Дело № 2а-4580/2022

29RS0018-01-2022-005824-56

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 ноября 2022 года город Архангельск

Октябрьский районный суд города Архангельска

в составе председательствующего судьи Машутинской И.В.,

при секретаре судебных заседаний ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Архангельске в помещении суда с использованием видеоконференцсвязи административное исковое заявление ФИО2 к Федеральному казенному учреждению «Следственный изолятор № 1» Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области, Федеральной службе исполнения наказаний о признании действий (бездействий) незаконными, присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей,

установил:

ФИО2 обратился в суд с административным исковым заявлением к Федеральному казенному учреждению «Следственный изолятор № 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области» (далее ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Архангельской области, следственный изолятор, учреждение) об оспаривании действий (бездействий), выраженных в не необеспечении горячим питанием, а именно завтраком и обедом, перед его этапированием в Ломоносовский районный суд г. Архангельска. В обоснование административного иска указал, что 23.09.2022 был этапирован в Ломоносовский районный суд г. Архангельска для участия в судебном заседании, перед отправкой им не было получено горячее питание. Полагает, что факт не обеспечения его завтраком с 06.30 до 07.30 и обедом с 13.00 до 14.00 является существенным нарушением условий его содержания под стражей, поскольку до 14.00 находился в карцере. Просил признать действия (бездействие) администрации ФКУ СИЗО – 1 УФСИН России по Архангельской области по не обеспечению на завтрак горячим питанием 23.09.2022 незаконными; взыскать с административного ответчика 50000 руб. в качестве компенсации за нарушение условий содержания под стражей.

Определением суда к участию в деле в качестве административного ответчика привлечено ФСИН России; в качестве заинтересованного лица Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области.

Административный истец ФИО2 в судебном заседании на удовлетворении иска настаивал в полном объеме.

Представитель административного ответчика ФКУ СИЗО – 1 УФСИН России по Архангельской области ФИО3 в судебное заседание не явился, ранее с административным иском не согласился, полагал, что оснований для удовлетворения иска не имеется. Указал, что 21.09.2022 ФИО2 был снят с котлового довольствия, в связи с тем, что 23.09.2022 должен был быть этапирован в Ломоносовский районный суд г. Архангельска. 23.09.2022 в утреннее время ФИО2 был приготовлен индивидуальный рацион, который он получил, о чем в ведомости выдачи ИРП имеется его подпись. Полагал, что оспариваемые действия 23.09.2022 совершены с соблюдением установленной процедуры, соответствуют положениям действующего законодательства, прав и законных интересов административного истца не нарушают. Оснований для взыскания компенсации не имеется.

Представитель административного ответчика ФСИН России, заинтересованного лица УФСИН России по Архангельской области ФИО4 в судебном заседании с административным иском не согласилась. Полагала, что обязанность по обеспечению ФИО2 трехразовым питанием исполнена следственным изолятором в полном объеме посредством выдачи индивидуального рациона питания в соответствии с утверждёнными нормами.

В соответствии с ч. 6 ст. 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.

По определению суда дело рассмотрено при данной явке.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав и оценив представленные доказательства, приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 4 КАС РФ каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов, либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

В силу указания ч. 1, 3-5 ст. 227.1 КАС РФ лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.

Требование о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении рассматривается судом одновременно с требованием об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих по правилам, установленным настоящей главой, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

При рассмотрении судом требования о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении интересы Российской Федерации представляет главный распорядитель средств федерального бюджета в соответствии с ведомственной принадлежностью органа (учреждения), обеспечивающего условия содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.

Согласно подпункту 6 пункта 7 Положения о Федеральной службе исполнения наказаний, утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. № 1314, ФСИН России осуществляет функции главного распорядителя средств федерального бюджета, предусмотренных на содержание уголовно-исполнительной системы и реализацию возложенных на нее функций.

В силу ст. 17 Конституции РФ, признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (статья 18 Конституции Российской Федерации).

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 года № 47 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания», условия содержания лишенных свободы лиц должны соответствовать требованиям, установленным законом, с учетом режима места принудительного содержания, поэтому существенные отклонения от таких требований могут рассматриваться в качестве нарушений указанных условий (абзац первый).

Так, судам необходимо учитывать, что о наличии нарушений условий содержания лишенных свободы лиц могут свидетельствовать, например, переполненность камер (помещений), невозможность свободного перемещения между предметами мебели, отсутствие индивидуального спального места, естественного освещения либо искусственного освещения, достаточного для чтения, отсутствие либо недостаточность вентиляции, отопления, отсутствие либо непредоставление возможности пребывания на открытом воздухе … нарушение требований к микроклимату помещений, качеству воздуха, еды (абзац второй).

