Дело № 2а-199/2025, УИД 54RS0012-01-2024-001962-18
Поступило в суд 22.10.2024
Мотивированное решение изготовлено 30.06.2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«16» июня 2025 г. г. Барабинск, Новосибирской области
Барабинский районный суд Новосибирской области в составе судьи Чечётка И.Ф.,
при секретаре судебного заседания Михальченко В.Н.,
с участием административного истца ФИО1,
представителя административного ответчика и заинтересованного лица ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление ФИО1 к ФКУ ИК-13 ГУФСИН России по Новосибирской области о признании незаконными действий (бездействий) сотрудников по неознакомлению его с трудовым договором, при содержании его под стражей,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в Барабинский районный суд Новосибирской области с административным исковым заявлением к ФКУ ИК-13 ГУФСИН России по Новосибирской области, в котором просил:
- признать незаконными действия (бездействия) ФКУ ИК-13 ГУФСИН России по НСО по неознакомлению его с материалами личного дела и трудовым договором, при содержании его под стражей; просил устранить данные нарушения.
ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено ГУФСИН России по Новосибирской области.
Истец ФИО1, представитель административного ответчика и заинтересованного лица ФИО2 участвовали в судебном заседании посредством ВКС на площадке ФКУ ИК-13.
ФИО1 настаивал на удовлетворении требований, между тем пояснил, что с материалами личного дела его ознакомили, путем прочтения ему документов из материалов личного дела, о чем он также представил расписку суду. Настаивал на ознакомлении его с трудовым договором.
Определением Барабинского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ производство по делу по административному исковому заявлению ФИО1 к ФКУ ИК-13 ГУФСИН России по Новосибирской области о признании незаконными действий (бездействий) сотрудников по неознакомлению его с материалами личного дела, при содержании его под стражей и устранении данных нарушений прекращено.
Представитель ФКУ ИК-13 ГУФСИН России по Новосибирской области, ГУФСИН России по Новосибирской области ФИО2, действующая на основании доверенностей и имеющая высшее юридическое образование, заявленные ФИО1 требования не признала, предоставила письменный отзыв на административный иск, в котором указала, что осужденные привлекаются к труду по их собственному желанию в соответствии с законодательством РФ о труде по разработанной в учреждении форме заявления о принятии на работу с согласованием заинтересованных служб учреждения с учетом их возраста, трудоспособности, состояния здоровья исковых обязательств и, по возможности, специальности, а также исходя из наличия рабочих мест. В отношениях отсутствуют стороны трудовых отношений – работник и работодатель. Трудовой договор с осужденными не заключается. Осужденные привлекаются к труду в соответствии с требованиями уголовно-исполнительного законодательства. В связи с этим на осужденных не распространяются положения трудового законодательства. Для учета движения осужденных на рабочих местах и трудового стажа издаются и регистрируются в системе электронного документооборота приказы о приеме на работу и об увольнении в учреждении, с которыми они ознакомили ФИО1.
Выслушав лиц участвующих в судебном заседании, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 218 КАС РФ гражданин вправе обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если он полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности.
В соответствии с ч. 9 ст. 226 КАС РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: 1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; 2) соблюдены ли сроки обращения в суд; 3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; 4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
Согласно ч. 11 ст. 226 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).
ФКУ ИК-13 ГУФСИН России по Новосибирской области является учреждением, исполняющим уголовные наказания в виде лишения свободы, осуществляющим в пределах своих полномочий правоприменительные функции, функции по исполнению контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных.
В силу ч. 2 ст. 10, ст. 11 УИК РФ, при исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации; Осужденные к лишению свободы отбывают наказание в исправительных учреждениях, где действует определенный порядок исполнения и отбывания лишения свободы (режим). Осужденные обязаны соблюдать требования федеральных законов, определяющих порядок и условия отбывания наказаний, а также принятых в соответствии с ними нормативных правовых актов, выполнять законные требования администрации учреждений и органов, исполняющих наказания. Неисполнение осужденными возложенных на них обязанностей, а также невыполнение законных требований администрации учреждений и органов, исполняющих наказания, влечет установленную законом ответственность.
В силу ч. 11 ст. 12 УИК РФ при осуществлении прав осужденных не должны нарушаться порядок и условия отбывания наказаний, а также ущемляться права и законные интересы других лиц.
В соответствии с ч. 3 ст. 82 УИК РФ в исправительных учреждениях действуют Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, утверждаемые федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, по согласованию с Генеральной прокуратурой РФ.
Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании ФИО1 по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время отбывает наказание в ФКУ ИК-13 ГУФСИН России по Новосибирской области (л.д.76). Его правовое положение как осужденного регламентировано УИК РФ, а также принятыми на основании и во исполнение его положений Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста России от 03.11.2005 г. № 205 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», действовавшими в период отбывания наказания в ИК-13 доДД.ММ.ГГГГ, впоследствии Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Минюста России от 16.12.2016 г. № 295, действовавшими в период отбывания наказания до ДД.ММ.ГГГГ, впоследствии Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Минюста России от 04.07.2022 № 110.
ДД.ММ.ГГГГ осужденным ФИО1 подано заявление ФКУ ИК-13 ГУФСИН России по Новосибирской области об ознакомлении его с трудовым договором, согласно которому он выполняет работы (л.д. 128).
