УИД 11RS0001-01-2025-001525-93 Дело № 2-2919/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе судьи Машкалевой О.А.
при секретаре Мусс Д.А.,
с участием:
истцов ФИО1, ФИО2, их представителей ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре
10 апреля 2025 г. гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к ИП ФИО4 о признании отношений трудовыми, взыскании заработной платы, компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 и ФИО2 обратились в суд с иском к ИП ФИО4 об установлении факта трудовых отношений в период с ** ** ** по ** ** **, обязании внести в трудовую книжку записи о приеме на работу и увольнении по собственному желанию, взыскании недополученной заработной платы в размере 180525 рублей в пользу ФИО1 и 289050 рублей в пользу ФИО2, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации морального вреда в размере 30000 рублей в пользу каждого. В обоснование требований указали, что в ** ** ** г. к ним обратился ИП ФИО4 и сообщил, что ему для постоянной работы на территории ... области требуются ... со сдельной оплатой труда из расчета 550 рублей за час работы с оформлением трудового договора, на что они согласились. С ** ** ** по ** ** ** они фактически осуществляли у ответчика трудовую деятельность в должности ... на ... «...». В первый рабочий день им выдали спецодежду, рабочие инструменты, пропуска, провели инструктаж. На протяжении всего периода работы ответчик обещал привезти трудовые договора для подписания, но так и не привез. За период у работы ответчика им не полностью была выплачена заработная плата, не выплачена компенсация за неиспользованный отпуск. Действиями ответчика им причинен моральный вред.
В судебном заседании истцы и их представитель требования поддержали.
Ответчик в судебном заседании отсутствует, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом. С согласия истцов дело рассмотрено в порядке заочного производства.
Заслушав объяснения истцов и их представителя, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно статье 15 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения - это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель (часть 1 статьи 20 Трудового кодекса Российской Федерации).
Согласно части 1 статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с этим Кодексом.
В соответствии с частью 3 статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
В части 1 статьи 56 Трудового кодекса Российской Федерации дано понятие трудового договора как соглашения между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами (часть первая статьи 61 Трудового кодекса Российской Федерации).
В статье 57 Трудового кодекса Российской Федерации приведены требования к содержанию трудового договора, в котором, в частности, указываются: фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор, место и дата заключения трудового договора. Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия: место работы; трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы); дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с данным кодексом или иным федеральным законом; условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя); гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте, условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы); условия труда на рабочем месте; условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с Кодексом и иными федеральными законами.
В соответствии с частью второй статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
Из приведенных выше нормативных положений трудового законодательства следует, что к характерным признакам трудовых отношений, в том числе трудовых отношений работников, работающих у работодателей - физических лиц, зарегистрированных в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, относятся: достижение сторонами соглашения о личном выполнении работником определенной, заранее обусловленной трудовой функции в интересах, под контролем и управлением работодателя; подчинение работника действующим у работодателя правилам внутреннего трудового распорядка, графику работы (сменности); обеспечение работодателем условий труда; выполнением работником трудовой функции за плату.
О наличии трудовых отношений может свидетельствовать и стабильный характер этих отношений, подчиненность и зависимость труда, выполнение работником работы только по определенной специальности, квалификации или должности, наличие дополнительных гарантий работнику, установленных законами, иными нормативными правовыми актами, регулирующими трудовые отношения.
К признакам существования трудового правоотношения также относятся, в частности, выполнение работником работы в соответствии с указаниями работодателя; интегрированность работника в организационную структуру работодателя; признание работодателем таких прав работника, как еженедельные выходные дни и ежегодный отпуск; оплата работодателем расходов, связанных с поездками работника в целях выполнения работы; осуществление периодических выплат работнику, которые являются для него единственным и (или) основным источником доходов; предоставление инструментов, материалов и механизмов работодателем (Рекомендация N 198 о трудовом правоотношении).
Обязанность по надлежащему оформлению трудовых отношений с работником (заключение в письменной форме трудового договора, издание приказа (распоряжения) о приеме на работу) нормами Трудового кодекса Российской Федерации возлагается на работодателя.