В то же время при разрешении административных дел суды могут принимать во внимание обстоятельства, соразмерно восполняющие допущенные нарушения и улучшающие положение лишенных свобод лиц (абзац третий).

В пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10.10.2003 № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации» отмечено, что к вышеуказанным случаям относятся случаи, когда такое обращение, как правило, носит преднамеренный характер, имеет место на протяжении нескольких часов или, когда в результате такого обращения человеку были причинены реальный физический вред либо глубокие физические или психические страдания.

В соответствии со ст. 3 Конвенции от 4 ноября 1950 года «О защите прав человека и основных свобод» никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию.

Так, в силу указания ст. 4 Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (далее также – Федеральный закон № 103-ФЗ) содержание под стражей осуществляется в соответствии с принципами законности, справедливости, презумпции невиновности, равенства всех граждан перед законом, гуманизма, уважения человеческого достоинства, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, принципами и нормами международного права, а также международными договорами Российской Федерации и не должно сопровождаться пытками, иными действиями, имеющими целью причинение физических или нравственных страданий подозреваемым и обвиняемым в совершении преступлений, содержащимся под стражей.

Статьей 17 Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» установлено, что подозреваемые и обвиняемые имеют право, в частности получать бесплатное питание, материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение, в том числе в период участия их в следственных действиях и судебных заседаниях.

В целях обеспечения режима в местах содержания под стражей федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, по согласованию с Генеральным прокурором Российской Федерации утверждаются Правила внутреннего распорядка в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений (часть 1 ст. 16 Федерального закона № 103-ФЗ).

Приказом Минюста России от 04.07.2022 № 110 утверждены Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы (далее Правила внутреннего распорядка).

Пунктом 41 Правил предусмотрено, что подозреваемые и обвиняемые обеспечиваются трехразовым горячим питанием (при наличии медицинских показаний - пятиразовым).

Согласно п. 353 Правил подозреваемые или обвиняемые перед отправкой для участия в следственных действиях за пределами СИЗО или в судебном заседании должны получить горячее питание по установленным нормам питания. При невозможности обеспечения горячим питанием они обеспечиваются сухим пайком.

Установленный пунктом 353 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных Приказом Министерства юстиции РФ от 04 июля 2022 года № 110, порядок обеспечения питанием подозреваемых и обвиняемых в следственных действиях и судебных заседаниях, предусматривающий обеспечение горячим питанием по установленным нормам, а в случае невозможности обеспечить горячим питанием - сухим пайком, не противоречит статье 22 Закона, так как в этот период они обеспечиваются питанием, достаточным для поддержания здоровья и сил, по нормам, определенным Правительством Российской Федерации, в т.ч. при выдаче сухого пайка.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2005 г. № 205 утверждена норма питания для подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся в следственных изоляторах Федеральной службы исполнения наказаний, в изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел Российской Федерации и пограничных органов федеральной службы безопасности, на мирное время (пункт 2).

Во исполнение данного постановления Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 17 сентября 2018 года № 189 утверждены рационы питания для осуждённых, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в случаях, если предоставление горячей пищи невозможно, на мирное время (приложение № 6).

По данным рационам обеспечиваются осужденные, подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений, содержащиеся в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний, при их этапировании, конвоировании, а также на пути следования к месту постоянного проживания при их освобождении сроком свыше 6 часов, когда предоставление горячей пищи по соответствующим нормам питания не представляется возможным. Осужденные, подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений, содержащиеся в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний, при приеме пищи обеспечиваются горячей кипяченой водой для приготовления чая и кофе (примечания приложения № 6 к приказу Минюста России от 17 сентября 2018 года № 189).

Из материалов дела усматривается, что ФИО2 содержится в ФКУ СИЗО – 1 Управления федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области с 07.08.2020 и по настоящее время.

23.09.2022 ФИО2 подлежал конвоированию для участия в судебном заседании в Ломоносовском районном суде г. Архангельска (к 14 часам 15 минутам).

В этой связи Приказом начальника следственного изолятора ФИО5 от 21.09.2022 № 348 административный истец был поставлен на питание осужденных, подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в следственном изоляторе на 22.09.2022 и 23.09.2022 и запланированных к убытию в суды с рационом питания, установленных приложением № 6 к приказу Минюста России от 17 сентября 2018 года № 189.

23.09.2022 ФИО2 конвоировался в суд для участия в судебном заседании с выдачей индивидуального рациона питания согласно приложению № 6 названного приказа Минюста России.

