Дело № 2-5571/2023
22RS0065-02-2023-005296-66
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 ноября 2023 года город Барнаул
Индустриальный районный суд города Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Лопуховой Н.Н.,
при секретаре Кошелевой Ю.Т.,
с участием истца ФИО2, представителя истца ФИО3, ФИО4, представителя ответчика ФИО5, ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к обществу с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Взлетная» об обязании выдать документы, внести сведения о трудовой деятельности, о взыскании компенсации при увольнении, невыплаченной премии, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации за нарушение срока выплат, компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 (истец) обратилась в Индустриальный районный суд г. Барнаула с иском к ООО УК «Взлетная» (ответчик), с учетом уточненной позиции (л.д. 54-66 том 1) просила:
1). Обязать ответчика выдать:
- вкладыш *** в трудовую книжку работника *** с внесенной записью об увольнении в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 77 Трудового Кодекса Российской Федерации;
- сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р, выписку из раздела 3 РСВ «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах» (год), выписку из ЕФС-1. Подраздел 1.2 Сведения о страховом стаже, выписку из персонифицированных сведений о физ.лицах,
- расчетный листок;
2). Обязать ответчика внести в сведения о трудовой деятельности, содержащиеся в информационных ресурсах Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации истца, сведения об увольнении последней ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 77 Трудового Кодекса Российской Федерации;
3). Взыскать с ответчика:
- компенсацию за 3 календарных месяца (п. 6.2. Трудового договора Российской Федерации) в сумме 139 453 рубля 40 копеек;
- невыплаченную премию в размере 40 000 рублей;
- компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 11 317 рублей 02 копейки;
- средний заработок за период вынужденного прогула с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за 19 рабочих дней в размере 40 145 рублей 78 копеек с пересчетом на день вынесения судебного решения;
- проценты за несвоевременный расчет с работником в порядке ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3 675 рублей 51 копейка с перерасчетом по дату полного расчета с работником;
- компенсацию морального ущерба в размере 50 000 рублей.
В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ на основании трудового договора № 7, приказа о приеме на работу № 4 ФИО2 принята на постоянную работу на должность главного бухгалтера по совместительству с сокращенной рабочей неделей на неопределенный срок в ООО УК «Взлетная».
В соответствии с п. 5.1.1. Трудового договора, заработная плата представляет собой должностной оклад по ставке 0,5 в размере 40 000 рублей ежемесячно.
Также п. 5.1.2. Трудового договора предусмотрена надбавка в виде районного коэффициента 15%, стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты), ежемесячная премия в размере должностного оклада, единовременные премии за выполнение особо важных производственных заданий разового характера по распоряжению работодателя.
Генеральным директором ООО УК «Взлетная», принимающим истца на работу, являлась ФИО1. Деятельность ООО УК «Взлетная» осуществляло по адресам: <адрес> где постоянно находился генеральный директор, бухгалтерия, хранились все учредительные, бухгалтерские документы, компьютеры, в т.ч. с бухгалтерской базой 1С, кадровые документы, документы с технической документацией на обслуживаемые жилые дома, договора с ресурсоснабжающими организациями, протоколы общих собраний и иная документация, относящаяся к деятельности управляющей компании, а также в помещении по адресу: <адрес>, где находился паспортный стол и коммунальная служба.
В соответствии с п. 1.2. Трудового договора №7 от ДД.ММ.ГГГГ, местом работы истца является <адрес>. Фактически, главный бухгалтер осуществляла трудовую деятельность как в офисе работодателя, так и дистанционно путем удаленного доступа в базу 1С через сеть Интернет.
В соответствии с п. 6.2. Трудового договора, трудовой договор может быть расторгнут по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации с выплатой компенсации в размере 3-х кратного среднего месячного заработка. Причиной включения компенсации работнику при его увольнении является соглашение сторон.
При приеме на работу, работник передала работодателю для внесения соответствующих записей вкладыш *** в трудовую книжку работника ***.
ДД.ММ.ГГГГ между сторонами трудового договора заключено Дополнительное соглашение №1 к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ №7 о нижеследующем:
1. Пункт 1.3. трудового договора стороны изложили в следующей редакции: «1.3. Настоящий Трудовой договор является договором по основному месту работы».
2. Пункт 5.1. трудового договора стороны изложили в следующей редакции: «5.1. Заработная плата в виде должностного оклада по ставке 1 в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей ежемесячно».
ДД.ММ.ГГГГ работодателем издан Приказ №1 о переводе ФИО2 на другую работу в связи с изменением режима работы: постоянно, на полный рабочий день, с тарифной ставкой 40 000 рублей, районным коэффициентом 1,15.
При приеме на работу главного бухгалтера ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором работодателя было вынесено Распоряжение об анализе, восстановлении бухгалтерского учета организации за 1 кв. 2023 г., в части начисления заработной платы, подготовке отчетности по персонифицированным данным в СФР, другие фонды, налоговую и контролирующие органы в срок, не превышающий 3 месяцев с даты распоряжения. При своевременном или досрочном выполнении порученного особо важного производственного задания единовременно предусмотрено премирование сотрудника в сумме месячного должностного оклада в соответствии с п. 5.1.2. Трудового договора.
Никаких дисциплинарных взысканий у истца за время работы в ООО УК «Взлетная» не имелось.
ДД.ММ.ГГГГ главный бухгалтер ФИО8 сообщила Генеральному директору работодателя ФИО1 о завершении выполнения Распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ об анализе, восстановлении бухгалтерского учета организации за 1 кв. 2023 г. в части начисления заработной платы, подготовке отчетности по персонифицированным данным в СФР, другие фонды, налоговую и контролирующие органы в короткий срок и попросила исполнить условие Распоряжения о единовременном премировании за выполнение сложной производственной задачи в размере месячного должностного оклада в сумме 40 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ во исполнение Распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ работодателем внесен Приказ о поощрении работника № 7 от ДД.ММ.ГГГГ за анализ и восстановление в короткие сроки бухгалтерского учета организации за 1 <адрес>. в части начисления заработной платы, своевременную и качественную подготовку отчетности по персонифицированным данным в СФР, другие фонды, налоговую и контролирующие органы, не повлекшие штрафных санкций со стороны проверяющих органов, путем выдачи премии в сумме 40 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 написала заявление об увольнении с ДД.ММ.ГГГГ (последний рабочий день ДД.ММ.ГГГГ).
ДД.ММ.ГГГГ между работником и работодателем подписано Соглашение № 1 о расторжении трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ № 7, согласно п. 1 которого стороны пришли к соглашению прекратить трудовой договор на основании п. 1 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации.
Пункт 2 Соглашения № 1 определяет, что последним рабочим днем работника считается ДД.ММ.ГГГГ.
Пункт 3 Соглашения № 1 обязывает работодателя ДД.ММ.ГГГГ выплатить работнику полный расчет при увольнении, включая компенсацию, предусмотренную п. 6.2. Трудового договора, премию, предусмотренную п. 5.1.2. Трудового договора, Распоряжением работодателя от ДД.ММ.ГГГГ, приказом № 7 от ДД.ММ.ГГГГ, компенсацию за неиспользованный отпуск, возвратить работнику вкладыш *** в трудовую книжку *** с соответствующей записью и полностью с ним рассчитаться.
Пункт 4 обязывает работника передать работодателю копию базы 1С Бухгалтерия, бухгалтерские документы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ генеральному директору, официально оформленному согласно ТК РФ, либо непосредственно учредителю ООО УК «Взлетная». В случае невозможности передачи данных по срокам, ответственность с работника снимается.
ДД.ММ.ГГГГ работодателем вынесен Приказ *** о прекращении трудового договора с работником, увольнении ДД.ММ.ГГГГ на основании Соглашения сторон, п. 1 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации.
ДД.ММ.ГГГГ в районе 13 часов дня в офис ООО УК «Взлетная» по адресу: <адрес> без предупреждения проникли неизвестные ранее сотрудникам компании лица, а именно женщина, которая сообщила, что она является новым Генеральным директором ООО УК «Взлетная», а также несколько мужчин.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ главный бухгалтер ФИО2 работала в офисе ООО УК «Взлетная» по адресу: <адрес>, пом. Н-1 совместно с генеральным директором ФИО1 и иными сотрудниками компании. До указанной даты ДД.ММ.ГГГГ работника ФИО2 новый генеральный директор компании ФИО7 об изменении места работы и/или предоставлении ей нового рабочего места, допуска в базе 1С не уведомляла.
ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с Соглашением *** о расторжении трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, приказом *** об увольнении сотрудника от ДД.ММ.ГГГГ являлся последним рабочим днем Главного бухгалтера ФИО2, с ДД.ММ.ГГГГ работник была уволена в соответствии с подписанными с работодателем документами-основаниями увольнения.
Однако до настоящего времени истцу не выдан расчет при увольнении, а также сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р, выписка из раздела 3 РСВ «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах» (год), выписка из ЕФС-1. Подраздел 1.2 Сведения о страховом стаже, выписка из персонифицированных сведений о физлицах, расчетный листок, вкладыш ВТ *** в трудовую книжку работника АТ VII ***.
Заработная плата главного бухгалтера ФИО2 в ООО УК «Взлетная» на дату увольнения ДД.ММ.ГГГГ составляла 40 000 рублей, дополнительно выплачивался районный коэффициент 15% – 6000 рублей, итого 46 000 рублей. Указанный факт подтверждается, в том числе Карточкой учета сумм выплат и иных вознаграждений и сумм начисленных страховых взносов за ДД.ММ.ГГГГ год, карточкой Анализа зарплаты по сотруднику ФИО2, карточкой Анализа зарплаты по сотрудникам (помесячно) за период с ДД.ММ.ГГГГ г. в отношении ФИО2, сведениями из личного кабинета налогоплательщика ФИО2
Средняя заработная плата за 3 календарных месяца в целях расчета выходного пособия в соответствии с п. 6.2. Трудового договора составляет 2 112,936 рублей за 1 рабочий день. Тогда, компенсация за 3 календарных месяца составляет: 22 рабочих дня в месяц* 3 месяца* 2 112, 936 рублей за 1 рабочий день=139 453 рубля 40 копеек.
В целях расчета компенсации неиспользованного отпуска среднедневной заработок составляет 1 619,03 рублей (весь заработок за период не использования отпуска 151 800 рублей/93,76 дней работы). Количество неиспользованных дней отпуска 6,99. Тогда, размер компенсации за неиспользованный отпуск составляет 6,99 день*1 619,02 рублей=11 317 рублей 02 копейки.
Заработная плата время вынужденного прогула с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет: 19 рабочих дней * 2 112,936 рублей за 1 рабочий день=40 145 рублей 78 копеек.
Невыплаченная премия согласно Приказу от ДД.ММ.ГГГГ составляет 40 000 рублей.
Сумма процентов за задержку выплаты компенсации при увольнении, компенсации за неиспользованный отпуск, невыплаченной премии в порядке, предусмотренном ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации, по состоянию на дату подачи иска составляет 3 675 рублей 51 копейка.
В отношении истца через бывших и действующих сотрудников ООО УК «Взлетная» поступают угрозы от действующего руководства компании о фабриковании в отношении нее уголовных дел, новый генеральный директор ООО УК «Взлетная» ФИО13 обратилась в полицию с заявлением о привлечении ФИО2 к уголовной ответственности за то, что, якобы, она никогда не работала в ООО УК «Взлетная», но требует выплатить ей расчет. Указанное заявление в полицию носило угрожающий характер, было направлено на то, чтобы истец отказалась от законных материальных претензий к бывшему работодателю. Однако факт работы истца в ООО УК «Взлетная» подтверждается не только подписанными документами, но и Сведениями о трудовой деятельности, предоставляемыми из информационных ресурсов Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, которые содержат данные о приеме ФИО2 на работу ДД.ММ.ГГГГ, переводе на основное место работы ДД.ММ.ГГГГ, увольнении ДД.ММ.ГГГГ.
Истец была вынуждена ДД.ММ.ГГГГ являться в полицию с адвокатом, представлять объяснения, из-за таких грубых и ложных обвинений работодателя последняя пережила тяжелый психологический стресс, несколько дней плохо спала, нередко плакала от обиды. Из-за пережитой стрессовой ситуации истец в настоящее время принимает успокаивающие препараты, у нее часто поднимается давление, ухудшилось настроение.
Проверка, проводимая правоохранительными органами, может негативно сказаться на репутации истца как работника из руководящего состава, непосредственно допущенного до обслуживания ТМЦ организаций. Ранее к уголовной ответственности ФИО9 не привлекалась, поэтому тяжело переживает ложные обвинения бывшего работодателя.
В этой связи компенсацию причиненного морального ущерба, вызванного невыплатой расчета, невыдачей необходимых при увольнении документов, вынужденным прогулом, необходимостью участвовать в проверке, проводимой правоохранительными органами в связи с надуманным заявлением руководства бывшего работодателя о привлечении работника к уголовной ответственности, истец оценивает в 50 000 рублей.
В ходе рассмотрения дела истец исковые требования уточнила (л.д. 228-232 том 1), в окончательном варианте просила:
1). Обязать ООО УК «Взлетная» выдать:
- вкладыш ВТ *** в трудовую книжку работника АТ VII *** с внесенной записью об увольнении в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 77 Трудового Кодекса Российской Федерации;
- сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р, выписку из раздела 3 РСВ «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах» (год), выписку из ЕФС-1. Подраздел 1.2 Сведения о страховом стаже, выписку из персонифицированных сведений о физлицах,
- расчетный листок;
2). Обязать ответчика внести в сведения о трудовой деятельности, содержащиеся в информационных ресурсах Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации истца сведения об увольнении последней ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 77 Трудового Кодекса Российской Федерации;
3). Взыскать с ответчика:
- компенсацию за 3 календарных месяца (п. 6.2. Трудового договора Российской Федерации) в сумме 149 500 рублей из расчета: 151 800 рублей (общая сумма заработка истца в расчетном периоде с апреля по июль 2023 г.) / 66 рабочих дней * 65 дней (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ);
- сумму компенсации неиспользованного отпуска в размере 11 317 рублей 02 копейки;
- проценты за несвоевременный расчет с работником в порядке ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 11 821 рубль 42 копейки исходя из размера общей суммы задолженности 200 817 рублей 02 копейки (149 500 рублей + 11 317 рублей 02 копейки + 40 000 рублей) с перерасчетом по дату полного расчета с работником;
- невыплаченную премию в размере 40 000 рублей;
- компенсацию морального ущерба в размере 50 000 рублей.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 отказалась от иска к ООО УК «Взлетная» в части взыскания среднего заработка за период вынужденного прогула с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за 19 рабочих дней в размере 40 145 рублей 78 копеек с пересчетом на день вынесения судебного решения, о чем оформлено соответствующее заявление (л.д. 250 том 1), определением суда от ДД.ММ.ГГГГ отказ от иска в части принят судом, производство по делу в указанной части прекращено (л.д. 2 том 2).
Определением суда от 18.10.2023 г., занесенным в протокол судебного заседания, к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, в порядке ст. 43 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации привлечены Отделение фонда пенсионного и социального страхования по Алтайскому краю, Межрегиональная территориальная государственная инспекция труда в Алтайском крае и Республике Алтай.
В судебном заседании истец уточненные исковые требования поддержала, дополнительно пояснила, что осуществляла трудовую деятельность в ООО УК «Взлетная» с ДД.ММ.ГГГГ однако конкретное рабочее место в трудовом договоре определено не было, в связи с чем она работала как в помещении управляющей компании, так и удаленно с использованием личного компьютера из дома через Интернет, это зависело от объема работы. Документация ООО УК «Взлетная» хранилась в помещении по адресу: <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ осуществляла трудовую деятельность в иной организации, на работу в ООО УК «Взлетная» после ДД.ММ.ГГГГ не выходила, однако окончательный расчет в связи с увольнением до настоящего момента не получила.
