Дело № 2-13/2022
УИД 44RS0001-01-2021-009603-93
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 января 2023 года
Свердловский районный суд города Костромы в составе:
судьи Шуваловой И.В.,
при секретаре Ершовой М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2, ФИО3 к Управлению имущественных и земельных отношений администрации города Костромы о признании права собственности на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ФИО2, ФИО3 обратились в суд с указанным иском, свои требования мотивировали тем, что являются собственниками жилого дома по адресу: <адрес>. Распоряжением начальника Управления имущественных и земельных отношений Администрации города Костромы от 03.07.2020 № 1322-р в предоставлении участка в собственность истцов отказано, поскольку он располагается за границами красных линий, является ограниченным в обороте и не может предоставляться на заявленном виде права. Данный отказ полагают незаконным.
В связи с изложенным просили признать право собственности на земельный участок по адресу: <адрес>, кадастровый номер №, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для индивидуальной жилой застройки, площадь 617 кв.м., за ФИО4 в ... доли, за ФИО3- ... доли, за ФИО2 в ... доли.
Судом к участию в деле привлечена Инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области, Администрация города Костромы в лице Управления архитектуры и градостроительства, Управление Росреестра в Костромской области.
В судебном заседании ФИО3, представитель ФИО1, ФИО2 на основании доверенностей ФИО5 исковые требования поддержали, дополнительно ФИО5 суду пояснила, что ответчиком не представлено доказательств наличия документов, подтверждающих тот факт, что спорный участок ограничен в обороте. Ссылаясь на Проект детальной планировки Свердловского района г.Костромы ответчик его в материалы дела не представил, ситуационный план таким документом являться не может. Кроме того, разрешенное использование земельного участка согласно сведениям ЕГРН, для эксплуатации жилого дома, что не позволяет отнести его к категории земель транспорта. Приказом Минкульта РФ от 12.07.2022 № 1195 ул. Шагова в г.Костроме, в т.ч. её улично-дорожная сеть отнесена к предмету охраны как объект культурного наследия, в связи с чем применительно к территории исторического поселения запрещено изменение исторических красных линий, линии застройки; организация новых площадей, улиц; подсыпка грунта выше исторических отметок поверхности земли. Также указывает на то, что в отношении спорного земельного участка было проведено межевание, границы участка были согласованы со смежными собственниками земельных участков, в том числе и с ответчиком, никаких возражений относительно границ земельного участка ответчик не заявил.
Истцы ФИО1, ФИО2 в судебное заседание не явились, о дате и месте рассмотрения дела извещались судом надлежащим образом.
Представитель Управления имущественных и земельных отношений администрации города Костромы на основании доверенности ФИО6 исковые требования не признал по основаниям, изложенным в распоряжении от 03.07.2020 № 1322-р.
Инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области своего представителя в судебное заседание не направила, извещены надлежащим образом.
Выслушав участвовавших в деле лиц, допросив эксперта, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Как следует из материалов дела жилой дом, общей площадью 38 кв.м., кадастровый номер №, по адресу: <адрес>, находится в собственности ФИО1- ... доля в праве, ФИО3- ... доля в праве, ФИО2- ... доля в праве.
Указанный дом расположен на земельном участке №, вид разрешенного использования- для индивидуального жилищного строительства, площадь 617 кв.м.
10 июня 2020 года собственники <адрес> в <адрес> обратились в Управление имущественных и земельных отношений Администрации города Костромы с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>.
Распоряжением начальника Управления имущественных и земельных отношений Администрации города Костромы от 03.07.2020 № 1322-р в предоставлении участка в собственность отказано, поскольку он располагается за границами красных линий, является ограниченным в обороте и не может предоставляться на заявленном виде права.
