважительной причине неявки суде не сообщили.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> умерла ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженка <адрес> (л.д. 9).
ФИО5 умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10).
Родителями ФИО2 (истца) приходятся ФИО5 и А.В. (л.д. 7).
Из справок №№, выданных администрацией <данные изъяты>, следует, что ФИО1 по день своей смерти (ДД.ММ.ГГГГ) проживала по адресу: <адрес>. Совместно с ней проживали сын ФИО2 (истец), дочь ФИО2 (ответчик). В делах администрации Азимсирминского сельского поселения Вурнарского района Чувашской Республики завещание от имени ФИО4 не удостоверялось (л.д. 12-13).
Согласно справкам №№, выданным администрацией <данные изъяты>, ФИО5 по день своей смерти проживал один по адресу: <адрес>. В делах администрации <данные изъяты> завещание от имени ФИО5 не удостоверялось (л.д. 14-15).
Из выписки из похозяйственной книги о наличии у граждан права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ №, видно, что ФИО1 на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 4800 кв.м с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>. Запись сделана на основании решения главы <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается Государственным актом № № (л.д. 18-19, 20).
Как следует из выписки из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок площадью 4800 кв.м с кадастровым номером №, относящийся к землям населенных пунктов, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, расположен по адресу: <адрес>. Сведения о зарегистрированных правах на данную недвижимость отсутствуют (л.д. 16-17).
На основании п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам, в соответствии с завещанием или законом.
В силу ст. 1181 ГК РФ, принадлежавший наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входят в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.
На основании ч. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права.
Ст. 1111 ГК РФ предусмотрено, что наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно п.п. 1, 2 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы не находилось.
В соответствии с п.п. 1, 2 ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства или заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Из сообщений нотариусов Вурнарского нотариального округа ФИО6 и ФИО7 видно, что наследственное дело на имущество ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, не заводилось (л.д. 28-29).
Исследованные доказательства позволяют суду сделать вывод о том, что ФИО1 при жизни на праве собственности владела вышеуказанным земельным участком. ФИО2, как наследник первой очереди, в предусмотренные законом сроки фактически принял наследство матери, проживая совместно с наследодателем на момент ее смерти, пользуясь наследственным имуществом и обеспечивая его сохранность, в связи с чем за ним следует признать право собственности на данный земельный участок. Наследник первой очереди по закону ФИО3 отказалась от своей доли в праве на наследство. Иных лиц, претендующих на наследство ФИО1, не имеется.
При изложенных обстоятельствах требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.
Согласно п. 5 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав является вступивший в законную силу судебный акт.
Вынесение судебного решения истцу необходимо для получения свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республике.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
решил:
иск ФИО2 удовлетворить.
Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженцем <адрес> (паспорт <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ), в порядке наследования право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, из земель населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 4800 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, после смерти матери ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, умершей ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
Копию решения суда в течение трех дней со дня вступления решения в законную силу направить в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республике.
Решение является основанием для регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республике права собственности ФИО2 на вышеуказанное недвижимое имущество.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Чувашской Республики с подачей апелляционной жалобы через Вурнарский районный суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 26 декабря 2022 г.
Судья Е.В.Волкова
Решение30.12.2022