Представитель истца ФИО3 на удовлетворении уточненных исковых требований настаивал в полном объеме по доводам, изложенным в иске, дополнительных пояснениях (л.д. 137-139 том 2), в которых указал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 принята на постоянную работу на должность главного бухгалтера по совместительству с сокращенной рабочей неделей в ООО УК «Взлетная». При приеме на работу с ней был заключен трудовой договор *** от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлен приказ о приеме на работу *** от ДД.ММ.ГГГГ. Заработная плата в виде должностного оклада, согласно тексту договора от ДД.ММ.ГГГГ составляла: 40 000 рублей ежемесячно по ставке 0,5 (пункт 5.1.1. Договора). Пункт 5.1.2. Трудового договора предусматривал надбавку в виде районного коэффициента 15%, стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты), ежемесячная премия в размере должностного оклада, единовременные премии за выполнение особо важных производственных заданий разового характера по распоряжению работодателя. Дополнительным соглашением *** от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору *** от ДД.ММ.ГГГГ трудовой договор признан договором по основному месту работы, установлена заработная плата в виде должностного оклада по ставке 1, в размере 40 000 рублей ежемесячно. ДД.ММ.ГГГГ ООО УК «Взлетная» издан приказ о переводе работника ***, согласно которому ФИО2 переведена на полный рабочий день, при этом заработная плата сотрудника осталась неизменной – 40 000 рублей. Таким образом, заключением дополнительного соглашения *** от ДД.ММ.ГГГГ и последующим изданием приказа *** от ДД.ММ.ГГГГ стороны (работник и работодатель) пересмотрели лишь режим работы истца, без изменения размера заработной платы. Должностной оклад главного бухгалтера остался равным тому, что был предусмотрен изначально при заключении трудового договора, при условии неполной занятости. Помимо осуществления текущей трудовой функции главного бухгалтера, ФИО2 в оперативном порядке была вынуждена произвести восстановление бухгалтерского учета ООО УК «Взлетная» за 1 квартал 2023 года, в части начисления заработной платы, подготовке отчетности по персонифицированным данным в СФР, другие фонды, налоговую и контролирующие органы. ДД.ММ.ГГГГ Генеральным директором работодателя издано Распоряжение об анализе, восстановлении бухгалтерского учета организации за 1 кв. 2023 года, в части начисления заработной платы, подготовке отчетности по персонифицированным данным в СФР, другие фонды, налоговую и контролирующие органы в срок, не превышающий 3 месяцев с даты распоряжения. При своевременном или досрочном выполнении порученного особо важного производственного задания предусмотрено единовременное премирование сотрудника в сумме месячного должностного оклада в соответствии с п. 5.1.2. Трудового договора. В рамках исполнения распоряжения работодателя, истец провела внутренний аудит состояния бухгалтерской программы 1С Бухгалтерия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по результатам которого истцом выполнен ряд работ, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ работодателем вынесен Приказ о поощрении работника *** за анализ и восстановление в короткие сроки бухгалтерского учета организации за 1 кв. 2023 г., не повлекшие штрафных санкций со стороны проверяющих органов путем выдачи премии в сумме 40 000 рублей. Таким образом, представитель истца полагал, что премия ФИО2 назначена обоснованно, а утверждения ответчика о ее фиктивном характере несостоятельны.
Представитель истца ФИО4 позицию истца, представителя истца ФИО3 поддержала, настаивала на удовлетворении уточненных исковых требований в полном объеме.
Представители ответчика ФИО5, ФИО6 против удовлетворения исковых требований возражали по доводам, изложенным в возражениях, дополнительных возражениях на исковое заявление (л.д. 84-89, 172-177 том 1, л.д. 20-29, 150-152 том 2), ссылаясь на то, что трудовые отношения с ФИО2 и ООО УК «Взлетная» в настоящее время не прекращены, поскольку заявление истца об увольнении в материалы дела не представлено, тогда как согласно приказу о прекращении трудовых отношений именно данное заявление является основанием увольнения. При этом, учитывая дату приказа (ДД.ММ.ГГГГ), а также то, что по истечении двух недель после его вынесения ФИО2 продолжила исполнять трудовые обязанности, полагали, что согласно положениям ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации, действие трудового договора продолжилось, до настоящего времени он не расторгнут. В этой связи, приказ о прекращении трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ является недопустимым доказательством, поскольку истец, исходя из установленных обстоятельств, не выражала свою волю на увольнение по собственному желанию в установленной форме, то есть путем подачи соответствующего заявления. Более того, ФИО2 признала, что после ДД.ММ.ГГГГ продолжала работать, передав сведения от имени работодателя в Пенсионный фонд ДД.ММ.ГГГГ Иные документы, в частности приказ об увольнении, соглашение о прекращении трудовых отношений, сфальсифицированы, были подписаны после смены генерального директора организации между истцом и ФИО1, у которой отсутствовали полномочия на представление интересов управляющей компании. Дата составления названных документов подтверждается тем обстоятельством, что в материалы дела суду представлены оригиналы таких документов, тогда как они могут находиться только у работодателя, то есть приказа и иных документов о прекращении трудовых отношений с истцом в ООО УК «Взлетная» не имеется, новому руководителю организации они не передавались. В этой связи, сторона ответчика полагает, что каких-либо объективных данных, подтверждающих факт заключения соглашения о прекращении трудовых отношений между ФИО1 как генеральным директором и ФИО2 не имеется. Вместе с тем, с ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 на работу не выходит, в табеле фиксируются прогулы. Приказ о переводе истца на другую работу, по мнению стороны ответчика, сфальсифицирован, поскольку изготовлен ФИО1 после ДД.ММ.ГГГГ, то есть после прекращения исполнения ей обязанностей генерального директора. Указанный приказ свидетельствует о недобросовестности бывшего генерального директора ФИО1, которая, зная о наличии у организации признаков банкротства, сохранив истцу объем и график работы, увеличила ей заработную плату в два раза. Не подлежат удовлетворению и требования истца о взыскании премии, поскольку приказ о поощрении работника от ДД.ММ.ГГГГ подписан после ДД.ММ.ГГГГ, то есть после смены директора. О фальсификации приказа свидетельствует и его содержание, из которого следует, что основанием для выдачи премии является распоряжение директора от ДД.ММ.ГГГГ, то есть решение о выплате премии принято в день трудоустройства ФИО2 Кроме того, работа, за которую истец премирована, ранее была выполнена ООО «Авис-Софт», которое оказывало бухгалтерские услуги ООО УК «Взлетная», оказанные организацией услуги были в полном объеме оплачены. Помимо этого, по мнению стороны ответчика, включение в трудовой договор положения о выплате истцу в случае увольнения трех месячных зарплат, имеет фиктивный характер, произошло после смены руководства управляющей компании, направлено на противоправное завладение денежными средствами организации. Полагая, что условиями трудового договора истцу предусмотрен неполный рабочий день, представители ответчика указали, что заработная плата ФИО2 в период работы составляла 20 000 рублей (+ районный коэффициент). С учетом изложенных выше возражений относительно размера ежемесячной заработной платы истца, не оспаривая порядок расчета, приведенный истцом, представители ответчика привели контррасчет сумм, подлежащих взысканию в пользу ФИО2, указав, что размер компенсации при увольнении должен составлять 71 352 рубля 20 копеек, размер невыплаченной премии – 20 000 рублей, размер компенсации за неиспользованный отпуск – 5 401 рубль 30 копеек, размер процентов за несвоевременный расчет – 5 695 рублей 56 копеек. При этом, стороной дополнительно указано, что представленный расчет актуален лишь при условии, что истец находилась на рабочем месте в течении четырех часов при пятидневной рабочей неделе, то есть в соответствии с условиями трудового договора. Вместе с тем, правовой определенности у истца относительно места, режима, графика работы нет, ФИО2 в период трудовых отношений на своем рабочем месте не находилась, то есть исполняла свои трудовые обязанности ненадлежащим образом. В этой связи заработная плата заработная плата в размере 79 350 рублей (при установленном размере 72 450 рублей) начислена себе истцом неправомерно.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание, назначенное на 14.11.2023 г., не явились, извещены надлежаще о дате, времени и месте его проведения.
В судебном заседании 14.11.2023 г. объявлен перерыв до 17.11.2023 г., дело по существу рассмотрено 17.11.2023 г.
С учетом положений ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд счел возможным рассмотреть дело при имеющейся явке.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии с частью 1 статьи 37 Конституции Российской Федерации труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
Исходя из смысла положений ст. 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебной защите подлежит нарушенное или оспоренное право. Действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах судебной защите не подлежат.
Согласно части первой статьи 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, конкретизирующей статью 123 (часть 3) Конституции Российской Федерации, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
В силу ст. 11 Трудового кодекса Российской Федерации трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, регулируются трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения.
Согласно части первой статьи 15 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения – это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель (часть 1 статьи 20 Трудового кодекса Российской Федерации).
В силу ст. 16 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.
В части первой статьи 56 Трудового кодекса Российской Федерации дано понятие трудового договора как соглашения между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном объеме выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами (часть первая статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации).
В соответствии со ст. 61 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
В соответствии со ст. 68 ч. 1 Трудового кодекса Российской Федерации прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
В соответствии со ст. 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
В соответствии со ст. 68 ч. 1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации объяснения сторон об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами. В случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.
