ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
адрес 15 декабря 2022 года
Бутырский районный суд адрес
в составе председательствующего судьи Бойковой А.А.,
при секретаре Костроминой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5991/22 по иску ФИО1 к ООО Трест Союзмедстроймотаж об установлении факта трудовых отношений, обязании внести запись в трудовую книжку о приеме на работу и увольнении, взыскании невыплаченной заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ООО Трест Союзмедстроймотаж (далее Общество) об установлении факта трудовых отношений между сторонами в период с 29.04.2020 по 14.09.2021 по должности генерального директора, обязании внести запись в трудовую книжку о приеме истца на работу и увольнении с работы по собственному желанию с указанием должности - генерального директора в спорный период, взыскании невыплаченной заработной платы за период работы в сумме сумма, компенсации за неиспользованный отпуск в сумме сумма, указывая, что между сторонами имелись признаки трудовых отношений, истец являлся генеральным директором Общества в период с 29.04.2020 по 14.09.2021, фактически исполнял свои трудовые обязанности, занимался организацией работы Общества, представлением интересов Общества, а также заключением сделок от имени Общества, ответчик факт трудовых отношений не ответчиком не оспорен, возможность привлечения работника к труду без оплаты законом не предусмотрена; при определении среднемесячной номинальной заработной платы истец просил принять данные Росстата, для организаций не относящихся к субъектам малого предпринимательства, по видам экономической деятельности (строительство) в РФ за 2017-2021, из расчета сумма в месяц.
Представитель истца по доверенности ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержал, полагает, что срок исковой давности истцом не пропущен, поскольку истец обратился в суд 09.09.2022, в пределах годичного срока для обращения в суд.
Представитель ответчика по доверенности фио против иска возражал, указал, что трудовой договор с истцом не заключался, заработная плата не устанавливалась и не начислялась, штатное расписание не составлялось, табель учета рабочего времени и расчетные ведомости на выплату заработной платы не оформлялись; истец числился в ЕГРЮЛ генеральным директором, однако будучи одновременно бухгалтером не начислял и не выплачивал себе заработную плату, не предоставлял отпуск, в течение всего периода истец не обращался к Обществу, участникам общества никаких претензий относительно оплаты труда не предъявлял; документы при вступлении в должность не принимал, при увольнении – никому не передавал, то подтверждает факт отсутствия трудовых отношений. Срок исковой давности по требования о взыскании заработной платы истцом пропущен, поскольку в суд с иском истец обратился 26.09.2022, спустя более года с момента прекращения трудовых отношений.
Выслушав объяснения представителей сторон, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
В целях обеспечения эффективной защиты работников посредством национальных законодательства и практики, разрешения проблем, которые могут возникнуть в силу неравного положения сторон трудового правоотношения, Генеральной конференцией Международной организации труда 15 июня 2006 г. принята Рекомендация № 198 о трудовом правоотношении (далее - Рекомендация МОТ о трудовом правоотношении, Рекомендация).
В пункте 2 Рекомендации МОТ о трудовом правоотношении указано, что характер и масштабы защиты, обеспечиваемой работникам в рамках индивидуального трудового правоотношения, должны определяться национальными законодательством или практикой либо и тем, и другим, принимая во внимание соответствующие международные трудовые нормы.
В пункте 9 этого документа предусмотрено, что для целей национальной политики защиты работников в условиях индивидуального трудового правоотношения существование такого правоотношения должно в первую очередь определяться на основе фактов, подтверждающих 7 выполнение работы и выплату вознаграждения работнику, невзирая на то, каким образом это трудовое правоотношение характеризуется в любом другом соглашении об обратном, носящем договорный или иной характер, которое могло быть заключено между сторонами.
Пункт 13 Рекомендации называет признаки существования трудового правоотношения (в частности, работа выполняется работником в соответствии с указаниями и под контролем другой стороны; интеграция работника в организационную структуру предприятия; выполнение работы в интересах другого лица лично работником в соответствии с определённым графиком или на рабочем месте, которое указывается или согласовывается стороной, заказавшей её; периодическая выплата вознаграждения работнику; работа предполагает предоставление инструментов, материалов и механизмов стороной, заказавшей работу).
В целях содействия определению существования индивидуального трудового правоотношения государства-члены должны в рамках своей национальной политики рассмотреть возможность установления правовой презумпции существования индивидуального трудового правоотношения в том случае, когда определено наличие одного или нескольких соответствующих признаков (пункт 11 Рекомендации МОТ о трудовом правоотношении).
В соответствии с частью 1 статьи 37 Конституции Российской Федерации труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. К основным принципам правового регулирования трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации статья 2 Трудового кодекса Российской Федерации относит в том числе свободу труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается; право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности; обеспечение права каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод, включая судебную защиту.
Согласно статье 15 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
В силу части первой статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с этим кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (часть третья статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации).
Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации к основаниям возникновения трудовых отношений между работником и работодателем относит фактическое допущение работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Данная норма представляет собой дополнительную гарантию для работников, приступивших к работе с разрешения уполномоченного должностного лица без заключения трудового договора в письменной форме, и призвана устранить неопределенность правового положения таких работников (пункт 3 определения Конституционного Суда Российской Федерации от 19 мая 2009 г. № 597-О-О).
