Дело № 5-422/2023 (УИД 58RS0008-01-2023-001777-87)
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
27 июля 2023 года город Пенза
Судья Железнодорожного районного суда г. Пензы Нестерова О.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, в отношении:
ФИО1, дата рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
Из ОСР ДПС ГИБДД УМВД России по Пензенской области поступил протокол об административном правонарушении 58ВА №534526 от 28.07.2023 и материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3.КоАП РФ, в отношении ФИО1
Ознакомившись с протоколом и материалами, судья приходит к следующему.
Частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Согласно п.п.3 и 5 ст.29.1 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судья должен выяснить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные данным Кодексом, правильно ли оформлены иные материалы и достаточно ли их для рассмотрения дела по существу, а также отсутствуют ли иные обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела об административном правонарушении.
В соответствии с п.4 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ, в случае неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол.
Как следует из протокола об административном правонарушении 58ВА №534526 от 28.07.2023 ФИО1 вменяется невыполнение законных требований сотрудника полиции, находившегося при исполнении служебных обязанности 27.04.2023, вместе с тем, из представленного материала следует, что протокол об административном правонарушении и требование о прекращении противоправных действий было предъявлено ФИО1 25.04.2023. Кроме того, сведения о привлечении к административной ответственности и справка формы 1 в отношении ФИО1, также не представлены.
Исходя из того, что дело об административном правонарушении, за совершение которого санкцией ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ предусмотрено административное наказание в виде административного ареста, подлежит рассмотрению в день получения протокола об административном правонарушении, неполнота представлена материала влечет невозможность рассмотрения такого дела.
Таким образом, в связи с необеспечением возможности исследования доказательств в целях рассмотрения дела по существу судья полагает необходимым возвратить данный протокол и иные материалы в ОСР ДПС ГИБДД УМВД России по Пензенской области.
Руководствуясь пунктом 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить протокол об административном правонарушении 58ВА №534526 от 28.07.2023 и материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3.КоАП РФ, в отношении ФИО1 в ОСР ДПС ГИБДД УМВД России по Пензенской области.
Судья О.В. Нестерова