РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ Р.Ф.

<дата>

Пушкинский городской суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи: Голубятниковой И.А.

при помощнике ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО2 к ФИО3 о разделе совместно нажитого имущества

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО2 обратился в суд с требованиями к ФИО3 о разделе совместно нажитого имущества в виде ? доли на квартиру по адресу: <адрес>. Пос. Правдинский. <адрес>.

В обоснование требований истец указал, что состоял в браке с ответчиком с <дата> и по настоящее время брак не расторгнут. Квартира приобреталась совместно в 2013 году, по договору купли-продажи с привлечением ипотечных средств. В 2018 году ипотечный кредит был полностью погашен.

В судебном заседании представитель истца ФИО4 требования иска поддержала.

Ответчик в судебном заседании требования не признала, доводы, изложенные, в возражениях, поддержала, пояснив, что квартира приобреталась на ее личные денежные средства, ответчик не работал, деньгами не участвовал в приобретении.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Статьей 33 Семейного кодекса Российской Федерации определено, что законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

В силу статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно статье 38 Семейного кодекса Российской Федерации раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

На основании статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Материалами дела установлено, что брак между ФИО2 и ФИО3 зарегистрирован <дата> л.д.11, по настоящее время не расторгнут.

В период брака с использованием кредитных средств – кредитный договор <***> от <дата> л.д. 74 сторонами приобретена спорная квартира к.н. 50:13:0050204:1471, право собственности зарегистрировано <дата> за ответчиком. Сторонами также не отрицается, что кредит выплачен в полном объеме.

Оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу, что указанное имущество, является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу, при этом, суд полагает определить доли супругов равными, оснований для отступления от начала равенства долей сторонами не заявлено.

Доводы ответчика, о том, что истец ФИО2 не имел дохода, в погашении кредита он не участвовал, подлежит отклонению, поскольку само по себе данное обстоятельство не может повлиять на изменение долей супругов.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО2 к ФИО3 о разделе совместно нажитого имущества удовлетворить.

Установить супружескую долю ФИО2 равной ? доли в праве собственности в отношении имущества - <адрес>, расположенная по адресу <адрес> пос. <адрес>.н. 50:13:0050204:1471.

Прекратить право собственности ФИО3 на ? долю в праве собственности на <адрес>, расположенную по адресу <адрес> пос. <адрес>.н. 50:13:0050204:1471.

Признать за ФИО2 право собственности на ? долю в праве собственности на <адрес>, расположенную по адресу <адрес> пос. <адрес>.н. 50:13:0050204:1471.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено <дата>.

Судья И.А.Голубятникова