В статье 56 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определённую этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя. Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами (часть первая статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации). В соответствии с частью второй статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключённым, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме 9 не позднее трёх рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трёх рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом. Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу) (часть первая статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации).
Частью первой статьи 68 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что приём на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключённого трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключённого трудового договора.
Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце втором пункта 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключённым и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трёх рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации).
При этом следует иметь в виду, что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключённого с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации) и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом.
Из приведённых выше нормативных положений трудового законодательства следует, что к характерным признакам трудового правоотношения, возникшего на основании заключённого в письменной форме трудового договора, относятся: достижение сторонами соглашения о личном выполнении работником определённой, заранее обусловленной трудовой функции в интересах, под контролем и управлением работодателя; подчинение работника действующим у работодателя правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда; возмездный характер трудового отношения (оплата производится за труд).
Обязанность по надлежащему оформлению трудовых отношений с работником (заключение в письменной форме трудового договора, издание приказа (распоряжения) о приёме на работу) нормами Трудового кодекса Российской Федерации возлагается на работодателя.
Вместе с тем само по себе отсутствие оформленного надлежащим образом, то есть в письменной форме, трудового договора не исключает возможности признания сложившихся между сторонами отношений трудовыми, а трудового договора - заключённым при наличии в этих отношениях признаков трудового правоотношения, поскольку к основаниям возникновения трудовых отношений между работником и работодателем закон (часть третья статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации) относит также фактическое допущение работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Цель указанной нормы - устранение неопределённости правового положения таких работников и неблагоприятных последствий отсутствия трудового договора в письменной форме, защита их прав и законных интересов как экономически более слабой стороны в трудовом правоотношении, в том числе путём признания в судебном порядке факта трудовых отношений между сторонами, формально не связанными трудовым договором.
При этом неисполнение работодателем, фактически допустившим работника к работе, обязанности оформить в письменной форме с работником трудовой договор в установленный статьёй 67 Трудового кодекса Российской Федерации срок может быть расценено как злоупотребление правом со стороны работодателя вопреки намерению работника заключить трудовой договор.
Таким образом, по смыслу статей 15, 16, 56, части второй статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации в их системном единстве, если работник, с которым не оформлен трудовой договор в письменной форме, приступил к работе и выполняет её с ведома или по поручению работодателя или его представителя и в интересах работодателя, под его контролем и управлением, наличие трудового правоотношения презюмируется и трудовой договор считается заключённым.
Приведённые нормы трудового законодательства, определяющие понятие трудовых отношений, их отличительные признаки, особенности, основания возникновения, формы реализации прав работника при разрешении споров с работодателем по квалификации сложившихся отношений в качестве трудовых, судами первой и апелляционной инстанций 11 применены неправильно, без учёта Рекомендации МОТ о трудовом правоотношении, правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации и разъяснений Верховного Суда Российской Федерации.
Истец в иске указал, что 29.04.2020 он был принят на работу в ООО Трест Союзмедстроймонтаж на должность генерального директора, занимал данную должность до 14.09.2021, при этом трудовые отношения при трудоустройстве оформлены не были, трудовой договор не выдавался, запись в трудовую книжку не вносилась, смена генерального директора зарегистрирована в налоговой инспекции, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ.
В период работы истец с ведома и по поручению участников Общества фактически исполнял свои трудовые обязанности, занимался организацией работы Общества, представлением интересов Общества, а также заключением сделок от имени Общества.
Факт осуществления трудовых обязанностей в интересах Общества подтверждается договорами цессии, заключенными истцом как генеральным директором в интересах Общества с ООО Новотех за № 10/12-Ц от 10.12.2020, с ООО Грантстрой от 08.12.2020, с фио от 08.12.2020, с ИП фио от 28.12.2020, с ООО Стройстандарт от 28.12.2020, с ООО Омега Интер от 28.12.2020, с СРО АП АПП от 26.01.2021, актами приема-передачи документов во исполнение приведенных договоров, платежными поручениями об оплате по указанным договорам, доверенностью в пользу фио на представление интересов Общества в суде и иных организациях и государственных органах.
В соответствии с Уставом Общества от 07.04.2015, раздел 14, руководство текущей деятельностью осуществляет – генеральный директор, он подотчетен совету директоров и общему собранию участников Общества; избирается советом директоров или собранием участников Общества и действует на основании договора, заключаемого генеральным директором с Обществом, договор от имени Общества подписывается председателем совета директоров или председательствующим на общем собрании участников Общества. В договоре устанавливаются его права и обязанности, а также условия осуществления им своих функций по вопросам, входящим в его компетенцию в соответствии с действующим законодательством и Уставом. Генеральный директор избирается бессрочно, его полномочия могут быть прекращены в любое время по решению Общего собрания участников Общества. Генеральный директор Общества осуществляет оперативное руководство текущей деятельностью Общества, распоряжается имуществом, включая финансовые средства, представляет Общество без доверенности перед учреждениями, организациями, совершает сделки и иные юридические действия, выдает доверенности, издает приказы о назначении на должность работников, переводе, увольнении и прочее.
