Гражданское дело № 2-314/2023
24RS0015-01-2023-000235-51
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 июля 2023 года с. Ермаковское
Красноярского края
Ермаковский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Хасаншиной А.Н.,
при секретаре Голевой У.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Верхнеусинского сельсовета Ермаковского района Красноярского края, ФИО2 о признании права собственности на нежвижимое имущество,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации Верхнеусинского сельсовета Ермаковского района Красноярского края, ФИО2 о признании права собственности на квартиру, общей площадью 53,8 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>.
Свои требования мотивирует тем, что ФИО10 являющейся ее матерью на основании договора купли-продажи от 16.09.2004 г. приобрела у ФИО2 жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>. С момента приобретения квартиры и до дня своей смерти ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО11 проживала в вышеуказанной квартире, фактически являлась ее собственником, пользовалась и распоряжалась ею, несла бремя содержания жилья, осуществляла ремонт имущества, оплачивала расходы за потребленную электроэнергию. В установленном законом порядке, истец, являющаяся наследником первой очереди после смерти матери, обратилась с заявлением к нотариусу о вступлении в права наследования, однако в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону было отказано, ввиду отсутствия правоустанавливающих документов на жилое помещение. Истец фактически приняла наследство после смерти наследодателя, проживает в жилом помещении, производит ремонт жилого помещения, оплачивает электроэнергию, облагораживает и обрабатывает земельный участок.
Истец ФИО1, ее представитель ФИО3 в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания извещены надлежаще и своевременно.
Ответчик ФИО2, представитель ответчика администрации Верхнеусинского сельсовета Ермаковского района Красноярского края в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежаще и своевременно.
Представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, администрации Ермаковского района Красноярского края, Управления Росреестра по Красноярскому краю, в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены своевременно и надлежащим образом.
При указанных обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося ответчика в порядке заочного производства, предусмотренного главой 22 ГПК РФ.
Исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п. 1 ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
По смыслу вышеуказанной статьи право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено как на бесхозяйное имущество, так и на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу.
Из п. 15 Постановления Пленума ВС РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 10/22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой прав собственности и других вещных прав» следует, что давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения.
В соответствии с ч.2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам.
Согласно ч. 1, 2 ст. 1118 Гражданского кодекса Российской Федерации распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.
В соответствии со ст. 1124 Гражданского кодекса Российской Федерации завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом.
Для приобретения наследства наследник должен его принять (ч. 1 ст. 1152 ГК РФ). Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (ч. 2 ст. 1152 ГК РФ).
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. 1153 ГК РФ).
Согласно ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Под фактическим вступлением во владение наследственным имуществом, подтверждающим принятие наследства, следует понимать любые действия наследника по управлению, распоряжению и пользованию этим имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, или уплату налогов, страховых взносов.
Из материалов дела следует, что 16.09.2004 между ФИО12 и ФИО2 составлен договор в простой письменной форме, из содержания которого следует, что ФИО2 продала ФИО13 домовладение с приусадебным участком и хозяйственными постройками по адресу: с<адрес> за 45 000 рублей /л.д.5/.
Представленными администрацией Верхнеусинского сельсовета справками, выписками из похозяйственных книг установлено, что ФИО14. проживала в жилом помещении и состояла на регистрационном учете по адресу: <адрес> с 06.12.2004 до дня смерти ДД.ММ.ГГГГ года /л.д.9,80-81/, на балансе администрации Верхнеусинского сельсовета Ермаковского района Красноярского края жилое помещение не состоит /л.д.9/.
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения является дочерью ФИО15 (до регистрации брака ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения /л.д.21/.
ДД.ММ.ГГГГ года умерла ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ года рождения /л.д.7/.
По сообщению нотариуса Ермаковского нотариального округа ФИО4 от 01.06.2023 года, следует, что в ее производстве имеется наследственное дело №№, открытое к имуществу ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ. Наследником по закону является дочь-ФИО1 Свидетельств о праве на наследство наследник не получала, так как не предоставила правоустанавливающих документов /л.д.71-77/.
Сведения о регистрации прав на спорное жилое помещение отсутствуют, что подтверждается уведомлением из Федеральной кадастровой палаты Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Красноярскому краю, сведениями архивного фонда «Бюро технической инвентаризации и приватизации жилья» /л.д.6,13,67/. Земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> находится в государственной собственности, свидетельство на право собственности на землю на вышеуказанный земельный участок не выдавалось, о чем свидетельствует имеющая в материалах дела справка администрации Верхнеусинского сельсовета Ермаковского района Красноярского края /л.д. 10/.
В ходе рассмотрения дела достоверно установлено, что ФИО19 до дня своей смерти добросовестно, открыто и непрерывно владела спорным жилым помещением, а после ее смерти ФИО1, являющаяся наследником по закону, приняла наследство, оставшееся после смерти матери ФИО20 в виде квартиры, при этом никакое иное лицо не предъявляло своих прав на недвижимое имущество, и не проявляло к нему интереса как к своему собственному, в том числе как к наследственному либо выморочному, местный орган исполнительной власти либо другое лицо не оспаривали законность владения истцом, данным имуществом.
В судебном заседании установлено, что ФИО21 владела жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> ФИО1, приняла наследство, оставшееся после смерти матери в виде спорного жилого помещения, проживает в квартире, следит за ее состоянием, осуществляет ремонт, производит необходимые платежи, обрабатывает земельный участок, учитывая отсутствие возражений против удовлетворения иска со стороны ответчиков, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.
На основании изложенного и руководствуясь гл.22, ст.ст. 194-198 ГПК РФ
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к администрации Верхнеусинского сельсовета Ермаковского района Красноярского края, ФИО2 о признании права собственности на недвижимое имущество, удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <данные изъяты>, гражданкой Российской Федерации, паспорт серии № №№ выдан <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения № право собственности на квартиру, общей площадью 53,8 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>
Разъяснить ответчику право подать в Ермаковский районный суд Красноярского края заявление об отмене заочного решения в течение 7 суток со дня вручения копии решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий А.Н. Хасаншина
Мотивированное решение составлено 18 июля 2023 года.