В соответствии со ст. 56 ч. 1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Судом в ходе рассмотрения дела установлено, что ООО УК «Взлетная» (ИНН ***) является действующим юридическим лицом, основной вид деятельности – управление эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе, что подтверждается сведениями из ЕГРЮЛ (л.д. 17-22 том 1). В настоящее время генеральным директором организации является ФИО7, сведения о данном лице внесены в ЕГРЮЛ ДД.ММ.ГГГГ на основании заявления от ДД.ММ.ГГГГ.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО УК «Взлетная» в лице генерального директора ФИО1 (работодатель) и ФИО2 (работник) заключен трудовой договор *** (далее – трудовой договор), в соответствии с которым работник принят на работу в ООО УК «Взлетная» на должность главного бухгалтера (л.д. 23-26 том 1).
Трудовой договор является договором по совместительству, заключен на неопределенный срок, дата начала работы – ДД.ММ.ГГГГ (п.п. 1.3, 1.4, 1.5 трудового договора). Работнику установлена пятидневная рабочая неделя продолжительностью 20 часов с двумя выходными (суббота, воскресенье). Режим рабочего времени определяется в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка работодателя; местом работы истца является: <адрес> (п.п. 1.2, 4.1, 4.2).
Согласно п. 4.3 трудового договора, работнику установлен ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней.
В силу п. 5.1 трудового договора, за выполнение обязанностей, предусмотренных настоящим трудовым договором, работнику установлена:
- заработная плата в виде должностного оклада по ставке 0,5 в размере 40 000 рублей ежемесячно (п. 5.1.1);
- надбавка в виде районного коэффициента 15%, стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты), ежемесячная премия в размере должностного оклада. Единовременные премии за выполнение особо важных производственных заданий разового характера по распоряжению работодателя (п. 5.1.2).
В соответствии с п. 5.1.4 трудового договора, выплата заработной платы работнику производится два раза в месяц (но не реже чем каждые полмесяца) в следующие дни: 5 числа следующего месяца и 20 числа текущего месяца. По заявлению работника выплата зарплата может производиться индивидуально.
Каждая из сторон трудового договора вправе ставить перед другой стороной вопрос о его изменении. Изменения оформляются дополнительным соглашением к настоящему трудовому договору и подписываются обеими сторонами (п. 6.1).
Согласно п. 6.2, трудовой договор может быть расторгнут по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, с выплатой компенсации в размере 3-х кратного среднего месячного заработка. В случае, если увольнение происходит в связи с реорганизацией, ликвидацией предприятия или сменой собственника (ст. 75 ТК РФ), работодатель обязан уведомить работника о расторжении трудового договора по п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в письменном виде не позднее трех месяцев с момента перехода прав собственности и выплатить компенсацию в размере 6-и кратного среднего месячного заработка. Денежная компенсация является единственным видом гарантии при увольнении по данному основанию.
Приказом *** от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 принята на работу в АУП на должность главного бухгалтера по совместительству, в режиме сокращенной рабочей недели с тарифной ставкой (окладом) 40 000 рублей, надбавкой в виде районного коэффициента: 1,15 (л.д. 27 том 1).
ДД.ММ.ГГГГ ООО УК «Взлетная» в лице генерального директора ФИО1 (работодатель) и ФИО2 (работник) заключили дополнительное соглашение *** к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ *** (л.д. 28 том 1), в соответствии с которым:
- раздел 1 п. 1.3 трудового договора изложен в следующей редакции:
«1.3. Настоящий трудовой договор является договором по основному месту работы»;
- раздел 5 п. 5.1 трудового договора изложен в следующей редакции:
«5.1.1. Заработная плата в виде должностного оклада по ставке 1, в размере 40 000 рублей ежемесячно».
Условия трудового договора, не затронутые настоящим соглашением, являются неизменными. Настоящее дополнительное соглашение вступает в силу со ДД.ММ.ГГГГ и является неотъемлемой частью трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ ***.
Приказом *** от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 переведена на постоянную работу на полный рабочий день в должности главного бухгалтера с тарифной ставкой 40 000 рублей, надбавкой в виде районного коэффициента: 1,15 (л.д. 29 том 1).
ДД.ММ.ГГГГ ООО УК «Взлетная» в лице генерального директора ФИО1 (работодатель) и ФИО2 (работник) заключили соглашение *** о расторжении трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ *** (далее – соглашение), в соответствии с которым стороны приняли решение прекратить указанный трудовой договор в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации; последним рабочим днем работника считать ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 31 том 1).
В силу п. 3 соглашения, работодатель обязуется ДД.ММ.ГГГГ выплатить работнику компенсацию за неиспользованный отпуск за 6,99 календарных дней; выходное пособие в размере трех кратного среднего месячного заработка (п. 6.2 трудового договора); единовременную премию в размере одного месячного оклада (п. 5.1.2 трудового договора); возвратить работнику трудовую книжку с соответствующей записью и полностью с ним рассчитаться.
Работник обязуется передать копию базы 1С Бухгалтерия, бухгалтерские документы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ генеральному директору, официально оформленному в соответствии с ТК РФ, либо непосредственно учредителю ООО УК «Взлетная». В случае невозможности передачи данных по срокам, ответственность с работника снимается (п. 4 соглашения).
Стороны подтверждают, что размер премии и выходного пособия, установленные в п. 3.2 и п. 3.3 настоящего соглашения, являются окончательным и не может быть изменен (дополнен) (п. 5).
Приказом *** от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО2 прекращено действие трудового договора *** от ДД.ММ.ГГГГ, истец уволена из АУП с должности главного бухгалтера ДД.ММ.ГГГГ на основании п. 1 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации по соглашению сторон (л.д. 32 том 1).
Обращаясь в суд с настоящим иском, истец ссылалась на то, что между ней и работодателем (ООО УК «Взлетная») ДД.ММ.ГГГГ достигнута договоренность о прекращении трудового договора на основании п. 1 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации, определено, что ее последним рабочим днем является ДД.ММ.ГГГГ На основании принятого решения сторонами заключено соответствующее соглашение о прекращении трудового договора, работодателем издан приказ, однако до настоящего времени ответчиком не произведен расчет при увольнении, а также не выданы сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р, выписка из раздела 3 РСВ «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах» (год), выписка из ЕФС-1. Подраздел 1.2 Сведения о страховом стаже, выписка из персонифицированных сведений о физлицах, расчетный листок, вкладыш ВТ *** в трудовую книжку работника АТ VII ***.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации, прекращение трудового договора по соглашению сторон является одним из общих оснований прекращения трудового договора.
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора (статья 78 Трудового кодекса Российской Федерации).
В силу ч. 1 ст. 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 февраля 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", при рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77, ст. 78 Трудового кодекса Российской Федерации), следует учитывать, что в соответствии со статьей 78 Кодекса при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор, может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.
Из приведенных выше правовых норм и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по их применению следует, что федеральный законодатель создал правовой механизм, обеспечивающий реализацию права граждан на свободное распоряжение своими способностями к труду, который предусматривает в том числе возможность работника беспрепятственно в любое время уволиться по собственной инициативе, подав работодателю соответствующее заявление, основанное на добровольном волеизъявлении, предупредив об увольнении работодателя не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым кодексом Российской Федерации или иным федеральным законом, а также предоставляет возможность сторонам трудового договора достичь соглашения о дате увольнения, определив ее иначе, чем предусмотрено законом.
Учитывая приведенные выше нормы действующего законодательства, а также, принимая во внимание установленные в ходе рассмотрения дела обстоятельства, суд приходит к выводу, что ФИО2 принято решение об увольнении из ООО УК «Взлетная», при этом между работником и работодателем достигнута договоренность о прекращении трудовых отношений по соглашению сторон, определена дата расторжения трудового договора, о чем заключено соглашение, издан соответствующий приказ. С ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время истец на работу в ООО УК «Взлетная» не выходила, обязанности, предусмотренные трудовым договором не исполняла, требование об аннулировании договоренности об увольнении истца по соглашению сторон ответчиком истцу не направлялись, истец согласие на аннулирование ранее определенного сторонами трудового договора соглашения о прекращении трудовых отношений по соглашению сторон не давала, доказательств обратного стороной ответчика не представлено. При этом аннулирование соглашения, в том числе относительно срока и основания увольнения, в данном случае возможно лишь при взаимном согласии обеих сторон, наличие которого в ходе рассмотрения дела не установлено.
