Дело № 2-132/2025

УИД 35RS0011-01-2025-000037-32

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вытегра 09 июня 2025 года

Вытегорский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Уткина А.В.,

при секретаре Григорик И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению акционерного общества «ТБанк» (далее – АО «ТБанк») к наследникам Н.Г.А. – ФИО1 и ФИО1, АО «Т-страхование» (ранее - ОАО «Тинькофф Онлайн Страхование (ОАО «ТОС»), ООО «Тинькофф Страхование»), и территориальному управлению Росимущества по Вологодской области (далее – ТУ Росимущества по Вологодской области) о взыскании задолженности по договору кредитной карты,

УСТАНОВИЛ:

АО «ТБанк» обратилось в суд с исковым заявлением к наследникам Н.Г.А. о взыскании задолженности по кредитному договору. В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ АО «ТБанк» заключило с Н.Г.А. договор кредитной карты № на сумму 15000,00руб. ДД.ММ.ГГГГ Н.Г.А. умер. На дату направления иска в суд задолженность умершего перед банком составляет 13605,03руб. (просроченная задолженность по основному долгу). Просит взыскать указанную сумму задолженности по договору кредитной карты с наследников.

Представитель истца АО «ТБанк», уведомленный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Определением суда к участию в деле в качестве соответчика привлечены: <данные изъяты> – ФИО1 и ФИО2, страховая компания АО "Т-Страхование", ТУ Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Вологодской области, в качестве третьих лиц: ПАО Сбербанк, ФИО3

В отзыве на иск ответчики ФИО2 и ФИО1, возражая против исковых требований, указали, что не принимали наследство Н.Г.А., в связи с чем не несут ответственность по его долгам.

В отзыве на иск ответчик АО «Т-страхование», возражая против заявленных требований, указало, что АО «ТБанк» не является выгодоприобретателем и получателем страховой выплаты. По условиям договора страхования выгодоприобретателем является застрахованное лицо или его наследники. Заявления о наступлении события, имеющего признаки страхового, от наследников Н.Г.А. в АО «Т-страхование» не поступало.

В отзыве на иск третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, ФИО3 возражая против исковых требований, указала, что не является наследником Н.Г.А.(<данные изъяты>), в связи с чем не несет ответственность по его долгам.

Представитель ответчика ТУ Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Вологодской области в отзыве на иск просил отказать истцу в удовлетворении исковых требований к ТУ Росимущества в Вологодской области при наличии прямых наследников либо отсутствии имущества, при удовлетворении исковых требований взыскание производить за счет и в пределах выморочного имущества.

Ответчики ФИО1, ФИО2, АО "Т-Страхование", ТУ Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Вологодской области и третьи лица: ПАО Сбербанк, ФИО3, уведомленные о рассмотрении дела, в судебное заседание не явились. В судебном заседании 25.04.2025 ФИО1 иск не признал, указал, что наследство <данные изъяты> Н.Г.А. не принимал, к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращался. Кто мог воспользоваться карточкой Н.Г.А. после его смерти ему неизвестно. Также пояснил, что на момент смерти у <данные изъяты> Н.Г.А. машин не было.

Проверив материалы дела, суд считает, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению частично.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ АО «ТБанк» заключило с Н.Г.А. договор кредитной карты № на сумму 15000,00руб. с полной стоимостью кредита 29,4% годовых, погашением кредита минимальными платежами не более 8% задолженности и не менее 600руб. (л.д.22,35-36) При заключении договора заемщик Н.Г.А. присоединился к договору коллективного страхования № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ТКС Банк (ЗАО) и ОАО «ТОС» (в настоящее время АО "Т-Страхование") (л.д.18) Согласно условий страхования в случае смерти застрахованного лица выгодоприобретателями признаются его наследники. Установлено, что смерть застрахованного лица признается страховым случаем, если болезнь, следствием которой она явилась, диагностировалась не ране даты подключения к программе страхования, страховое покрытие не распространяется на события, произошедшие в результате госпитализации или операции, которые прямо связаны с болезнью застрахованного лица, связанной с гипертоническим кризом (инсультом). Выписка задолженности по договору кредитной карты № Н.Г.А. содержит указания на плату по программе страховой защиты. (л.д.19)

ДД.ММ.ГГГГ Н.Г.А. умер, что подтверждается записью акта о смерти, причина смерти – <данные изъяты> (л.д.47). Согласно сведениям, предоставленным БУЗ ВО «Вытегорская ЦРБ» ДД.ММ.ГГГГ Н.Г.А. ставился диагноз <данные изъяты>

Учитывая, что выгодоприобретателями по договору страхования в случае смерти застрахованного лица являются его наследники, принимая во внимание отсутствие факта обрушения, причину смерти, условия страхования, основания для удовлетворения исковых требований к АО "Т-Страхование" отсутствуют.

Наследственное дело к его имуществу от ДД.ММ.ГГГГ №, открытое нотариусом нотариального округа Вытегорский район ФИО4 содержит претензию кредиторов, сведения о денежных средствах на счетах наследодателя, сведения о лицах, принявших наследство Н.Г.А., отсутствуют (л.д.47-59).