Административный истец выражает несогласие с действиями административного ответчика, не обеспечившего его завтраком в 06.30 утра, обедом в 13.00 дня, поскольку убыл в Ломоносовский районный суд г. Архангельска в 14.00.

Приказом ФСИН России от 02.09.2016 № 696 утвержден Порядок организации питания осужденных, подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы (далее - Порядок организации питания).

Настоящий Порядок устанавливает основные принципы планирования, обеспечения продовольствием исправительных учреждений и следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, получения и отпуска продуктов на питание осужденных к лишению свободы, лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, в отношении которых в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, организации питания в учреждениях УИС в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормами питания.

Пунктом 8 данного Порядка установлено, что начальник учреждения УИС отвечает за организацию питания осужденных, подозреваемых и обвиняемых.

Начальник учреждения УИС через соответствующие службы учреждения УИС: обеспечивает своевременное получение и организацию хранения продовольствия, содержание запасов продовольствия в размерах, установленных Министерством юстиции Российской Федерации… утверждает в соответствии с распорядком дня время приема пищи осужденными, подозреваемыми и обвиняемыми; рассматривает и утверждает раскладки продуктов (приложение № 1 к Порядку).

Пунктом 48 Порядка организации питания установлено, что требования к режиму питания реализуются в раскладке продуктов, которая позволяет наиболее правильно и рационально использовать продукты нормы питания для приготовления разнообразной и физиологически полноценной пищи, а также ознакомить осужденных, подозреваемых и обвиняемых и должностных лиц, контролирующих организацию и состояние питания, с ассортиментом планируемых блюд, количеством продуктов, подлежащих закладке в котел на одного человека, и расчетным выходом готовых блюд, мясных и рыбных порций.

Раскладка продуктов по нормам питания составляется начальником ОИХО учреждения УИС совместно с начальником (заведующим) столовой. Раскладка продуктов подписывается заместителем начальника учреждения УИС, курирующим вопросы тылового обеспечения, начальником ОИХО учреждения УИС, медицинским работником медицинского подразделения, начальником (заведующим) столовой и утверждается начальником учреждения УИС (пункт 49 Порядка).

В соответствии с п. 52 Порядка организации питания при составлении раскладки продуктов учитываются: режим питания, установленный для питающихся; наличие и ассортимент продуктов, имеющихся на продовольственном складе учреждения УИС; нормы питания; квалификация и количество поваров; наличие и состояние технологического, холодильного и немеханического оборудования в столовой (пищеблоке) учреждения УИС; планируемые в ближайшее время поставки продовольствия.

Основанием для выписки продуктов в столовую (пищеблок) учреждения уголовно-исполнительной системы являются данные о количестве осуждённых, подозреваемых и обвиняемых по каждой норме питания и раскладка продуктов (пункт 71 Порядка организации питания).

Продукты отпускаются в столовую (пищеблок) учреждения УИС на полные сутки и хранятся с соблюдением условий товарного соседства и температурно-влажностного режима (пункт 80 Порядка организации питания).

В соответствии с пунктом 178 Порядка раскладка продуктов предусматривает продукты, вкладываемые в котел на одного человека в сутки по нормам питания.

Содержание указанных норм позволяет сделать вывод о том, что вопросы организации питания осужденных, подозреваемых и обвиняемых находятся в исключительной компетенции начальника учреждения уголовно-исполнительной системы, которым через соответствующие службы учреждения рассматривается и утверждается суточная раскладка продуктов по каждой норме питания в целях наиболее правильного и рационального их использования с учетом количества осуждённых, подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в учреждении уголовно-исполнительной системы.

Как указывалось выше, Приказом начальника следственного изолятора ФИО5 от 21.09.2022 № 348 ФИО2 был поставлен на питание осужденных, подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в следственном изоляторе и подлежащих убытию 22.09.2022 и 23.09.2022 в суды, с суточным рационом питания, установленным приложением № 6 к приказу Минюста России от 17 сентября 2018 года № 189, что исключало учет административного истца в раскладке продуктов по норме питания, вкладываемых в котел 23.09.2022.

Указанная раскладка продуктов не могла одновременно предусматривать продукты для приготовления завтрака и обеда ФИО2 и не предусматривать продукты для приготовления для него ужина, поскольку раскладка продуктов составляется заблаговременно с учетом трех приёмов пищи в течение одних суток.

В связи с тем, что ФИО2 был снят с котлового довольствия на 23.09.2022, административный ответчик обоснованно обеспечил его полноценным индивидуальным рационом питания на сутки.

