№5-22/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г.Волгоград 27 января 2023 года

Судья Тракторозаводского районного суда г. Волгограда Степанюк Д.С.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,

рассмотрев материал по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, родившегося ДАТА ИЗЪЯТА в городе АДРЕС ИЗЪЯТ, не работающего, зарегистрированного по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, ком. 1, проживающего по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, паспорт серии 1810 ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, выдан ДАТА ИЗЪЯТА ОВД АДРЕС ИЗЪЯТ,

установил:

26 января 2023 года в 19 часов 50 минут ФИО1, находясь в общественном месте – около дома № 35 по ул.Дегтярева г.Волгограда, из хулиганский побуждений устроил скандал, свои действия сопровождал нецензурной бранью, на замечания граждан не реагировал, чем выразил явное неуважение обществу и нарушил общественный порядок.

ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении административного правонарушения признал.

Изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении АК-34 №130195 от 26 января 2023 года, составленным в отношении ФИО1 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ;

- рапортом ст. о/у УУП ОП №1 Управления МВД по г.Волгограду ФИО2 от 26 января 2023 года, согласно которому около дома № 35 по ул.Дегтярева г.Волгограда был замечен гражданин ФИО1, нарушивший общественный порядок тем, что из хулиганский побуждений выражался нецензурной бранью на идущих мимо граждан, на замечания граждан и просьбы прекратить свои хулиганские действия, не реагировал;

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, составленным 26 января 2023 года в отношении ФИО1;

- протоколом об административном задержании ФИО1 от 26 января 2023 года.

Оснований не доверять протоколу об административном правонарушении и приложенным к нему письменным материалам у судьи не имеется.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1 судьей не установлено.

Признание ФИО1 вины в совершении правонарушения судья расценивает как обстоятельство, смягчающее ответственность.

При определении размера и вида наказания ФИО1 судья учитывает характер совершённого им административного правонарушения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, а также его имущественное положение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.20.1 ч.1, 29.7, 29.10, КоАП РФ, судья

постановил:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком 10 (десять) сутки, которые исчислять с момента его фактического задержания – 19 часов 50 минут 26 января 2023 года.

Постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Тракторозаводский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Д.С.Степанюк