Письмом от 03.07.2020 № 02-58 исх.414/20 собственники были уведомлены о том, что земельный участок с кадастровым номером № располагается за границами красных линий, которые установлены в составе проекта детальной планировки Свердловского района г.Костромы, утвержденного решением исполнительного комитета Костромского городского Совета народных депутатов от 26.07.1984 № 450. Участок располагается в границах территории, в отношении которой в соответствии с Генеральным планом города Костромы, утвержденным Решением Думы г.Костромы от 18.12.208 № 212, предусмотрены мероприятия по развитию улично-дорожной сети, касающейся реконструкции магистральной улицы общегородского значения регулируемого движения- улицы Шагова, с расширением проезжей части до 20 м., в связи с чем является ограниченным в обороте и не может предоставляться на заявленном виде права. Дополнительно также указано, что собственники жилого дома могут обратиться с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду.
Как указано в пп.7 п.5 ст.27 ЗК РФ ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки, предназначенные для строительства, реконструкции и (или) эксплуатации объектов морского транспорта, внутреннего водного транспорта, воздушного транспорта, сооружений навигационного обеспечения воздушного движения и судоходства, объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, а также автомобильных дорог федерального значения, регионального значения, межмуниципального значения или местного значения.
Согласно п.12 ст.85 ЗК РФ, п.8 ст.28 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» установлен запрет приватизации земельных участков общего пользования, занятых площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, которые могут включаться в состав различных территориальных зон.
В силу приведенных норм права земельные участки, предназначенные для размещения автомобильных дорог местного значения, ограничены в обороте, не могут предоставляться в частную собственность.
Пунктом 2 ст.1, ч.1 ст.9, ст. 23 ГрК РФ предусмотрено, что территориальное планирование является долгосрочным планированием развития территорий, в том числе для установления функциональных зон, определения планируемого размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения.
Территориальное планирование направлено на определение в документах территориального планирования назначения территорий исходя из совокупности социальных, экономических, экологических и иных факторов в целях обеспечения устойчивого развития территорий, развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, обеспечения учета интересов граждан и их объединений, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
В статье 9 ГрК РФ указано, что документы территориального планирования подразделяются на документы территориального планирования Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Документы территориального планирования являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления при принятии ими решений и реализации таких решений.
Спорный земельный участок расположен в границах муниципального образования - городского округа город Кострома.
В силу п.3 ч.1 ст.18 ГрК РФ к документам территориального планирования муниципальных образований отнесен генеральный план городского округа.
Частью 3 ст.23 ГрК РФ предусмотрено, что генеральный план городского округа содержит: 1) положение о территориальном планировании; 2) карту планируемого размещения объектов местного значения поселения или городского округа; 3) карту границ населенных пунктов (в том числе границ образуемых населенных пунктов), входящих в состав поселения или городского округа; 4) карту функциональных зон поселения или городского округа.
В соответствии с ч.5 ст.23 ГрК РФ на указанных в пунктах 2-4 части 3 данной статьи картах отображаются в том числе планируемые для размещения автомобильные дороги местного значения; границы и описание функциональных зон с указанием планируемых для размещения в них объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения (за исключением линейных объектов) и местоположения линейных объектов федерального значения, линейных объектов регионального значения, линейных объектов местного значения.
К генеральному плану прилагаются материалы по его обоснованию в текстовой форме и в виде карт (ч.6 ст.23 ГрК РФ).
В соответствии с приведенными нормами Градостроительного кодекса Российской Федерации схемы территориального планирования субъектов Российской Федерации, генеральные планы городского округа включают карты планируемого размещения объектов с указанием или описанием зон размещения названных объектов, при этом в данных документах не предусмотрено перечисление конкретных земельных участков, попадающих в зоны размещения планируемых объектов.
В силу ч.1 ст.26 ГрК РФ реализация документов территориального планирования осуществляется путем подготовки и утверждения документации по планировке территории в соответствии с документами территориального планирования; создания объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения на основании документации по планировке территории.
