УИД 05МS0008-01-2025-000355-61

Дело № 2-2552/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

(окончательная форма)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Кировский районный суд <адрес> Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи Мусаева А.М.,

при секретаре судебного заседания Пардаевой З.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке заочного производства гражданское дело по исковому заявлению ООО «Управляющая организация №» к ФИО2 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг,

установил:

ООО «Управляющая организация №» обратилось к мировому судье судебного участка №<адрес> с иском к ФИО2 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг.

В обоснование заявленных требований истцом указывается, что Мировом судебном участке №<адрес> судебным приказом № от ДД.ММ.ГГГГг. требования о взыскании с ФИО2 задолженности по внесению платы за жилое помещение (управление, техническое содержание и текущий ремонт), пени за несвоевременное внесение, задолженности за техническое обслуживание содержание общего имущества в МКД, государственной пошлины, в пользу ООО «УО-13», удовлетворены в полном объеме.

Жилое помещение, расположенное по адресу <адрес>-Д, <адрес>, находиться в собственности ответчика, что подтверждается копией свидетельства о регистрации право собственности: №; № от 12.04.2021г.

Ответчик не исполняет обязательства по оплате за техническое обслуживание, из-за чего образовалась задолженность.

В связи с этим истец просит взыскать с ФИО2 в пользу ООО «УО-13» задолженности за техническое обслуживание общего имущества МКД за период с 01.05.2021г. по 01.08.2024г. в размере задолженности в размере 35 363,60 рублей, пеню в размере 54660,06 рублей, почтовые расходы в размере 500 рублей, государственную пошлину в размере 4000 рублей, представительские расходы в размере 5000 рублей.

Определением мирового судьи судебного участка №<адрес> РД от 12.02.2025г. по подсудности передано гражданское дело мировому судье судебного участка №<адрес> РД.

Определением мирового судьи судебного участка №<адрес> РД от 09.04.2025г. передано настоящее гражданское дело по подсудности в Кировский районный суд <адрес> РД.

Стороны, извещенные надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явились, явку своих представителей не обеспечили.

В связи с этим, принимая во внимание, что в силу статьи 165.1 ГК РФ, судом были приняты меры к надлежащей доставке юридически значимого сообщения ответчику, руководствуясь ст.165.1 ГК РФ, ст.113, 118 - 119 и 233 ГПК РФ, с учетом разъяснений данных в п.63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015г. "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" дело рассмотрено в порядке заочного производства.

Изучив исковое заявление, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.

В соответствии со ст.210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ч.3 ст.30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Статья 39 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) предусматривает обязанность собственника помещений в многоквартирном доме нести бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

На основании ч.1 ст.153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

В соответствии со ст.154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, согласно выписке из ЕГРН от 17.07.2024г. № Ответчику ФИО2 на праве собственности принадлежит жилое помещение с кадастровым номером №, площадью 70 кв.м., по адресу: <адрес>.

Истец, ООО «Управляющая компания №» в соответствии с законодательством РФ и на основании Устава оказывает услуги и выполняет работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Дом в управлении ООО «УО-13» передан распоряжением № от 20.07.2012г. согласно приказа № от 05.05.2016г. тариф оплаты техническое обслуживание составляет 13.32 рублей за 1 кв.м.

Ответчик свои обязательства по оплате коммунальных услуг не исполняет, в связи с этим за ним образовалась задолженность на 01.08.2024г. задолженность ответчика перед Истцом за техническое обслуживание за период с 01.05.2021г. по 01.08.2024г. составляет в сумме 36 363,60 рублей.Ответчик неоднократно был предупрежден о необходимости погашения задолженности во избежание ее взыскания в принудительном порядке.

Однако указанная задолженность ответчиком не погашена.

Ч.14 ст.155 ЖК РФ предусматривает, что лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной сто тридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Суд, находит представленный истцом расчет задолженности обоснованным и арифметически верным и ответчиком по своей арифметической сути не оспорен.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Ответчик не доказал отсутствие задолженности либо иной размер долга по техобслуживанию за спорный период, напротив, истцом представлены доказательства наличия задолженности в заявленном размере.

В связи с тем, что ответчик, надлежаще извещенный о месте и времени судебного заседания не явился, свои возражения не представил, суд лишен возможности опровергнуть доводы истца о невыполнении ответчиком своих обязательств и в силу положений статьи 68 ГПК РФ вынужден согласиться с доводами истца.

Согласно ч.1 ст.88 ГПК РФ следует, что судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Согласно абз.4 ст.94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела относятся расходы на оплату услуг представителей.

Согласно ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В силу ч.1 ст.98 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 4000 рублей (платежное поручение № от 16.08.2024г. в размере 1013 рублей и платежное поручение № от 26.12.2024г. в размере 2987 рублей).

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах (ст.100 ГПК РФ).

В соответствии со ст.100 ГПК РФ с ответчика подлежат взысканию представительские расходы в размере 5000 рублей.

Также подлежат взысканию с ответчика почтовые расходы в размере 345 рублей, подтверждается чеками от 25.12.2024г. 155 рублей и 190 рублей.

При изложенных обстоятельствах, с учетом неисполнения Ответчиком обязательства по оплате техобслуживания надлежащим образом, суд находит требования подлежащими частичному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 - 198, 234, 235 ГПК РФ, суд

решил:

Исковое заявление ООО «Управляющая организация №» к ФИО2 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу ООО «УО-13» задолженности за техническое обслуживание общего имущества МКД за период с 01.05.2021г. по 01.08.2024г. в размере задолженности в размере 35 363 (тридцать пять тысяч триста шестьдесят три) рублей 60 копеек, пеню в размере 54660 (пятьдесят четыре тысячи шестьсот шестьдесят) рублей 06 копеек, почтовые расходы в размере 345 (триста сорок пять) рублей, государственную пошлину в размере 4000 (четыре тысячи) рублей, представительские расходы в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Ответчик вправе подать в Кировский районный суд <адрес>, заявление об отмене данного заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

В апелляционном порядке ответчиком заочное решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Республики Дагестан путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РД в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления, путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд <адрес>.

Председательствующий: А.М. Мусаев

Заочное решение в окончательной форме составлено 26.06.2025г.