Таким образом, подписав соглашение о прекращении трудовых отношений, истец выразила собственное волеизъявление на прекращение трудового договора, а представитель работодателя выразил свое встречное волеизъявление на расторжение трудового договора по соглашению сторон.
Что касается доводов стороны ответчика относительно того, что трудовые отношения с истцом в настоящее время не прекращены, то при установленных по делу обстоятельствах суд находит их неубедительными, поскольку достаточных и допустимых доказательств тому ответчиком не представлено, истец указанные ответчиком обстоятельства опровергла.
Возражения представителей ответчика о том, что соглашение о расторжении трудового договора с ФИО2 сфальсифицировано, является незаключенным, поскольку подписано генеральным директором ФИО1 в период, когда она уже не занимала данную должность, подлежат отклонению, учитывая, что ответчиком в нарушение статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, надлежащих доказательств, подтверждающих данные обстоятельства, предоставлено не было, а именно доказательств тому, что на момент заключения соглашения ФИО1 не являлась генеральным директором ООО УК «Взлетная».
Доказательством обратного не является и то обстоятельство, что в материалах дела отсутствует заявление ФИО2 об увольнении, поскольку, вопреки доводам стороны ответчика, изложенным в письменных возражениях, основанием для увольнения истца является именно письменное соглашение сторон, представленное в материалы дела, оснований ставить под сомнение достоверность которого у суда не имеется, воля истца на увольнение отражена в указанном соглашении. Таким образом, волеизъявление сторон на относительно прекращения трудовых отношений подтверждена допустимыми доказательствами.
В этой связи не принимаются судом во внимание и доводы представителей ответчика о том, что по истечении двух недель после подачи заявления о прекращении трудовых отношений (то есть после ДД.ММ.ГГГГ) ФИО2 продолжила исполнять трудовые обязанности, следовательно, согласно положениям ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации, действие трудового договора продолжилось, учитывая, что основанием для прекращения трудовых отношений в данном случае являются положения п. 1 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации, которые такое условие не предусматривают. Кроме того, срок прекращения трудовых отношений определен сторонами в самом соглашении путем указания конкретной даты – ДД.ММ.ГГГГ, что не противоречит нормам действующего трудового законодательства, в том числе положениям ст. 78 Трудового кодекса Российской Федерации.
Факт передачи ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в Отделение фонда пенсионного и социального страхования по Алтайскому краю сведения от имени ООО «УК «Взлетная» о своем увольнении, о продолжении трудовых отношений по ранее заключенному договору, вопреки позиции представителя ответчика, также не свидетельствует.
То обстоятельство, что кадровые документы, подтверждающие факт заключения соглашения о расторжении трудового договора с истцом, в распоряжении управляющей компании отсутствуют, о незаключенности или недействительности названного соглашения, приказа не свидетельствуют, факт прекращения трудовых отношений по соглашению сторон не опровергают.
В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.
В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом. Со дня направления указанных уведомления или письма работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности у данного работодателя. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или за задержку предоставления сведений о трудовой деятельности у данного работодателя в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовой книжки после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника, а в случае, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом на работника не ведется трудовая книжка, по обращению работника (в письменной форме или направленному в порядке, установленном работодателем, по адресу электронной почты работодателя), не получившего сведений о трудовой деятельности у данного работодателя после увольнения, работодатель обязан выдать их не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника способом, указанным в его обращении (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя) (часть 6 статьи 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации).
Запись в трудовую книжку и внесение информации в сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) об основании и о причине прекращения трудового договора должны производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона (часть 5 статьи 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации).
Из приведенных норм трудового законодательства следует, что именно на работодателе лежит обязанность произвести увольнение работника в соответствии с требованиями трудового законодательства, а именно издать приказ об увольнении, ознакомить с ним работника, внести все соответствующие записи в трудовую книжку и выдать трудовую книжку, а также произвести полный расчет, при этом в случае отсутствия трудовой книжки работодателем должна быть заведена новая трудовая книжка, в которую будут внесены записи о трудовой деятельности работника.
В силу положений ст. 66 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется).
В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.
По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.
В силу ст. 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель обязан предоставить работнику (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом на работника ведется трудовая книжка) сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя способом, указанным в заявлении работника (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя), поданном в письменной форме или направленном в порядке, установленном работодателем, по адресу электронной почты работодателя:
в период работы не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления;
при увольнении в день прекращения трудового договора.
Поскольку факт прекращения трудовых отношений между ООО УК «Взлетная» и ФИО2 подтвержден, с учетом положений статьи 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации на ответчике как работодателе лежит обязанность выдать истцу в день прекращения трудового договора сведения о трудовой деятельности, а также трудовую книжку.
Из содержания искового заявления, пояснений истца, данных в ходе рассмотрения дела, установлено, что сведения о трудовой деятельности, а также вкладыш в трудовую книжку при увольнении работодателем ей предоставлены не были.
При этом факт наличия вкладыша ВТ *** в трудовую книжку работника АТ VII *** подтверждается соответствующей записью о его выдаче, имеющейся на трудовой книжке АТ VII ***, принадлежащей ФИО2 (л.д. 189-192 том 1).
Учитывая, что доказательств исполнения работодателем обязанности по предоставлению названных документов ответчиком в материалы дела представлено не было, то суд, руководствуясь положениями статьи 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации, полагает необходимым возложить на ООО УК «Взлетная» обязанность выдать истцу вкладыш ВТ *** в трудовую книжку работника АТ VII *** с внесенной записью об увольнении в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации (соглашение сторон); сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р, выписку из раздела 3РСВ «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах» (год), выписку из ЕФС-1. Подраздел 1.2 Сведения о страховом стаже, выписку из персонифицированных сведения о физических лицах.
Разрешая требование истца о возложении на ответчика обязанности выдать расчетный листок, суд также находит его подлежащим удовлетворению, исходя из следующего.
В силу части 1 статьи 62 Трудового кодекса Российской Федерации по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Перечень документов, перечисленных в части 1 статьи 62 Трудового кодекса Российской Федерации, не является исчерпывающим, помимо прямо указанных в указанной норме работодатель обязан по письменному заявлению работника выдать ему и другие документы, связанные с его трудовой деятельностью.
Из изложенного следует, что законом на работодателя возложена обязанность выдать работнику безвозмездно по его письменному заявлению документы, связанные с работой, или их надлежащим образом заверенные копии и установлен срок для выполнения этой обязанности, а именно: документы или их надлежащим образом заверенные копии должны быть выданы работодателем работнику не позднее трех рабочих дней с момента получения от работника соответствующего заявления. Перечень подлежащих выдаче работнику документов, изложенный в статье 62 Трудового кодекса Российской Федерации, исчерпывающим не является. Помимо названных в статье 62 Трудового кодекса Российской Федерации документов работодатель по письменному требованию работника обязан выдать ему и другие документы, связанные с работой.
Из пояснений истца, данных в судебном заседании, судом установлено, что к работодателю с письменным заявлением о выдаче расчетного листка она не обращалась.
Вместе с тем, как следует из материалов дела, требование ФИО2 о выдаче расчетного листка содержится в рассматриваемом исковом заявлении, в том числе первоначальном иске, поданном истцом ДД.ММ.ГГГГ, копия которого получена ООО УК «Взлетная» ДД.ММ.ГГГГ по средствам почтовой связи (л.д. 2-16 том 1).
В этой связи, принимая во внимание факт подачи настоящего искового заявления, а также его направление в адрес ответчика и получение его последним, суд полагает, что истцом соблюден порядок предъявления работодателю требования о выдаче документов, связанных с работой, в данном случае, расчетного листка. Однако до настоящего времени, в том числе до момента принятия судом решения по делу, указанное требование ответчиком не исполнено, запрашиваемые документы ФИО2 не представлены, на обратное представители ответчика в ходе рассмотрения дела не ссылались.
Таким образом, суд полагает необходимым исковые требования в указанной части удовлетворить, возложить на ООО УК «Взлетная» обязанность выдать истцу расчетный листок.
Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника и представляет ее в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, для хранения в информационных ресурсах Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
В сведения о трудовой деятельности включаются информация о работнике, месте его работы, его трудовой функции, переводах работника на другую постоянную работу, об увольнении работника с указанием основания и причины прекращения трудового договора, другая предусмотренная настоящим Кодексом, иным федеральным законом информация.