Подготовка документации по планировке территории осуществляется в целях обеспечения устойчивого развития территорий, в том числе выделения элементов планировочной структуры, установления границ земельных участков, установления границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства. Видами документации по планировке территории являются: проект планировки территории; проект межевания территории (чч.1, 4 ст.41 ГрК РФ).
Статьей 42 ГрК РФ предусмотрено, что подготовка проектов планировки территории осуществляется для выделения элементов планировочной структуры, установления границ территорий общего пользования, границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства, определения характеристик и очередности планируемого развития территории.
Согласно части 3 названной статьи основная часть проекта планировки территории включает в себя чертеж или чертежи планировки территории, на которых отображаются красные линии; границы существующих и планируемых элементов планировочной структуры; границы зон планируемого размещения объектов капитального строительства.
В соответствии с ч.4 ст.42 ГрК РФ материалы по обоснованию проекта планировки территории содержат, в том числе карту (фрагмент карты) планировочной структуры территорий поселения, городского округа, межселенной территории муниципального района с отображением границ элементов планировочной структуры (п.1); схему организации движения транспорта (включая транспорт общего пользования) и пешеходов, отражающую местоположение объектов транспортной инфраструктуры и учитывающую существующие и прогнозные потребности в транспортном обеспечении на территории, а также схему организации улично-дорожной сети (п.4).
Согласно п.2 ч.6 ст.43 ГрК РФ красные линии также отображаются и на чертежах проекта межевания территорий.
Красные линии - линии, которые обозначают границы территорий общего пользования и подлежат установлению, изменению или отмене в документации по планировке территории (п.11 ст.1 ГрК РФ).
Из положений ст.ст.41, 42 ГрК РФ следует, что существующие красные линии, а также линии, обозначающие планируемые к строительству дороги, улицы, проезды, линии связи, объекты инженерной и транспортной инфраструктуры, подлежат нанесению и выделению на утвержденном в установленном порядке проекте планировке территории, являющимся основой для разработки проектов межевания территорий.
Из материалов дела следует, что согласно проекта детальной планировки Свердловского района г. Костромы, утв. решением Исполнительного комитета Костромского городского совета народных депутатов от 26.07.1984 № 450 часть спорного земельного участка по адресу: <адрес>, кадастровый номер №, располагается за границей красной линии.
Данное обстоятельство подтверждается также заключением землеустроительной экспертизы, проведенной в ходе рассмотрения дела.
Согласно заключению эксперта ИП ФИО7 в соответствии с проектом детальной планировки Свердловского района г. Костромы, утв. решением Исполнительного комитета Костромского городского совета народных депутатов от 26.07.1984 № 450, часть земельного участка с кадастровым номером № вместе с жилым домом находится за границей красной линии. Площадь этой части составляет 354 кв.м.
Решением Думы города Костромы от 27.08.2015 № 174 утвержден Перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения города Костромы, согласно которому улица Шагова протяженностью 3241,5 м. относится к автомобильной дороге общего пользования местного значения (пункт 470).
Данная улица отображена на карте планируемого размещения объектов местного значения городского округа город Кострома в области развития улично-дорожной сети, разработанной в составе Генерального плана города Костромы.
В соответствии с Генеральным планом г.Костромы в 2021-2025 г.г. предусмотрена реконструкция магистральной улицы общегородского значения 3 класса- ул.Шагова, с рекомендуемой шириной проезжей части в красных линиях 20 метров.
Как указывалось выше, в силу действующего законодательства земельные участки, предназначенные для размещения автомобильных дорог местного значения ограничены в обороте и не могут предоставляться в частную собственность.
С учетом вышеприведенных положений то обстоятельство, что в отношении спорного земельного участка было проведено межевание в 2011 году, границы участка были согласованы со смежными собственниками земельных участков, в том числе и с ответчиком, не свидетельствует о незаконности отказа ответчика в предоставлении земельного участка истцам в собственность.
Не свидетельствует о незаконности отказа и тот факт, что заключением землеустроительной экспертизы установлено, что при ширине в красных линиях 20 м., как это указано в Генеральном плане, спорный земельный участок в границы красных линий не попадает.
