УИД: 36RS0034-01-2023-000015-83

Дело №2а-185/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Россошь 17 февраля 2023 г.

Россошанский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Крюковой С.М.,

при секретаре Блажченко В.Д.,

с участием представителя административного истца /ФИО1./ – адвоката /Рожков Ю.А./, действующего на основании ордера №219 от 07.02.2023, удостоверения №1408 от 25.07.2003,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное исковое заявление /ФИО1./ к администрации городского поселения – город Россошь Россошанского муниципального района Воронежской области о признании постановления органа местного самоуправления не соответствующим нормативным правовым актам и его отмене,

УСТАНОВИЛ:

/ФИО1./ обратился в суд с административным исковым заявлением к администрации городского поселения – город Россошь Россошанского муниципального района Воронежской области о признании постановления органа местного самоуправления не соответствующим нормативным правовым актам и его отмене, указав, что он является инвалидом третьей группы и имеет право на льготы, предусмотренные ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 №181-ФЗ, на первоочередное предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов.

Действующим земельным законодательством предусмотрена возможность оставления инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, без проведения торгов земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства.

Территория, на которой он планировал осуществить формирование земельного участка, является свободной от застройки, а также свободной от прав третьих лиц, находится в территориальной зоне «зона индивидуальной жилой застройки». Таким образом, правовые препятствия для формирования и последующего предоставления данного земельного участка отсутствуют.

После обращения в администрацию городского поселения - город Россошь с заявлением о предварительном согласовании предоставления в аренду земельного участка площадью 700 кв.м, расположенного в кадастровом квартале 36:27:0011905, с целью использования для индивидуального жилищного строительства, было вынесено постановление №1314 об отказе ему в предварительном согласовании предоставления вышеуказанного земельного участка, на основании пп. 2 п. 8 ст. 39.15, п. 1 ст. 39.16 ЗК РФ.

Данный отказ в предварительном согласовании предоставления ему в аренду земельного участка для индивидуального жилищного строительства он считает неправомерным, поскольку вывод администрации городского поселения - город Россошь о том, что он является лицом, не имеющим права на приобретение земельного участка без проведения торгов, не основан на нормах действующего законодательства.

Административный истец /ФИО1./ просит суд признать постановление администрации городского поселения – город Россошь от 23.11.2022 №1314 «Об отказе /ФИО1./ в предварительном согласовании предоставления земельного участка, расположенного в кадастровом квартиле №» не соответствующим нормативным правовым актам, нарушающим его права, свободы и законные интересы, и отменить. Обязать администрацию городского поселения – город Россошь устранить допущенные нарушения в установленный законом срок, повторно рассмотрев его заявление о предварительном согласовании предоставления в аренду земельного участка площадью 700 кв.м., расположенного в кадастровом квартиле №, с целью использования – для индивидуального жилищного строительства.

Административный истец /ФИО1./ о времени и месте рассмотрения данного дела извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просил рассмотреть административный иск в его отсутствие, с участием представителя - адвоката /Рожков Ю.А./

Представитель административного истца /ФИО1./- адвокат /Рожков Ю.А./ поддержал административный иск по изложенным в нем основания. Просил иск удовлетворить.

Представитель административного ответчика администрации городского поселения – город Россошь Россошанского муниципального района Воронежской области /Х/ о времени и месте рассмотрения данного дела извещена надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, заявила ходатайство о рассмотрении дела без участия представителя.

Заслушав объяснения представителя административного истца /ФИО1./ – адвоката /Рожков Ю.А./, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Из частей 1 и 2 статьи 46 Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее частью 1 статьи 19, закрепляющей равенство всех перед законом и судом, следует, что конституционное право на судебную защиту предполагает не только право на обращение в суд, но и возможность получения реальной судебной защиты в форме эффективного восстановления нарушенных прав и свобод в соответствии с законодательно закрепленными критериями.