В иске ФИО1 указывает, что административным ответчиком неправомерно отказано (устно) в ознакомлении его с трудовым договором, чем нарушаются его права и законные интересы.
В соответствии с ч. 1 ст. 103 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определенных администрацией исправительных учреждений. Администрация исправительных учреждений обязана привлекать осужденных к труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности, а также исходя из наличия рабочих мест. Осужденные привлекаются к труду в центрах трудовой адаптации осужденных и производственных (трудовых) мастерских исправительных учреждений, на федеральных государственных унитарных предприятиях уголовно-исполнительной системы и в организациях иных организационно-правовых форм, расположенных на территориях исправительных учреждений и (или) вне их, при условии обеспечения надлежащей охраны и изоляции осужденных, то есть, указанные отношения возникают в связи с отбыванием осужденным назначенного судом наказания в виде лишения свободы и носят уголовно-правовой характер.
Пунктом 418 Приказа Минюста России от 04.07.2022 № 110 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы» (Зарегистрировано в Минюсте России 05.07.2022 № 69157) установлено, что осужденные к лишению свободы обязаны трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией ИУ с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности, а также исходя из наличия рабочих мест.
При этом в соответствии со ст. 9 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации труд является одним из основных средств исправления осужденных и регулируется нормами уголовно-исполнительного законодательства (ч. 2 ст. 2 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации).
Как следует из содержания ч. 2 ст. 103, ч. 1 ст. 104, ч. 3 ст. 129 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, нормы трудового права, регулирующие порядок заключения трудового договора, приема на работу, увольнения с работы, перевода на другую работу, не распространяются на осужденных, отбывающих наказания в виде лишения свободы.
Вопросы приема и увольнения осужденных регулируются, в первую очередь, Уголовно-исполнительным законодательством.
Согласно справки центра трудовой адаптации осужденных ФКУ ИК-13, а также из приложенных копий приказов следует, что осужденный ФИО1 согласно приказа ФКУ ИК-13 ГУФСИН России по Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ №-ос «О трудоустройстве осужденных» был принят на должность уборщика служебных помещений. Согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ №-ос уволен. Приказом от ДД.ММ.ГГГГ №-ос «О трудоустройстве осужденных» был принят на должность швеи 2 разряда учебно-производственного участка № 1 центра трудовой адаптации осужденных со сдельной оплатой труда с ДД.ММ.ГГГГ с испытательным сроком 3 месяца. Согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ №-ос уволен. Согласно приказу ФКУ ИК-13 ГУФСИН России по Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ №-ос «О трудоустройстве осужденных» был принят на должность рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий обслуживающего персонала хозяйственной обслуги с ДД.ММ.ГГГГ с испытательным сроком 3 месяца. Согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ №-ос уволен. Приказом ФКУ ИК-13 ГУФСИН России по Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ №-ос «О трудоустройстве осужденных» был принят на должность швеи 2 разряда учебно-производственного участка № центра трудовой адаптации осужденных со сдельной оплатой труда с ДД.ММ.ГГГГ с испытательным сроком 3 месяца. Согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ №-ос переведен на должность подсобного рабочего 0,5 ставки (овощевод) учебно-производственного сельскохозяйственного участка центра трудовой адаптации осужденных. Согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ №-ос переведен на должность подсобного рабочего 0,5 ставки (животноводства) учебно-производственного сельскохозяйственного участка центра трудовой адаптации осужденных. Согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ №-ос уволен (л.д. 133-166).
Согласно приказа ФКУ ИК-13 ГУФСИН России по Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ №-ос «О трудоустройстве осужденных» был принят на должность уборщика служебных помещений 1 разряда обслуживающего персонала хозяйственной обслуги с испытательным сроком 3 месяца (л.д. 167).
Таким образом, трудовые отношения в ФКУ ИК-13 оформляются путем вынесения Приказов, в том числе и в отношении ФИО1
В силу пункта 2 статьи 227 КАС РФ, суд удовлетворяет заявленные требования о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными полностью или в части, если признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и возлагает на административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.
Из анализа указанного положения следует, что суд отказывает в удовлетворении заявления, если установит, что оспариваемое действие (бездействие), решение принято либо совершено в соответствии с законом в пределах полномочий органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями и права либо свободы гражданина не были нарушены.
Поскольку ФИО1 был привлечен к труду в соответствии с требованиями уголовно-исполнительного законодательства, на него не распространяются нормы трудового законодательства, регулирующие порядок приема на работу и увольнения с работы в том объеме, в котором они предусмотрены Трудовым кодексом Российской Федерации. Таким образом, незаключение ФКУ ИК-13 трудового договора не нарушает трудовых прав административного истца.
Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что отсутствует бездействие административного ответчика по неознакомлению осужденного ФИО1 с трудовым договором, при содержании его под стражей, поскольку такого документа не составлялось, ввиду отсутствия нормы Закона, а потому в удовлетворении исковых требований ФИО1 следует отказать.
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении требований административного истца ФИО1 к ФКУ ИК-13 ГУФСИН России по Новосибирской области о признании незаконными действий (бездействий) сотрудников по неознакомлению его с трудовым договором, при содержании его под стражей - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд, путем подачи апелляционной жалобы через Барабинский районный суд, в течение одного месяца, со дня составления судом мотивированного решения.
Судья И.Ф. Чечётка