Из анализа приведенных выше норм права следует вывод о том, что отображение на картах генерального плана местоположения объектов местного значения, автомобильных дорог, улично-дорожной сети носит общий, планируемый характер и не преследует цель детальной разработки границ территорий, занятых этими объектами, то есть само по себе такое отображение не может служить препятствием для осуществления прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства. Однако границы таких территорий прорабатываются при подготовке документации по планировке территории, которая предусматривает отображение на соответствующих картах красных линий.
Как указано в Генеральном плане г.Костромы параметры объектов местного значения могут быть уточнены при разработке документации по планировке или рабочем проектировании в соответствии с действующими нормативами градостроительного проектирования.
В данном случае, согласно пояснений ответчика и письма Охранкультуры Костромской области от 11.01.2023 проекты межевания и планировки территорий, в границах которых расположен спорный земельный участок, не разработаны и на согласование в Инспекцию не поступали.
Кроме того, в силу ст.23 ГрК РФ Генеральный план городского округа не содержит сведений о границах красных линий.
Вышеприведенное толкование учитывает правовую позицию Конституционного Суда Российской Федерации о недопустимости произвольного установления красных линий уполномоченными органами и необходимости разработки специального проекта красных линий на основе генеральных планов муниципальных образований и проектов детальной планировки территорий, изложенную в Определении от 25.02.2016 № 242-О.
Как указал Конституционный Суд Российской Федерации для обособления как существующих, так и планируемых территорий общего пользования от иных территорий, находящихся в собственности физических или юридических лиц, в градостроительной деятельности применяется порядок установления красных линий, выступающих в качестве линий регулирования застройки, за которыми не должны возводиться здания, строения и сооружения (пункт 2 части 5 статьи 43).
Порядок установления красных линий с учетом их правовых и технических характеристик требует разработки специального проекта на основе генеральных планов поселений и проектов детальной планировки территорий. Данный проект подлежит утверждению органами местного самоуправления по согласованию с органами государственного контроля и надзора, другими заинтересованными службами органов местного самоуправления.
Таким образом, данное правовое регулирование не предполагает произвольного установления красных линий уполномоченными органами, а лицо, права которого могут быть нарушены в результате установления данных линий, не лишено возможности оспорить в судебном порядке соответствующий административный акт либо заявить о компенсации причиненного ему ущерба в результате таких действий.
Кроме того, вопреки доводов представителя истцов, Приказ Минкультуры России от 12.07.2022 № 1195 «Об утверждении предмета охраны, границ территории и требований к градостроительным регламентам в границах территории исторического поселения федерального значения город Кострома Костромской области» не запрещает проведение реконструкции ул.Шагова в г.Костроме.
Согласно подп.3 пункта 5 статьи 39.17 и статьи 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка при наличии хотя бы одного из оснований, перечисленных в статье 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации.
В статье 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации в числе прочих приведены следующие основания для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов в собственность физических и юридических лиц:
- указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок является изъятым из оборота или ограниченным в обороте и его предоставление не допускается на праве, указанном в заявлении о предоставлении земельного участка (пункт 6);
- указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок в соответствии с утвержденными документами территориального планирования и (или) документацией по планировке территории предназначен для размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения и с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, не уполномоченное на строительство этих объектов (пункт 17).
При таких обстоятельствах суд полагает, что оснований для предоставление в собственность истцов спорного земельного участка у ответчика не имелось, данный отказ является законным, а исковые требования подлежат отклонению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1, ФИО2, ФИО3 к Управлению имущественных и земельных отношений администрации города Костромы о признании права собственности на земельный участок отказать.
Решение может быть обжаловано в течение месяца с момента его изготовления в окончательной форме в Костромской областной суд через Свердловский районный суд города Костромы.
Судья (подпись) И.В. Шувалова
...
Мотивированное решение изготовлено 18.01.2023.