03.05.2021 между Обществом и ООО Подмосковье заключен договор № 152 на выполнение работ, Обществом поручена оплата по договору.
С 15.09.2021 генеральным директором в ЕГРЮЛ значится фио
Сведения о рабе истца в спорный период подтверждаются сведениями о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица; сведений о доходах в личном кабинете налогоплательщика истца за спорный период не имеется.
Приведенные выше доказательства указывают на наличие трудовых отношений и трудового договора, указанных в статьях 15 и 56 Трудового кодекса Российской Федерации, поскольку истец был фактически допущен к выполнению трудовой функции, выполнял работу в интересах, под контролем и управлением работодателя в период с 29.04.2020 по 14.09.2021, при этом заработная плата ему не выплачивалась, отпуск не предоставлялся.
Данные обстоятельства, ответчиком не опровергнуты, представитель ответчика не представил доказательств того, кто в спорный период руководил Обществом, решение участника Общества о назначении на должность генерального директора иного лица, нежели истец, не сообщил, что предшествовало назначению его на должность, какие были условия его назначения на должность, а с учетом представленных истцом доказательств, опровергает его доводы о том, что фактически трудовые отношения между сторонами не сложились, фактически к работе истец допущен не был.
Истец же в судебном заседании сообщал, что участник Общества фио пригласила его на должность генерального директора, о чем ею было принято решение, внесены изменения в ЕГРЮЛ с указанием на него как на генерального директора, после чего он приступил к исполнению своих обязанностей под контролем учредителя Общества, осуществлял непосредственное руководство деятельностью, заключал договоры, оплачивал услуги, оказываемые Обществу по аренде, платил налоги, ходил на работу, соблюдал дисциплину труда, заработную плату себе не начислял и не выплачивал, поскольку финансовое положение Общества было затруднительным и была достигнута договоренность о погашении задолженности позже, 14.09.2021 участник Общества ему объявил о смене генерального директора и увольнении, однако выплату задолженности по заработной плате ему не произвел.
В соответствии со ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй, третьей и четвертой настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
В соответствии со ст. 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Материалами дела подтверждается, что с настоящим иском в суд истец обратился 09.09.2022, то есть в пределах годичного срока по требованию о взыскании задолженности по заработной плате и компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, в связи с чем требования о выплате задолженности в пределах срока исковой давности подлежат удовлетворению частично за период с 09.09.2021 по 14.09.2021 (4 рабочих дня), поскольку о нарушении своего права на получение заработной платы истец знал в конце каждого отработанного месяца.
Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются: … обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (ст. 2 ТК РФ).
Согласно данным Росстата средняя номинальная начисленная заработная плата работников организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, по видам экономической деятельности (строительство) в РФ в 2017-2021 составляет сумма
Доводы ответчика о том, что ответчик является микропредприятием, не опровергает доказательства, представленные истцом в обоснование иска о размере заработной платы истца, поскольку справедливый контррасчет ответчиком не представлен.
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст.127 ТК РФ).
Согласно представленного истцом расчета компенсация за неиспользованный отпуск за период работы составила:12*74995/12/29,3=2559,50 (среднедневной*38,57=98 сумма
Соответственно за период с 09.09.2021 по 14.09.2021 задолженность по заработной плате составляет 2559,50*4=10 сумма
Требования истца о присуждении задолженности по заработной плате за период с 29.04.2020 по 08.09.2021 удовлетворению не подлежат, поскольку заявлены с пропуском срока исковой давности, при этом оснований к его восстановлению истцом не приведено.
Таким образом, требования истца удовлетворены судом частично.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к ООО Трест Союзмедстроймотаж об установлении факта трудовых отношений, обязании внести запись в трудовую книжку о приеме на работу и увольнении, взыскании невыплаченной заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск – удовлетворить частично.
Установить факт трудовых отношений ФИО1, паспортные данные, в ООО Трест Союзмедстроймонтаж, ОГРН <***>, в должности генерального директора в период с 29.04.2020 по 14.09.2021.
Обязать ООО Трест Союзмедстроймонтаж внести в трудовую книжку ФИО1 сведения о работе в указанной должности в период с 29.04.2020 по 14.09.2021 и увольнении на основании п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ.
Взыскать с ООО Трест Союзмедстроймонтаж в пользу ФИО1 задолженность по заработной плате за период с 09.09.2021 по 14.09.2021 в сумме сумма и компенсацию за неиспользованный отпуск в размере сумма
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ООО Трест Союзмедстроймонтаж о взыскании задолженности по заработной плате в остальной части - отказать
Взыскать с ООО Трест Союзмедстроймонтаж в доход бюджета адрес сумма в счет расходов по уплате государственной пошлины.
Решение суда подлежит обжалованию в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бутырский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья:
Решение суда в окончательной форме принято 20.01.2023.