Из сведений о трудовой деятельности ФИО2, предоставляемых из информационных ресурсов Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в них имеется информация об увольнении истца из ООО УК «Взлетная» ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации (соглашение сторон) (л.д. 39-43 том 1).
Вместе с тем, согласно информации, полученной по запросу суда из отделения Фонда пенсионного и социального страхования по Алтайскому краю, сведения о трудовой деятельности по форме СЗВ-ТД от ДД.ММ.ГГГГ с кадровым мероприятием «увольнение» - ДД.ММ.ГГГГ ООО УК «Взлетная» было отменено (л.д. 171 том 1). Указанное обстоятельство стороной ответчика в ходе рассмотрения дела не оспаривалось.
Таким образом, с учетом установленных обстоятельств, принимая во внимание факт прекращения трудовых отношений между сторонами, суд полагает необходимым обязать ответчика внести в Сведения о трудовой деятельности, содержащиеся в информационных ресурсах Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, сведения об увольнении истца ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации (соглашение сторон).
Разрешая исковые требования в оставшейся части, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров (часть 1 статьи 9 Трудового кодекса Российской Федерации).
Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению (часть 2 статьи 9 Трудового кодекса Российской Федерации).
Часть 1 статьи 129 Трудового кодекса Российской Федерации определяет заработную плату работника как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Согласно части 1 статьи 135 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (часть 2 статьи 135 Трудового кодекса Российской Федерации).
Согласно части 1 ст. 132 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается.
В соответствии со ст. 135 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Согласно ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
Из содержания искового заявления, судом установлено, что при увольнении ответчиком не был произведен с истцом полный расчет, а именно не выплачена выходное пособие, предусмотренное п. 6.2 трудового договора, премия, начисленная на основании приказа работодателя от ДД.ММ.ГГГГ, а также компенсация за неиспользованный отпуск, в связи с чем истец, с учетом уточненной позиции по иску, просила взыскать с ООО УК «Взлетная» компенсацию за 3 календарных месяца в размере 149 500 рублей, невыплаченную премию в размере 40 000 рублей, компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 11 317 рублей 02 копейки.
В обоснование своих требований истец указала, что ее заработная плата на дату увольнения ДД.ММ.ГГГГ составляла 40 000 рублей, дополнительно выплачивался районный коэффициент 15% – 6000 рублей, итого 46 000 рублей. Указанный факт подтверждается, в том числе Карточкой учета сумм выплат и иных вознаграждений и сумм начисленных страховых взносов за 2023 год, карточкой Анализа зарплаты по сотруднику ФИО2, карточкой Анализа зарплаты по сотрудникам (помесячно) за период с апреля по август 2023 г. в отношении ФИО2, сведениями из личного кабинета налогоплательщика ФИО2
С учетом указанной информации расчет задолженности истцом произведен следующим образом:
- сумма компенсации неиспользованного отпуска за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ: 151 800 (сумма заработка в расчетном периоде) / 93,76 (среднемесячное число календарных дней) = 1619 рублей 03 копейки * 6,99 (количество неиспользованных дней отпуска) = 11 317 рублей 02 копейки;
- сумма компенсации за 3 календарных месяца (п. 6.2. Трудового договора Российской Федерации): 151 800 рублей (общая сумма заработка истца в расчетном периоде с апреля по июль 2023 г.) / 66 рабочих дней * 65 дней (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) = 149 500 рублей;
- сумма невыплаченной премии – 40 000 рублей (на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ).
В ходе рассмотрения дела сторона ответчика против удовлетворения исковых требований в указанной части возражала в полном объеме, ссылаясь на то, что включение в трудовой договор положения о выплате истцу в случае увольнения трех месячных зарплат, имеет фиктивный характер, произошло после смены руководства управляющей компании, направлено на противоправное завладение денежными средствами организации. Не подлежат удовлетворению и требования истца о взыскании премии, поскольку приказ о поощрении работника от ДД.ММ.ГГГГ подписан после ДД.ММ.ГГГГ, то есть после смены директора. О фальсификации приказа свидетельствует и его содержание, из которого следует, что основанием для выдачи премии является распоряжение директора от ДД.ММ.ГГГГ, то есть решение о выплате премии принято в день трудоустройства ФИО2 Кроме того, работа, за которую истец премирована, ранее была выполнена ООО «Авис-Софт», которое оказывало бухгалтерские услуги ООО УК «Взлетная», оказанные организацией услуги были в полном объеме оплачены.
В статье 164 Трудового кодекса Российской Федерации дано понятие гарантий и компенсаций, предоставляемых работникам в области социально-трудовых отношений.
Гарантии – это средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений (часть 1 статьи 164 Трудового кодекса Российской Федерации).
Компенсации – это денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных Кодексом и другими федеральными законами (часть 2 статьи 164 Трудового кодекса Российской Федерации).
В соответствии с абзацем восьмым статьи 165 Трудового кодекса Российской Федерации помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных данным Кодексом (гарантии при приеме на работу, переводе на другую работу, по оплате труда и другие), работникам предоставляются гарантии и компенсации в некоторых случаях прекращения трудового договора.
Главой 27 Трудового кодекса Российской Федерации определены гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора.
В частности, в статье 178 Трудового кодекса Российской Федерации приведен перечень оснований для выплаты работникам выходных пособий в различных размерах и в определенных случаях прекращения трудового договора.
Так, выходные пособия в размерах, устанавливаемых данной нормой, выплачиваются работникам при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, а также в связи с отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы, призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу, восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем, признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.
При прекращении трудового договора по соглашению сторон выплата работнику выходного пособия статьей 178 Трудового кодекса Российской Федерации не предусмотрена.
Вместе с тем в части 4 статьи 178 Трудового кодекса Российской Федерации содержится положение о том, что трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом.
Как установлено судом в ходе рассмотрения дела, п. 6.2 трудового договора определено, что договор может быть расторгнут по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, с выплатой работнику компенсации в размере 3-х кратного среднего месячного заработка.
Аналогичное условие о выплате истцу выходного пособия в размере трехкратного среднего месячного заработка в соответствии с п. 6.2 трудового договора предусмотрено также соглашением *** от ДД.ММ.ГГГГ о расторжении трудового договора, заключенным между ООО УК «Взлетная» в лице генерального директора ФИО1 и ФИО2
Таким образом, в данном случае, исходя из содержания трудового договора, заключенного между сторонами, во взаимосвязи с нормами действующего законодательства, приведенными выше, суд приходит к выводу о том, что условие о выплате выходного пособия при увольнении согласовано сторонами при оформлении трудовых отношений, закреплено в трудовом договоре, который, в силу принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, определенных ст. 2 Трудового кодекса Российской Федерации, является обязательным для исполнения сторонами трудовых отношений, что дает работнику право требовать от работодателя выполнения его условий.
Доказательств тому, что положение о выплате истцу в случае увольнения трех месячных зарплат, имеет фиктивный характер, включено в трудовой договор после смены руководства управляющей компании, в материалы дела не представлено, а потому доводы стороны ответчика в указанной части подлежат отклонению.
Доводы стороны ответчика о том, что решение о выплате истцу выходного пособия в случае увольнения принято генеральным директором в период, когда, с ее слов, организация находилась в тяжелой экономической ситуации, что свидетельствует о том, что такое положение направлено на противоправное завладение денежными средствами организации, судом во внимание также не принимаются, поскольку допустимыми доказательствами не подтверждены. Кроме того, учитывая факт включения соответствующего условия в трудовой договор, оно является обязательным для исполнения работодателем, принимая во внимание, в частности, тот факт, что решение о включении такого положения в трудовое соглашение с работником принято генеральным директором управляющей компании, соответственно, работник как экономически более слабая сторона в трудовом правоотношении, имеет право на получение льгот и гарантий, предусмотренных трудовым договором, и не может нести ответственности за действия руководителя, в том числе в случае, если такие действия имеют признаки недобросовестности.
В этой связи суд полагает, что требование истца о взыскании с ООО УК «Взлетная» компенсации при увольнении является обоснованным.
Определяя размер подлежащей взысканию с ответчика компенсации, суд принимает за основу расчет, предоставленный стороной истца, согласно которому размер такой компенсации составляет 149 500 рублей (151 800 рублей (общая сумма заработка истца в расчетном периоде с апреля по июль 2023 г.) / 66 рабочих дней * 65 дней (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ).
