Дело №2-205/2023
УИД 22RS0001-01-2023-000117-33
мотивированное решение
составлено 29 марта 2023 года
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 марта 2023 года г. Алейск
Алейский городской суд Алтайского края в составе
председательствующего судьи Коробовой Ю.Е.,
при секретаре Тюбиной Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации г.Алейска Алтайского края о признании договора приватизации заключенным, прекращении права общей совместной собственности, установлении права общей долевой собственности, включении доли умершей в состав наследственной массы, принятии наследства, признании права собственности на квартиру,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в Алейский городской суд с названным исковым заявлением, указывая следующее. 24 декабря 1992 года был заключён договор на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан между с/з «Алейский» в лице директора ФИО3, с одной стороны, и ФИО1, с другой стороны, по условиям которого продавец передал в собственность, а ФИО1 приобрел квартиру, состоящую из 3 комнат, общей площадью <данные изъяты>., по адресу: <адрес> Количество членов семьи 2 человека. 12 февраля 2016 года умерла одна из участников приватизации М.О. В настоящее время истец решил привести все документы на квартиру в соответствие с действующим законодательством, однако в государственной регистрации права собственности на квартиру ему было отказано, т.к. во вводной части договора указан один ФИО1, а в пункте 1 записано количество членов семьи 2 человека; площадь квартиры, указанная в пункте 1 Договора, не совпадает с площадью квартиры, состоящей на кадастровом учёте; не определены доли участников приватизации. Внести изменения в договор во внесудебном порядке не представляется возможным из-за отсутствия участника приватизации - умершей М.О., которая не распорядилась принадлежащей ей 1/2 долей квартиры на случай смерти. Истец фактически принял наследство после смерти жены М.О. в виде 1/2 доли квартиры: он зарегистрирован в этой квартире с <данные изъяты>, пользуется не только своей долей, но и долей умершей жены. Следовательно, за ФИО1 должно быть признано право собственности на указанную выше квартиру: 1/2 доля в порядке приватизации, 1/2 доля в порядке наследования после умершей жены. На основании вышеуказанного, просит признать Договор на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан от 24 декабря 1992 года между совхозом «Алейский», с одной стороны, и ФИО4, с другой стороны, заключённым; прекратить право общей совместной собственности ФИО4 на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>; установить право общей долевой собственности, выделив по 1/2 доли: ФИО2, М.О. на квартиру, расположенную по адресу: Алтайский край, <адрес>; включить 1/2 долю квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в состав наследственной массы М.О., умершей 12 февраля 2016 года; признать ФИО1 принявшим наследство после умершей 12 февраля 2016 года М.О. в виде 1/2 доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>; признать за ФИО1 право собственности на квартиру, площадью <данные изъяты>.м., кадастровый №, расположенную по адресу: <адрес> (1/2 доля в порядке приватизации, 1/2 доля в порядке наследования после умершей жены).
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Представитель ответчика администрации г.Алейска Алтайского края в судебное заседание не явился о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, в письменном заявлении против заявленных исковых требований не возражает, просит рассмотреть дело в отсутствие представителя администрации г.Алейска Алтайского края.
Представитель третьего лица Алейского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.
Суд считает возможным в соответствии со статьей 167 ГПК РФ рассмотреть гражданское дело в отсутствие не явившихся участников процесса.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
На основании статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Согласно части 2 статьи 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Договор приватизации относится к указанным основаниям для приобретения права собственности.
В соответствии со статьей 7 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ» передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправлении поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Согласно договора на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан от 24 декабря 1992 года, заключенному между с/з Алейский и ФИО1, в совместную собственность ФИО1 и членам его семьи была передана квартира, состоящая из трех комнат, площадью <данные изъяты>м., находящаяся по адресу: <адрес>, с указанием норматива общей площади в размере <данные изъяты>.м. Договор зарегистрирован в Алейском сельском совете ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно сведениям сайта «Роскадастр», представленным в деле, жилое помещение, расположенное по адресу <адрес>, с кадастровым номером №, имеет площадь в размере <данные изъяты>
В подтверждение довода о заключении Алейским с/с договора на передачу квартир в том числе, с ФИО5, истец представил суду копию справки о заключении брака № №, из которой следует, что К.О. и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ заключи брак, К.О. присвоена фамилия <данные изъяты> а также копию домовой книги для прописки граждан, проживающих в <адрес>, Алейского района ОВД г.Алейска, в соответствии с которой ДД.ММ.ГГГГ в квартире по указанному адресу зарегистрирован ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована М.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в спорной квартире зарегистрирован М.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Из изложенного следует, что на момент заключения договора на передачу квартиры в собственность ДД.ММ.ГГГГ, М.О. являлась членом семьи ФИО1, в связи с чем, суд полагает возможным признать указанный договор между администрацией совхоза Алейский и ФИО4, заключенным.
Таким образом, ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ (даты регистрации договора) являются собственниками квартиры по адресу: <адрес>.
В соответствии со статьей 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона. Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором. По соглашению участников совместной собственности, а при не достижении согласия - по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.