Вместе с тем само по себе отсутствие оформленного надлежащим образом, то есть в письменной форме, трудового договора не исключает возможности признания сложившихся между сторонами отношений трудовыми, а трудового договора - заключенным при наличии в этих отношениях признаков трудового правоотношения, поскольку к основаниям возникновения трудовых отношений между работником и работодателем закон относит также фактическое допущение работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
По смыслу вышеприведенных положений Трудового кодекса Российской Федерации, наличие трудового правоотношения между сторонами презюмируется и, соответственно, трудовой договор считается заключенным, если работник приступил к выполнению своей трудовой функции и выполнял ее с ведома и по поручению работодателя или его уполномоченного лица. В связи с этим доказательства отсутствия трудовых отношений должен представить работодатель.
В соответствии со статьями 55 – 56 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно разъяснениям, данным пункте 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 № 15 «О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей - физических лиц и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям» при разрешении вопроса, имелись ли между сторонами трудовые отношения, суд в силу статей 55, 59 и 60 ГПК РФ вправе принимать любые средства доказывания, предусмотренные процессуальным законодательством.
К таким доказательствам, в частности, могут быть отнесены письменные доказательства (например, оформленный пропуск на территорию работодателя; журнал регистрации прихода-ухода работников на работу; документы кадровой деятельности работодателя: графики работы (сменности), графики отпусков, документы о направлении работника в командировку, о возложении на работника обязанностей по обеспечению пожарной безопасности, договор о полной материальной ответственности работника; расчетные листы о начислении заработной платы, ведомости выдачи денежных средств, сведения о перечислении денежных средств на банковскую карту работника; документы хозяйственной деятельности работодателя: заполняемые или подписываемые работником товарные накладные, счета-фактуры, копии кассовых книг о полученной выручке, путевые листы, заявки на перевозку груза, акты о выполненных работах, журнал посетителей, переписка сторон спора, в том числе по электронной почте; документы по охране труда, как то: журнал регистрации и проведения инструктажа на рабочем месте, удостоверения о проверке знаний требований охраны труда, направление работника на медицинский осмотр, акт медицинского осмотра работника, карта специальной оценки условий труда), свидетельские показания, аудио- и видеозаписи и другие.
В ходе рассмотрения дела истцы пояснил, что с ФИО4 ФИО1 работал ранее вместе на заводе «...». Как-то ФИО4 позвонил ФИО1 и предложил работу .... ФИО1 сообщил об этом брату и они согласились и выехали в г..... ФИО4 их встретил и ** ** ** отвез их в г.... на завод «...». Там они проработали около двух недель и потом ФИО4 отвез их в ... область на завод «...». Между «...» и ИП ФИО4 был заключен договор, он предоставлял работников для работы, поэтому пропуска на завод «...» им выдал «...». Режим работы у них был - шестидневная рабочая неделя с 08 час. до 18 час. 30 мин. обед полчаса, оплата труда – 550 рублей за час работы. Заработную плату ответчик переводил им на банковский счет. Ответчик выдал им спецодежду, инструменты. ** ** ** они отработали последний день и уехали домой отдыхать, о чем сообщили ответчику. После этого ответчик на связь не выходил.
Свидетель ... М.Н. показал, что истцов знает, т.к. вместе работали на заводе «...», они работали с ** ** ** по ** ** ** г. Истцы работали от ИП ФИО4, а он работал от «...». Между ...» и ИП ФИО4 был заключен договор. Они занимались ... работами. Режим работы был - шестидневная рабочая неделя с 08 час. до 18 час. 30 мин., с 12 час. до 12 час. 30 мин. обед. Когда на заводе был ремонт они работали до 23-24 час.
В обоснование своих доводов истцами в материалы дела представлены пропуска на завод «..., скриншоты переписок с ФИО4 о предоставлении документов на трудоустройство, о работе, перечислении аванса и зарплаты, а также копии табелей учета рабочего времени.
Согласно выписке из ЕГРИП основным видом деятельности ИП ФИО4 является производство ... работ.
Согласно статьям 56, 67 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, и суд оценивает имеющиеся в деле доказательства. В силу указанных положений закона суд, при установлении того, что кто-либо из сторон уклоняется от участия в деле и выяснения необходимых по делу обстоятельств, вправе расценивать это обстоятельство как нежелание участвовать в состязательном процессе и признать, что данная сторона не доказала правомерность своих действий.