При этом подлежат отклонению доводы стороны ответчика о том, что сумма выходного пособия истца должна составлять 71 352 рубля 20 копеек из расчета 72 450 рублей / 66 дней * 65 дней, со ссылкой на то, что по условиям трудового договора истец работала на условиях неполного рабочего дня, соответственно, ее ежемесячная заработная плата должна составлять 23 000 рублей, поскольку они не нашли своего подтверждения в ходе рассмотрения настоящего дела.
Размер заработной платы истца установлен трудовым договором, заключенным с ООО УК «Взлетная» ДД.ММ.ГГГГ, состоит из должностного оклада в размере 40 000 рублей, а также районного коэффициента 15 %.
При этом дополнительным соглашением к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, а также приказом ООО УК «Взлетная» *** о переводе на другую работу, ФИО2 изменен режим работы, установлен полный рабочий день. Размер должностного оклада истца не изменился, составил 40 000 рублей.
В этой связи доводы представителей ответчика о том, что истец работала осуществляла трудовую деятельность на условиях неполного рабочего дня, не состоятельны, допустимыми, достоверными доказательствами не подтверждены.
Приказ ООО УК «Взлетная» *** от ДД.ММ.ГГГГ и соглашение к нему, недействительными признаны не были, в предусмотренном порядке не оспорены, не отменены, следовательно, каких-либо оснований полагать, что указанные документы сфальсифицированы, изготовлены после смены руководства управляющей компании, у суда не имеется.
Доводы стороны ответчика о том, что правовой определенности у истца относительно места, режима, графика работы нет, ФИО2 в период трудовых отношений на своем рабочем месте не находилась, то есть исполняла свои трудовые обязанности ненадлежащим образом, в связи с чем заработная плата в размере 79 350 рублей начислена себе истцом неправомерно, на суть принятого решения также не влияют, поскольку, во-первых, какими-либо доказательствами не подтверждены, во-вторых, факт ненадлежащего исполнения истцом трудовых обязанностей в ходе рассмотрения дела не установлен, как и факт нарушения последней режима и графика работы, учитывая, в том числе, что конкретное рабочее место с указанием адреса местонахождения трудовым договором не определено. При этом истец в судебном заседании пояснила, что исполняла трудовые обязанности как в помещении ООО УК «Взлетная», так и удаленно с использованием личного компьютера из дома через Интернет. Доказательств привлечения истца к дисциплинарной ответственности за нарушение режима работы в материалы дела не представлено.
Кроме того, согласно вышеназванным условиям трудового договора, выплата выходного пособия производится исходя из размера трехкратного среднего месячного заработка, то есть от фактического заработка истца, а не размера оклада.
Размер фактического заработка истца подтверждается документами, представленными истцом, а также сведениями Отделения Фонда пенсионного и социального страхования по Алтайскому краю.
Таким образом, в пользу истца с ответчика подлежит взысканию компенсация при увольнении в размере 149 500 рублей 00 копеек.
Разрешая требование о взыскании суммы невыплаченной премии, суд исходит из следующего.
Как следует из статьи 191 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине.
С учетом содержания приведенного нормативного регулирования, при разрешении индивидуальных трудовых споров о праве работника на получение премии подлежат применению коллективный договор, локальные нормативные акты конкретной организации, трудовой договор, регулирующие вопросы премирования.
При этом локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, должны быть приняты работодателем в пределах его компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями (часть 1 статьи 8 Трудового кодекса Российской Федерации).
Из содержания искового заявления, пояснений представителя истца, данных в ходе рассмотрения дела, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Генеральным директором работодателя издано Распоряжение об анализе, восстановлении бухгалтерского учета организации за 1 кв. 2023 года в части начисления заработной платы, подготовке отчетности по персонифицированным данным в СФР, другие фонды, налоговую и контролирующие органы в срок, не превышающий 3 месяцев с даты распоряжения.
Распоряжением определено, что при своевременном или досрочном выполнении порученного особо важного производственного задания предусмотрено единовременное премирование сотрудника в сумме месячного должностного оклада в соответствии с п. 5.1.2. Трудового договора.
В рамках исполнения распоряжения работодателя, истец провела внутренний аудит состояния бухгалтерской программы 1С Бухгалтерия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по результатам которого истцом выполнен ряд работ, в частности проведен внутренний аудит стояния бухгалтерской программы 1С Бухгалтерия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в том числе анализ внесения первичных документов, анализ расчета и начисления заработной платы сотрудников и кадровых документов, анализ выполнения отчетов по сроку за 2022 г. и 1 квартал 2023 г.
По итогам произведенного анализа истцом внесены недостающие первичные документы; запрошены акты сверок с поставщиками и РСО; проверены и откорректированы договоры с контрагентами; проведены корректировки по разграничению выручки и расходов по объектам (домам); настроен ЭДО обмен с контрагентами; исправлены корректные счета в банке, пересчитана комиссия на расходы банка, в расходах и поступлениях частично изменены статьи расходов (были откорректированы под нужды управляющей компании); восстановлен кадровый учет; внесены расчеты с января по март 2023 года начислений по заработной плате сотрудников и выплаты, с бумажных источников, распечатанных из сторонней программы; рассчитаны налоги; созданы и сданы отчеты в срок до ДД.ММ.ГГГГ, а именно: персонифицированные сведения о физических лицах за январь, февраль, март 2023 года; единая форма «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)» за 1 квартал 2023 года; расчет по страховым взносам за 1 квартал 2023 года; расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (6-НДФЛ) за 1 квартал 2023 года; статистика: форма ПМ-ПРОМ за март 2023 года, апрель 2023 года; представлены ответы на требования ИФНС, статистики, СФР. Также истцом сделаны запросы в аутсорсинговую компанию ООО «АВИС-СОФТ» о предоставлении недостающей отчетности за период с ДД.ММ.ГГГГ в электронном и бумажном вариантах, отчетности по УСН и Бухгалтерского баланса за 2022год, с запросами актов сверок от поставщиков и других недостающих документов. На основании внутреннего анализа предложено провести аудит всего учета за 2022 год, с привлечением сторонней организации, что в последующем было осуществлено бывшим руководителем ООО УК «Взлетная», в результате которого были выявлены множественные нарушения ведения бухгалтерского учета лицом, в чьи обязанности это входило, а именно ООО «АВИС-СОФТ».
ДД.ММ.ГГГГ ООО УК «Взлетная» вынесен Приказ *** о поощрении работника «за анализ и восстановление в короткие сроки бухгалтерского учета организации за 1 кв. 2023 г., не повлекшие штрафных санкций со стороны проверяющих органов» путем выдачи премии в сумме 40 000 рублей, основание: распоряжение директора от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 30 том 1).
Вместе с тем, доказательств выплаты истцу премии в указанном размере в материалах дела не имеется, что подтверждается, в том числе выпиской по счету дебетовой карты, принадлежащей истцу, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 202-207 том 1).
Поскольку доказательств выплаты истцу премии на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ не имеется, суд полагает, что исковые требования о взыскании данной суммы с ответчика являются обоснованными.
Исходя из доводов, приведенных выше, подлежат отклонению возражения ответчика относительно взыскания невыплаченной премии со ссылкой на то, что приказ о поощрении работника от ДД.ММ.ГГГГ подписан после ДД.ММ.ГГГГ, то есть после смены генерального директора, поскольку доказательств тому стороной ответчика, вопреки положениям ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не представлено. Указанный приказ недействительным не признан, в установленном порядке не оспорен, не отменен.
То обстоятельство, что распоряжение директора от ДД.ММ.ГГГГ, то есть решение о выплате премии принято в день трудоустройства ФИО2, о наличии оснований для отказа в удовлетворении требований в указанной части не свидетельствует, как и то обстоятельство, что приказ о поощрении работника вынесен ДД.ММ.ГГГГ, то есть в день подписания с истцом соглашения о прекращении трудовых отношений, поскольку на необоснованность назначения истцу премии не указывает.
При этом суд полагает необходимым отметить, что приказ о премировании ФИО2 издан руководителем, право которого на поощрение работников предусмотрено, в том числе уставом ООО УК «Взлетная», утвержденным решением единственного учредителя, оформленным протоколом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно п. 9.6 которого, генеральный директор общества, в том числе издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания (л.д. 129-135 том 2). Именно руководителю, по мнению суда, в силу его должностных обязанностей, очевиднее, имеются ли основания для поощрения работника или применения к нему мер дисциплинарного взыскания.