Закон РФ от 4 июля 1991 года № 1554-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», ст. 8 Закона РФ от 24 декабря 1992 года № 4218-1 «Об основах федеральной жилищной политики» указывает на возможность приватизации жилища в совместную собственность, то есть без определения долей.
Согласно статье 254 ГК Российской Федерации, следует, что раздел имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.
Вместе с тем, из свидетельства о смерти №, выданному городским Сектором ЗАГС по г.Алейску и Алейскому району Алтайского края следует, что собственник квартиры М.О. умерла 12 февраля 2016 года.
В связи со смертью собственника М.О. должна быть определена равнодолевая собственность, поскольку иным образом в договоре это право не оговорено, то есть за каждым из собственников должно быть признано по 1/2 доли квартиры в пользу каждого собственника, с признанием за каждым права собственности на указанную долю квартиры.
В соответствии со статьей 252 ГК РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
Однако в соответствии со статьей 17 ГК РФ правоспособность гражданина прекращается его смертью, в связи c чем, доля умершего может быть только выделена и включена в наследственную массу.
Учитывая изложенное, суд считает возможным включить в наследственную массу после смерти М.О., умершей 12 февраля 2016 года, 1/2 долю квартиры, расположенной по адресу: <адрес>; а также включить в наследственную массу после смерти М.О., умершей 12 февраля 2016 года, 1/2 долю квартиры, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>.
В силу части 2 статьи 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно статьи 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
На основании статьи 1141 Гражданского кодекса наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (пункт 1 статьи 1142 ГК РФ).
Из материалов дела следует, что истец ФИО1 является мужем умершей 12 февраля 2016 года М.О., М.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является их сыном.
В материалах дела содержатся ответы нотариусов Алейского нотариального округа, согласно которым наследственного дела к имуществу М.О., умершей 12 февраля 2016 года, не заводилось.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
22 марта 2023 года М.А.А. представил в суд заявление, в соответствии с которым он отказывается от признания права собственности на жилое помещение по адресу: <адрес> пользу своего отца, ФИО1
Материалами дела подтверждается, что ФИО1 зарегистрирован в спорной квартире с ДД.ММ.ГГГГ и пользуется долей умершей М.О. как своей собственной.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 34,35 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 гола №9 «О судебной практике по делам о наследовании», наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента. Принятие наследником по закону какого-либо незавещанного имущества из состава наследства или его части (квартиры, автомобиля, акций, предметов домашнего обихода и т.д.) означает принятие всего причитающегося наследнику по соответствующему основанию наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства.
В соответствии с пунктом 36 вышеназванного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Таким образом, учитывая, что закон связывает момент возникновения у наследника права собственности на наследственное имущество с моментом открытия наследства в случае, если наследство было принято в порядке и способами, установленными законом, а истец ФИО1 совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства – продолжил жить в спорной квартире и пользоваться долей умершей жены, то требование истца о признании его принявшим наследство, оставшееся после смерти М.О., состоящее из 1/2 доли квартиры по адресу: <адрес>, подлежит удовлетворению.
В соответствии со статьей 1164 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников. К общей собственности наследников на наследственное имущество применяются положения главы 16 настоящего Кодекса об общей долевой собственности с учетом правил статей 1165 - 1170 настоящего Кодекса. Однако при разделе наследственного имущества правила статей 1168 - 1170 настоящего Кодекса применяются в течение трех лет со дня открытия наследства.
По смыслу части 2 статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.
В соответствии со статьей 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
В соответствие с пунктом 2 статьи 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Учитывая изложенное, принимая во внимание, что ФИО1 принял наследство в установленный законом срок, М.А.А. отказался от наследства в пользу ФИО1, суд полагает возможным удовлетворить заявленные требования о признании за ним в порядке наследования по закону права собственности на наследственное имущество М.О., умершей 12 февраля 2016 года, состоящее из 1/2 доли квартиры по адресу: <адрес>.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к администрации г.Алейска Алтайского края о признании договора приватизации заключенным, прекращении права общей совместной собственности, установлении права общей долевой собственности, включении доли умершей в состав наследственной массы, принятии наследства, признании права собственности на квартиру удовлетворить в полном объеме.
Признать договор на передачу квартир (домов) в собственность граждан от 24 декабря 1992 года на передачу квартиры, расположенной по адресу: <адрес> между администрацией совхозом Алейский и ФИО1, М.О., заключенным.
Прекратить право общей совместной собственности ФИО1, М.О. на квартиру, расположенную по адресу<адрес>.
Установить право общей долевой собственности, выделив по ? доли: ФИО1, М.О. на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> <адрес>.
Включить ? долю квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в состав наследственной массы М.О., умершей 12 февраля 2016 года.
Признать ФИО1 принявшим наследство после М.О., умершей 12 февраля 2016 года, в виде ? доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО1 право собственности на квартиру, площадью <данные изъяты>.м., кадастровый №, расположенную по адресу: <адрес> (1/2 доля в порядке приватизации, ? в порядке наследования после умершей М.О.).
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Алтайского краевого суда путем подачи апелляционной жалобы через Алейский городской суд Алтайского края в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Председательствующий судья Ю.Е. Коробова