Оценив представленные истцами доказательства, которые отвечают требованиям относимости и допустимости, суд приходит к выводу о наличии трудовых отношений между истцами и ИП ФИО4 в период с ** ** ** по ** ** **. Так истцы были допущены к работе ИП ФИО4, подчинялись правилам трудового распорядка, им предоставлялись выходные дни, определено рабочее место, выдана спецодежда и рабочие инструменты, они выполняли работу лично, под контролем и по заданию работодателя.
Никаких доказательств отсутствия трудовых отношений с истцами, ответчиком не представлено.
Само по себе отсутствие трудового договора, приказа о приеме на работу и увольнении, должности в штатном расписании не исключает возможности признания отношений трудовыми при наличии в этих отношениях признаков трудового договора.
В связи с этим, требования истцов об обязании ответчика внести в трудовую книжку запись о приеме на работу ** ** ** и увольнении по собственному желанию ** ** ** подлежат удовлетворению.
В силу статьи 21 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.
Статьей 22 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрена обязанность работодателя выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
Согласно статье 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.
В соответствии со статьей 140 Трудового кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
Истцами представлен расчет недополученной заработной платы, который составил 180525 рублей у ФИО1 и 289050 рублей у ФИО2
Ответчиком контррасчет и доказательств выплаты истцам заработной платы в полном объеме не представлено.
В связи с этим, с ответчика в пользу истцов подлежит взысканию недополученная заработная плата в заявленной сумме.
Компенсация за неиспользованный отпуск ФИО1 составит 52477,14 рублей (633325 рублей / 112,60 = 5624,56 рублей х 9,33 дн.).
Компенсация за неиспользованный отпуск ФИО2 составит 51998,61 рублей (627550 рублей / 112,60 = 5573,27 рублей х 9,33 дн.).
С ответчика в пользу истца подлежит взысканию компенсация за неиспользованный отпуск в пользу ФИО1 52477,14 рублей, в пользу ФИО2 51998,651 рублей.
В силу положений абзаца четырнадцатого части 1 статьи 21 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право на компенсацию морального вреда в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами.
Порядок и условия возмещения морального вреда работнику определены статьей 237 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
В ходе рассмотрения дела установлен факт нарушения трудовых прав истцов. В связи с этим, истцы имеют право на компенсацию морального вреда.
С учетом представленных доказательств, учитывая степень вины ответчика, его незаконные действия, фактические обстоятельства дела, объем и характер причиненных истцам нравственных или физических страданий, с учетом требования разумности, справедливости и соразмерности, суд полагает возможным взыскать с ответчика в пользу истцов компенсацию морального вреда в сумме 30000 рублей в пользу каждого.
В силу статьи 103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 22480 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Требования ФИО1 (паспорт ...) ФИО2 (паспорт ...) к ИП ФИО4 (ИНН <***>) удовлетворить.
Установить факт трудовых отношений между ИП ФИО4 и ФИО1 с ** ** ** по ** ** **.
Установить факт трудовых отношений между ИП ФИО4 и ФИО2 с ** ** ** по ** ** **.
Обязать ИП ФИО4 внести в трудовую книжку ФИО1 записи о приеме работу к ИП ФИО4 ** ** ** и об увольнении ** ** ** по собственному желанию.
Обязать ИП ФИО4 внести в трудовую книжку ФИО2 записи о приеме работу к ИП ФИО4 ** ** ** и об увольнении ** ** ** по собственному желанию.
Взыскать с ИП ФИО4 в пользу ФИО1 недополученную заработную плату в размере 180525 (сто восемьдесят тысяч пятьсот девять пять) рублей, компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 52477 (пятьдесят две тысячи четыреста семьдесят семь) рублей 14 копеек, компенсацию морального вреда в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.
Взыскать с ИП ФИО4 в пользу ФИО2 недополученную заработную плату в размере 289050 (двести восемьдесят девять тысяч пятьдесят) рублей, компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 51998 (пятьдесят одна тысяча девятьсот девяносто восемь) рублей 61 копейка, компенсацию морального вреда в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.
Взыскать с ИП ФИО4 в доход бюджета государственную пошлину в размере 22480 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья О.А. Машкалева
Мотивированное решение вынесено 17.04.2025