Основания для применения поощрения истца изложены в приказе. В этой связи доводы представителей ответчика о том, что работа, за которую истец премирована, ранее была выполнена ООО «Авис-Софт», которое оказывало бухгалтерские услуги ООО УК «Взлетная», оказанные организацией услуги были в полном объеме оплачены, об отсутствии оснований для поощрения работника не свидетельствуют, в том числе, принимая во внимание, что договор с ООО «АВИС-Софт» расторгнут до окончания квартала, доказательств качественного оказания бухгалтерских услуг указанной организацией ответчиком не представлено, как и доказательств, подтверждающих что работы, за которые истец премирована, не были ей выполнены.
Что касается возражений представителей ответчика относительно размера премии, то они также подлежат отклонению, поскольку размер денежного поощрения определен соответствующим приказом. Кроме того, в ходе рассмотрения дела судом установлено, что размер должностного оклада, установленного истцу, составляет 40 000 рублей, что подтверждается, в том числе трудовым договором, дополнительным соглашением к нему, приказали о приеме на работу, переводе на другую работу, а также сведениями о размере выплаченной истцу заработной платы. Доводы стороны ответчика об установлении истцу должностного оклада в размере 20 000 рублей напротив допустимыми и достоверными доказательствами не подтверждены. Анализ условий трудового договора, заключенного с истцом, произведенный представителями ответчика, сам по себе таким доказательством не является.
В этой связи с ответчика в пользу истца подлежит взысканию сумма невыплаченной премии в размере 40 000 рублей.
Таким образом, в пользу ФИО2 с ООО УК «Взлетная» подлежит взысканию задолженность по выплатам в размере 200 817 рублей 02 копейки, тем самым исковые требования в названной части суд удовлетворяет в полном объеме.
Истцом заявлено требование о взыскании с ответчика процентов за несвоевременный расчет с работником в порядке ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 11 821 рубль 42 копейки исходя из размера общей суммы задолженности 200 817 рублей 02 копейки (149 500 рублей + 11 317 рублей 02 копейки + 40 000 рублей) с перерасчетом по дату полного расчета с работником.
Разрешая заявленные требования, суд учитывает следующее.
В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Поскольку судом установлен факт невыплаты истцу окончательного расчета при увольнении, в том числе компенсации при увольнении, компенсации за неиспользованный отпуск, премии, полный расчет названной задолженности с истцом до настоящего времени не произведен, то с ответчика в пользу истца подлежит взысканию денежная компенсация за задержку указанных выплат за период с ДД.ММ.ГГГГ (день, следующий за последним рабочим днем истца).
Предоставленный истцом расчет размера компенсации за нарушение сроков выплаты окончательного расчета при увольнении за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ судом проведен, признан обоснованным, арифметически верным. Представленный стороной ответчика контррасчет содержит лишь возражения относительно размера суммы общей задолженности, которые признаны необоснованными и отклонены судом. При этом, период и порядок расчета, размер процентной ставки, приведенные в расчете истца, стороной ответчика не оспаривались.
Поскольку истцом заявлено требование о взыскании суммы процентов за нарушение сроков выплат по день фактической уплаты задолженности, суд полагает необходимым взыскать сумму такой компенсации за период с ДД.ММ.ГГГГ по день вынесения решения ((ДД.ММ.ГГГГ) в твердой денежной сумме.
Тогда, расчет компенсации на дату принятия судом решения следующий:
Задолженность
Период просрочки
Ставка
Доля ставки
Формула
Проценты
с
по
дней
200 817,00
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
10
8,50 %
1/150
200 817,00 * 10 * 1/150 * 8.5%
1 137,96 р.
200 817,00
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
34
12,00 %
1/150
200 817,00 * 34 * 1/150 * 12%
5 462,22 р.
200 817,00
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
42
13,00 %
1/150
200 817,00 * 42 * 1/150 * 13%
7 309,74 р.
200 817,00
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
19
15,00 %
1/150
200 817,00 * 19 * 1/150 * 15%
3 815,52 р.
Итого:
17 725,44 руб.
Сумма основного долга: 200 817,00 руб.
Сумма процентов по всем задолженностям: 17 725,44 руб.
В этой связи, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию компенсация за нарушение сроков выплат за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 17 725 рублей 44 копейки.
Поскольку с учетом положений ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации компенсация подлежит взысканию по день фактического расчета включительно, то в пользу истца с ответчика, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по день фактического расчета включительно следует взыскивать компенсацию за задержку выплат в размере одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, начисляемую на сумму задолженности в размере 200 817 рублей 02 копейки.
Истцом заявлено требование о взыскании компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей.
Разрешая заявленные требования, суд учитывает следующее.
Согласно ч. 9 ст. 394 Трудового кодекса Российской Федерации в случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.
В соответствии со ст. 237 Трудового кодекса Российской Федерации моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействиями работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Как следует из разъяснений, данных в п. 63 Постановления Пленума ВС РФ №2 от 17.03.04г. «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», суд вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя, в том числе и при нарушении его имущественных прав (например, при задержке выплаты заработной платы). Размер компенсации морального вреда определяется судом, исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости.
Поскольку в ходе рассмотрения дела судом установлен факт нарушения трудовых прав истца, то ФИО2 вправе требовать взыскания компенсации морального вреда, размер которой суд определяет с учетом обстоятельств дела, характера допущенных ответчиком нарушений трудовых прав истца, длительности нарушенного права, степени нравственных страданий истца в результате нарушения ее трудовых прав, с учетом доводов иска в этой части, с учетом принципов разумности и справедливости, в связи с чем суд приходит к выводу о наличии оснований для взыскания с ответчика компенсации морального в размере в размере 15 000 рублей, принимая во внимание, что достаточных доказательств, подтверждающих обоснованность размера компенсации морального вреда в сумме 50 000 рублей сторона истца суду не представила.
При таких обстоятельствах, исковые требования в части взыскания компенсации морального вреда суд удовлетворяет частично.
Поскольку при подаче иска истец была освобождена от оплаты государственной пошлины, то с учетом положений ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ООО УК «Взлетная» в доход местного бюджета следует взыскать государственную пошлину в размере 5 808 рублей 17 копеек из расчета 5 208 рублей 17 копеек (государственная пошлина по имущественным требованиям) + 300 рублей (государственная пошлина по требованию о возложении на ответчика обязанности) + 300 рублей (государственная пошлина по требованию взыскании компенсации морального вреда).
Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 удовлетворить частично.
Обязать общество с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Взлетная» (ИНН ***) выдать ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ рождения, место рождения <адрес>): вкладыш ВТ *** в трудовую книжку работника АТ VII *** с внесенной записью об увольнении в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации (соглашение сторон); сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р, выписку из раздела 3РСВ «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах» (год), выписку из ЕФС-1. Подраздел 1.2 Сведения о страховом стаже, выписку из персонифицированных сведения о физических лицах, расчетный листок.
Обязать общество с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Взлетная» (ИНН ***) внести в Сведения о трудовой деятельности, содержащиеся в информационных ресурсах Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ рождения, место рождения <адрес>) сведения об увольнении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации (соглашение сторон).
Взыскать в пользу ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ рождения, место рождения <адрес>) с общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Взлетная» (ИНН ***) компенсацию при увольнении в размере 149 500 рублей 00 копеек, компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 11 317 рублей 02 копейки, премию в размере 40 000 рублей 00 копеек, компенсацию за нарушение срока выплат за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 17 725 рублей 44 копейки, компенсацию морального вреда в размере 15 000 рублей 00 копеек.
Взыскать в пользу ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ рождения, место рождения <адрес>) с общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Взлетная» (ИНН ***) компенсацию за задержку выплат за период с ДД.ММ.ГГГГ по день фактического расчета включительно в размере одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от суммы задолженности в размере 200 817 рублей 02 копейки.
В удовлетворении исковых требований в оставшейся части отказать.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Взлетная» (ИНН ***) в доход муниципального образования городского округа – город Барнаул государственную пошлину в размере 5 808 рублей 17 копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Алтайского краевого суда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Индустриальный районный суд города Барнаула.
Судья Н.Н. Лопухова
Решение суда в окончательной форме принято 24 ноября 2023 года.
Верно, судья Н.Н.Лопухова
Секретарь судебного заседания Ю.Т.Кошелева
Решение суда на 24.11.2023 в законную силу не вступило.
Секретарь судебного заседания Ю.Т.Кошелева
Подлинный документ подшит в деле № 2-5571/2023 Индустриального районного суда г. Барнаула.