№
№
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
06 февраля 2023 года г. Самара
Ленинский районный суд г. Самара в составе председательствующего судьи Ретиной М.Н., при секретаре Митрясове В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № по административному исковому заявлению М.Р. № по Самарской области к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу и пени,
установил:
М.Р. № по Самарской области обратилась в суд с административным исковым заявлением о взыскании с административного ответчика недоимки по обязательным платежам, указав, что ФИО1 является плательщиком транспортного налога в проверяемые налоговые периоды (2016-2019 г.г.), обязанность по уплате налога не исполнил.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, просит взыскать с ФИО1 недоимку по транспортному налогу: <данные изъяты>
Представитель М.Р. № по Самарской области в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Административный ответчик в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщено.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно статье 57 Конституции Российской Федерации и пункту 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
В соответствии с пунктом 1 статьи 357 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Законом Самарской области «О транспортном налоге на территории Самарской области» в соответствии со ст.14, 356 НК РФ, на территории Самарской области введен транспортный налог. Плательщиками этого налога, согласно ст.357 НК РФ, являются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Согласно ст. 69 НК РФ требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.
В соответствии с ч.1 ст.70 НК РФ, требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее 3 месяцев со дня выявления недоимки.
В соответствии со ст.75 НК РФ в случае неуплаты в установленный срок сумм налога, подлежат начислению пени в размере одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством дня уплаты налога.
В силу ч.6 ст.289 КАС РФ при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.
В соответствии с ч.2 ст.286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Из материалов дела следует, что ФИО1 по мнению административного истца является плательщиком транспортного налога в связи с наличием в его собственности в проверяемые налоговые периоды (2016-2019 г.г.) объектов налогообложения: <данные изъяты> что подтверждается сведениями МРЭО ГИБДД по г. Самара.
На основании сведений о зарегистрированных объектах налогообложения административному ответчику направлено налоговое уведомление: № от ДД.ММ.ГГГГ о сумме налогов за 2016 г., № от ДД.ММ.ГГГГ о сумме налогов за 2017-2018 г., № о сумме налогов за 2019 г. о сумме налогов за 2019 г.
Поскольку административным ответчиком в установленный в налоговом уведомлении срок налог не уплачен, налоговым органом в адрес налогоплательщика направлены требования: № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ с предложением в срок до ДД.ММ.ГГГГ уплатить недоимку по транспортному налогу в размере <данные изъяты>., № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ с предложением в срок до ДД.ММ.ГГГГ уплатить недоимку по транспортному налогу в размере <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ с предложением в срок до ДД.ММ.ГГГГ уплатить недоимку по транспортному налогу в размере <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ с предложением в срок до ДД.ММ.ГГГГ оплатить пен по транспортному налогу в размере <данные изъяты>
Вышеуказанные налоговые уведомления и требования направлены в адрес налогоплательщика посредством заказного почтового отправления, что подтверждается списком заказных почтовых отправлений, и в силу п.п. 2, 4 ст. 52, п.6 ст.69 НК РФ, считаются полученными по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
Административным ответчиком требования налогового органа оставлено без исполнения.
Положениями ст. 48 НК РФ определено, что заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.
Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Согласно ч. 2 ст. 48 НК РФ, если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
В соответствии с п.п. «д» п. 2 ст. 4 Закона «О транспортном налоге на территории Самарской области» от уплаты транспортного налога освобождаются следующие категории налогоплательщиков инвалиды всех категорий.
Согласно справки серия № № ФИО1 является инвалидом второй группы, инвалидность установлена ДД.ММ.ГГГГ.
Поскольку срок уплаты налога по самому раннему требованию за 2016 г. наступил ДД.ММ.ГГГГ, то есть после получения ФИО1 инвалидности, следовательно, административный ответчик подлежит освобождению от уплаты транспортного налога.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что требования М.Р. № по Самарской области о взыскании с ФИО1 недоимки по транспортному налогу: <данные изъяты> удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175, 178-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления М.Р. № по Самарской области о взыскании с ФИО1, ИНН №, недоимки по транспортному налогу: <данные изъяты>
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Ленинский районный суд г. Самары в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья подпись М.Н. Ретина
Копия верна.
Судья:
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.