УИД 03RS0№-23
Дело № 2-283/2025
К.д. 2.186
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 января 2025 года г. Туймазы РБ
Туймазинский межрайонный суд Республики Башкортостан в составепредседательствующего судьи Дегтярёвой Н.А.,
при секретаре Хисамовой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 ФИО26 к администрации муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на объект недвижимого имущества в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к администрации муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан о об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на объект недвижимого имущества в порядке наследования, в обоснование указав, что он является наследником ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО3 умершей ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 и ФИО3 на праве собственности принадлежала квартира, находящаяся по адресу: <адрес> 30.10.1991 было составлено завещание, согласно которому ФИО2 и ФИО3 завещали ФИО1 все свое имущество, которое принадлежало им ко дню их смерти. Однако в установленный шестимесячный срок ФИО1 не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства. После смерти ФИО2 и ФИО3 истец принял наследство, пользуется квартирой, оплачивает жилищно-коммунальные услуги. Просит установить факт принятия наследства и признать за ним право собственности на указанную квартиру в порядке наследования.
ФИО1 извещался о месте и времени судебного разбирательства, однако в судебное заседание не явился, правом на участие не воспользовался, каких-либо ходатайств, дополнений не направил.
Администрация Туймазинского района Республики Башкортостан извещалась о месте и времени судебного разбирательства, однако явку своего представителя в судебное заседание не обеспечила, правом на участие не воспользовалась, представила отзыв, в котором не возражала против удовлетворения исковых требований.
Администрация сельского поселения Субханкуловский сельсовет муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан, нотариусы ФИО4, ФИО5 (третьи лица) извещались о месте и времени судебного разбирательства, однако правом на участие не воспользовались, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие.
В силу ст. 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГПК РФ) лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. В соответствии со ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГК РФ), не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. Добросовестное пользование процессуальными правами отнесено к условиям реализации одного из основных принципов гражданского процесса - принципа состязательности и равноправия сторон.
Из материалов гражданского дела следует, что предприняты все необходимые меры для своевременного извещения не явившихся участников процесса, указанное свидетельствует о реализации ими своих прав в гражданском процессе в объеме,самостоятельно определенном для себя, в этой связи суд в порядке ст. 167 ГПК РФ определил, рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Суд, изучив и оценив материалы дела, в пределах заявленных исковых требований и представленных доказательств, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст. ст. 264, 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Абз. 2 п. 2 ст. 218 ГК РФ установлено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии с п. 1 ст. 1152 и ст. 1154 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Ч. 2 ст. 1152 ГК РФ предусмотрено, что принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось.
Исходя из положений ст. 1153 ГК РФ наследство может быть принято как путем подачи наследником нотариусу заявления о принятии наследства (о выдаче свидетельства о праве на наследство), так и путем осуществления наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.
В силу п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно п. 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, может выступать вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания).
Как установлено судом и следует из свидетельства о рождении серии №, истец ФИО1 родился ДД.ММ.ГГГГ, его родителями указаны ФИО1 ФИО27 - отец, ФИО1 ФИО28- мать.
Согласно свидетельству о рождении ФИО1 ФИО29 (отец истца) серии №, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, родителями указаны: отец ФИО1 ФИО30, мать ФИО1 (ФИО6) ФИО31.
Из свидетельства о рождении серии № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО6 ФИО32 (бабушка истца) родилась в ДД.ММ.ГГГГ году, ее родителями значатся ФИО6 ФИО33 (отец) и ФИО6 ФИО34 (мать).
Из свидетельства серии № о рождении от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО6 ФИО35 (родная сестра бабушки истца) родилась в ДД.ММ.ГГГГ году, ее родителями значатся ФИО6 ФИО36 (отец) и ФИО6 ФИО37 (мать).
Согласно свидетельству о заключении брака серии № между ФИО7 ФИО38 и ФИО6 ФИО39 заключен брак ДД.ММ.ГГГГ, после заключения брака супруге присвоена ФИО7.
По договору №6953 от 14.08.1995 о передаче жилых квартир в совместную собственность Городским советом города Туймазы передана ФИО7 ФИО40 и ФИО7 ФИО41 в общую совместную собственность квартира, расположенная по адресу: <адрес> 2.
Согласно завещанию от 30.10.1991, удостоверенному нотариусом ФИО8, ФИО3 (родная сестра бабушки истца) и ФИО2 (супруг родной сестры бабушки истца) завещали ФИО1 все имущество, принадлежащее им на праве собственности.
Из свидетельства о праве на наследство по закону, удостоверенного 27.08.1991 государственным нотариусом Туймазинской государственной нотариальной конторы Башкирской АССР ФИО5 по реестру № 2/2459 следует, что наследницей ФИО7 ФИО42, умершего ДД.ММ.ГГГГ, является мать ФИО7 ФИО43. Наследство состоит из денежного вклада.
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смертисерии №.
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смертисерии №.
Из наследственного дело №№, заведенного к имуществу ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, с заявлением о принятии наследства обратилась супруга ФИО3, которой выдана свидетельства серии № № о праве на наследство по закону в виде денежных вкладов.
В установленный законом шестимесячный срок никто из наследников к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращался.
Как установлено судом, не оспаривалось сторонами спора, ФИО1 фактически приняли наследство после смерти ФИО3, пользуется спорной квартирой, несет бремя ее содержания, оплачивает жилищно-коммунальные услуги.
Других наследников к имуществу умерших ФИО2, ФИО3, кроме ФИО1, не имеется.
Принимая во внимание приведенные обстоятельства, суд приходит к выводу о наличии оснований для установления факта принятия ФИО1 наследства, открывшегося со смертью ФИО3, и признания за ФИО1 права собственности на наследственное имущество.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 ФИО44 к Администрации муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на объект недвижимого имущества в порядке наследования, удовлетворить.
Установить факт принятия ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии №, наследства открывшегося после смерти ФИО7 ФИО45, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>.
Признать за ФИО1 ФИО46, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии №, право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке наследования.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Туймазинский межрайонный суд Республики Башкортостан.
Судья Н.А. Дегтярёва
Мотивированное решение изготовлено 10.02.2025.