Учитывая данные конституционного предписания, Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации возлагает обязанность доказывания законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на соответствующие орган, организацию и должностное лицо.

Из смысла статей 218 (часть 1) и 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации следует, что гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагает, что нарушены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности.

Для признания незаконным такого ненормативного правового акта, действий (бездействия) необходимо наличие одновременно двух условий, а именно, несоответствие оспариваемого акта, действия (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и нарушение данными актом, действиями (бездействием) прав и законных интересов административного истца.

В силу пунктов 1 и 4 части 9 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление и соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Такая совокупность условий для удовлетворения административного иска по делу установлена.

Администрацией городского поселения – город Россошь вынесено постановление от 23.11.2022 №1314, которым административному истцу /ФИО1./ было отказано в предварительном согласовании предоставления земельного участка, расположенного в кадастровом квартале №, относящегося к категории земель населенных пунктов, площадью 700 кв.м., с целью использования – для индивидуального жилищного строительства.

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов осуществляется в порядке, предусмотренном ст.39.14 ЗК РФ.

Согласно ч.6 ст.39.14 ЗК РФ, в случае, если в соответствии с настоящим Кодексом допускается предоставление земельного участка лицу в собственность или в аренду без проведения торгов, вид права, на котором предоставляется такой земельный участок, выбирает заявитель. Предоставление земельного участка без проведения торгов в порядке реализации гражданами права на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков осуществляется однократно.

Постановлением администрации городского поселения – город Россошь от 23.11.2022 /ФИО1./ было отказано в предварительном согласовании предоставления земельного участка, расположенного в кадастровом квартале 36:27:0011905, в связи с тем, что с заявлением о предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов. (п.2 ч.8 ст.39.15, п.1 ст.39.16 ЗК РФ)

В силу п.2 ч.8 ст.39.15 ЗК РФ, земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 13, 14.1 - 19, 22 и 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса.

В соответствии с п.1 ст.39.16 ЗК РФ, уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, если с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов.

Согласно п.14 ч.2 ст.39.6 ЗК РФ, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка гражданам, имеющим право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

В соответствии со ст.17 ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства.

Согласно справки МСЭ-2021 №0771738 от 13.05.2022, выданной ФКУ «ГБ МСЭ по Воронежской области Минтруда России Бюро медико-социальной экспертизы №1», /ФИО1./ является инвалидом третьей группы (л.д.12)

Таким образом, постановление администрации городского поселения- город Россошь от 23.11.2022 №1314 основано на неверном толковании и применении указанных норм материального права.

Учитывая, что /ФИО1./ являясь инвалидом третьей группы, имеет право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства, постановление администрации городского поселения – город Россошь было об отказе /ФИО1./ в предварительном согласовании предоставления земельного участка, не соответствует действующему законодательству и нарушает права и законные интересы административного истца.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении требований административного истца в полном объёме.

Руководствуясь ст.175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление /ФИО1./ к администрации городского поселения – город Россошь Россошанского муниципального района Воронежской области о признании постановления органа местного самоуправления не соответствующим нормативным правовым актам, нарушающим права, свободы и законные интересы /ФИО1./ и его отмене удовлетворить.

Признать постановление администрации городского поселения – город Россошь Россошанского муниципального района Воронежской области от 23.11.2022 №1314 «Об отказе /ФИО1./ в предварительном согласовании предоставления земельного участка, расположенного в кадастровом квартале №» не соответствующим нормативным правовым актам и отменить его.

Обязать администрацию городского поселения – город Россошь Россошанского муниципального района Воронежской области устранить допущенные нарушения в установленный законом срок, повторно рассмотреть заявление /ФИО1./ о предварительном согласовании предоставления в аренду земельного участка площадью 700 кв.м, расположенного в кадастровом квартале №, с целью использования – для индивидуального жилищного строительства.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Воронежского областного суда через Россошанский районный суд Воронежской области в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 03.03.3023 года.

Судья: С.М. Крюкова