УИД №
№ 2-1648/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 декабря 2022 года пгт. Ленино
Ленинский районный суд Республики Крым в составе председательствующего судьи Ермаковой Н.А.,
при секретаре Костенко А.В.,
с участием истца ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в пгт. Ленино Республики Крым гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО1, третье лицо Отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес>, о признании утратившей право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с иском и просил признать ФИО1 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Исковые требования мотивированы тем, что на основании решения Ленинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ истец является собственником жилого помещения, расположенного по указанному выше адресу. В указанной квартире зарегистрирована по месту жительства ФИО1, которая не является членом семьи истца, в данной квартире не проживает, с регистрационного учета не снимается. Регистрация ФИО1 по указанному адресу не позволяет истцу в полной мере осуществлять свои законные права собственника по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему имуществом, истец вынужден оплачивать коммунальные платежи за ответчика, в связи с чем обратился в суд с настоящим иском.
Истец ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержал, просил удовлетворить их по основаниям, изложенным в исковом заявлении. Пояснил, что ответчица проживала в квартире до марта 2022 года, затем переехала к своим родственникам в <адрес>, забрала все свои вещи, прекратила с ними всяческую связь. При этом он оплачивает за неё коммунальные платежи, которые начисляют по количеству зарегистрированных в квартире.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена судом надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания. Ходатайств об отложении судебного заседания либо о рассмотрении дела без её участия не предоставила.
Третье лицо – ОМВД России по <адрес> Республики Крым явку представителя в судебное заседание не обеспечило, о месте, дате и времени рассмотрении дела извещены надлежащим образом, направили заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.
Согласно ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих деле, и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки не уважительными. Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу.
Выслушав пояснения истца, изучив доводы иска, исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В силу статьи 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями части 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Судом установлено и подтверждено материалами дела, что ФИО2 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый №.
Согласно Выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках объекта недвижимости, квартира, расположенная по адресу: <адрес>, площадью 76,6 кв.м., имеет кадастровый номер – №, статус записи об объекте недвижимости: «актуальные, ранее учтенные», право собственности зарегистрировано за ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, номер государственной регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7-8, 30-33).
Из домовой книги для прописки граждан, проживающих в <адрес>, похозяйственной книги и справки Администрации Багеровского сельского поселения <адрес> Республики Крым усматривается, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения зарегистрирована по указанному адресу с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9-11, 42-44).
Согласно ответу ОВМ ОМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и копией справки формы 1П, ответчик ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес> АР Крым, зарегистрирована с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, документирована паспортом гражданина Российской Федерации серии № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВМ ОМВД России по <адрес> код подразделения № (л.д. 45-46).
Как усматривается из Акта от ДД.ММ.ГГГГ года, составленного комиссией в составе депутата Багеровского сельского совета ФИО4 в присутствии соседей ФИО5 и ФИО6, ответчик ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения с марта 2022 года фактически не проживает по адресу: <адрес> (л.д. 6).
Данное обстоятельство также подтверждено Актом от ДД.ММ.ГГГГ, составленного комиссией в составе депутата Багеровского сельского совета ФИО4 в присутствии соседей ФИО5 и ФИО7, согласно которому ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ года по настоящее время фактически не проживает по адресу: <адрес> (л.д. 60).
Таким образом, в ходе судебного разбирательства судом достоверно установлено, что ответчик ФИО1 в спорном жилом помещении не проживает с марта 2022 года, членом семьи истца не является, бремя по содержанию жилого помещения и оплате расходов по его содержанию не несет, личных вещей в квартире не имеется, её регистрация в указанном жилом помещении нарушает права истца как собственника жилого помещения.
Согласно части 3 статьи 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц, в связи с чем, соответствующее право собственника может быть ограничено по требованию других проживающих, но лишь в том случае, если его реализация приводит к реальному нарушению их прав, свобод и законных интересов, и наоборот.
В силу требований статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Согласно статьи 301 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с требованиями части 1 - 2 статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Частью 1 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В силу ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Частью 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации также предусмотрено, что если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также, если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.
Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собствен- ника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
Суд считает, что на спорные отношения не распространяются положения ч. 4 ст. 31 ЖК РФ относительно сохранения права пользования жилым помещением на определенный срок на основании судебного решения, поскольку в судебном заседании установлено, что ответчик не является бывшим членом семьи собственника в понимании указанной нормы права.
Доказательств, подтверждающих наличие между истцом и ответчиком соглашения, которое бы позволило ответчику пользоваться жилым помещением, принадлежащим истцу, не предоставлено.
Основанием для признания лица утратившим право пользования жилым помещением может являться его постоянное отсутствие в указанном помещении, связанное с наличием у него другого постоянного места жительства и не вызванное препятствием ему в пользовании жилым помещением, либо ущемлением иным образом его прав на пользование жилым помещением.
Судом установлено, что ответчик в добровольном порядке отказалась от своего права пользования данным жилым помещением с марта 2022 года, коммунальные услуги не оплачивает, вывезла личные вещи, не предпринимала законных способов разрешения жилищного вопроса.
Данные обстоятельства в своей совокупности позволяют суду прийти к выводу о добровольности решения ответчика ФИО1 отказаться от пользования жилым помещением принадлежащим истцу.
На основании изложенного, суд считает, что исковые требования ФИО2 о признании ФИО1 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, являются законными и обоснованными, нашли свое подтверждение в ходе рассмотрения дела по существу и подлежат удовлетворению.
Решение суда о признании ответчика утратившей право пользования жилым помещением является основанием к снятию её с регистрационного учета по месту жительства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
Иск ФИО2 удовлетворить.
Признать ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд Республики Крым.
Решение суда в окончательной форме составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Н.А. Ермакова