Задолженность Н.Г.А. перед АО «ТБанк» по состоянию на 21.01.2025 составляет 13605,03руб. и является просроченной задолженность по основному долгу, согласно расчету задолженность рассчитана по 16.06.2024 (л.д.19). Расчет задолженности проверен судом и признан верным, ответчиками не оспорен.

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности.

Согласно п.п. 58 и 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства. Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа и др.(статьи 810, 819 ГК РФ).

Сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения).

В соответствии с п. 63 указанного выше Постановления, при рассмотрении дел о взыскании долгов наследодателя судом могут быть разрешены вопросы признания наследников принявшими наследство, определения состава наследственного имущества и его стоимости, в пределах которой к наследникам перешли долги наследодателя, взыскания суммы задолженности с наследников в пределах стоимости перешедшего к каждому из них наследственного имущества и т.д.

В соответствии с п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. (п. 2).

Согласно пункту 1 статьи 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (пункт 2 цитируемой нормы).

При этом под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания).

Совместное проживание наследников с наследодателем предполагает фактическое принятие ими наследства, даже если такое жилое помещение не является собственностью наследодателя и не входит в состав наследства, поскольку в жилом помещении наличествует имущество (предметы домашней обстановки и обихода), которое, как правило, находится в общем пользовании наследодателя и совместно проживающих с ним наследников и принадлежит в том числе наследодателю, этим имуществом продолжает пользоваться наследник и после смерти наследодателя. Предметы обычной домашней обстановки и обихода входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода принадлежит наследнику, проживавшему совместно с наследодателем на день открытия наследства, вне зависимости от продолжительности совместного проживания (п.53 Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. N 9).

Из материалов дела следует, что наследником, фактически принявшим наследство после смерти Н.Г.А., является <данные изъяты> – ФИО2 (л.д.88), поскольку на момент смерти Н.Г.А. ДД.ММ.ГГГГ он был зарегистрирован совместно с ним по адресу: <адрес>. Соответственно, ФИО2 фактически принял наследство после смерти Н.Г.А., не оформив своих прав юридически, в связи с чем отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Зарегистрированная с ФИО1 на момент его смерти ФИО3 являлась <данные изъяты> Н.Г.А., в связи с чем не входит в круг наследников, установленный законом. Основания для признания фактически принявшим наследство <данные изъяты> Н.Г.А. – ФИО1, отсутствуют.

Согласно сведениям, содержащимся в наследственном деле, ответов регистрирующих органов, кредитных организаций, Пенсионного фонда и АО «Онегалеспром» (последнего места работы), установлено на дату смерти ДД.ММ.ГГГГ на счетах наследодателя находились денежные средства на общую сумму 13565,20руб., в том числе: <данные изъяты> (л.д.57), также на дату смерти на Н.Г.А. зарегистрированы автомашины <данные изъяты>, г/н №, <данные изъяты>, г/н № (л.д.78). Наличия иного наследственного имущества Н.Г.А. в ходе рассмотрения дела не установлено.

Разрешая вопрос о стоимости перешедшего к наследнику ФИО2 наследственного имущества Н.Г.А. суд считает, что автомашины <данные изъяты>, г/н №, <данные изъяты>, г/н № не подлежат включению в состав наследства Н.Г.А., поскольку факт из существования в натуре у наследодателя на момент его смерти не установлен, регистрация указанных автомашин за наследодателем не подтверждает факт их существования в натуре.

На основании изложенного, размер наследственного имущества Н.Г.А., установленный судом, составил 13565,20руб., в связи с чем ФИО2, как наследника фактически принявшего наследство Н.Г.А., подлежит взысканию задолженность по договору кредитной карты №, заключенному ДД.ММ.ГГГГ между АО «ТБанк»и Н.Г.А., в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества, т.е. в сумме 13565,20руб., в остальной части исковые требования удовлетворению не подлежат.

В удовлетворении остальных исковых требований, в т.ч. к ФИО1, АО «Т-страхование», и ТУ Росимущества в Вологодской области, следует отказать.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ подлежат взысканию с ФИО2 расходы на уплату государственной пошлины в сумме 4000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования АО «ТБанк» о взыскании задолженности по договору кредитной карты от ДД.ММ.ГГГГ № удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1, <данные изъяты>, в пользу АО «ТБанк», ИНН <***> ОГРН <***>, в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества, задолженность по договору кредитной карты от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенному между АО «ТБанк» и Н.Г.А., в сумме 13565,2 руб., а также расходы по оплате госпошлины в сумме 4000 рублей.

В удовлетворении остальных исковых требований, в т.ч. к ФИО1, АО «Т-страхование», и ТУ Росимущества в Вологодской области, отказать.

Решение может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 1 месяца со дня принятия в окончательной форме.

Судья А.В. Уткин

Мотивированное решение изготовлено 25.06.2025.