В соответствии с распорядком дня, утверждённого начальником Учреждения, время приема завтрака в следственном изоляторе установлено с 06 часов 30 минут до 07 часов 30 минут, обед с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут.

В примечании к данному распорядку дня указано, что вывод из камер подозреваемых, обвиняемых и осужденых, направляемых в суд, изолятор временного содержания, для проведения следственных действий, либо этапирования из следственного изолятора производится заблаговременно для прибытия служб конвоирования, с целью проведения комплекса мероприятий, направленных на подготовку к отправлению и этапированию.

Индивидуальный рацион питания, содержащий в себе продукты питания на завтрак, обед и ужин, был выдан ФИО2 во время выдачи завтрака, т.е. с 06 часов 30 минут до 07 часов 30 минут.

Факт обеспечения ИРП административный истец в ходе рассмотрения настоящего дела не оспаривал, подтверждается его подписью в ведомости выдачи подозреваемым, обвиняемым и осужденным индивидуального рациона питания при их этапировании.

Довод ФИО2 о том, что был он был этапирован в Ломоносовский районный суд г. Архангельска после 14.00 в связи с чем мог быть обеспечен горчим питанием на завтрак и обед, суд находит несостоятельным, голословным, опровергается представленными письменными доказательствами (убыл в 13 часов 50 минут).

В судебном заседании представитель административного ответчика пояснял, что лица, подлежащие этапированию в суд или на иные следственные действия одновременно с раздачей завтрака в 06 часов 30 минут получают ИРП, а также до прибытия в следственный изолятор сотрудников конвоя спецконтингент, убывающий из следственного изолятора для участия в судебных заседаниях, проведения следственных действий, содержится в камере сборного отделения. При этом спецконтингент выводится из камер заблаговременно.

Суд, проанализировав представленные доказательства на соответствие требованиям Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утверждённых Приказом Минюста России от 04.07.2022 № 110, ст. 22 Федерального закона от 15 июля 1995 года № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» полагает, что со стороны административных ответчиков каких-либо незаконных действий (бездействия) допущено не было.

Материалами дела достоверно подтверждается, что 23.09.2022 ФИО2 был обеспечен учреждением питанием в соответствии с утвержденными нормами, поэтому оснований для признания действий ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Архангельской области незаконными не имеется.

Снятие ФИО2 с котлового довольствия и выдача 23.09.2022 индивидуального рациона питания было обусловлено исключительно в связи с его этапированием за пределы Учреждения, соответствовало его жизненным потребностям в обеспечении полноценным трехразовым питанием в следственном изоляторе, а потому не свидетельствует о нарушении прав административного истца.

Кроме того, принимая во внимание неделимость индивидуального рациона питания (на завтрак, обед и ужин), обеспечение административного истца в день его конвоирования в суд горячим питанием на завтрак и обед привело бы к превышению нормы питания и нерациональному расходованию продуктов, следовательно, к необоснованному расходованию бюджетных средств.

Индивидуальный рацион питания, которым обеспечиваются осужденные, подозреваемые и обвиняемые на случай невозможности обеспечения горячим питанием, также формируется из количества продуктов, рассчитанного на трёхразовый прием пищи в течение суток, и комплектуется ложками из полимерных материалов, стаканами бумажными или из полимерных материалов ёмкостью 200 мл, салфетками из расчета на три приема пищи.

Из представленной ФКУ СИЗО-1 информации следует, что содержание продуктов выданного 23.09.2022 ФИО2 индивидуального рациона питания соответствует содержанию рациона питания, приведённому в приложении № 6 к приказу Минюста России от 17 сентября 2018 года № 189.

Доводы о вкусовых качествах пищи индивидуального рациона питания носят субъективный характер.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд исходит из того, что не имеется оснований полагать, что действия административных ответчиков являются незаконными, нарушающими права административного истца.

Из представленного перечня продуктов по приему пищи индивидуального рациона питания на одного человека для спецконтингета следует, что он выдается на сутки, рассчитан с учетом потребностей человека для осуществления полноценного питания.

Разрешая требования административного истца о присуждении компенсации морального вреда, причинённого незаконными действиями (бездействием) административного ответчика, суд исходит из следующих обстоятельств и норм материального права.

Материалами дела установлено, что питание осужденных к лишению свободы, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Архангельской области организовано в соответствии с нормами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2005 года № 205 «О минимальных нормах питания и материально-бытового обеспечения осужденных к лишению свободы, а также о нормах питания и материально-бытового обеспечения подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся в следственных изоляторах Федеральной службы исполнения наказаний и Федеральной службы безопасности Российской Федерации, на мирное время», приказом Минюста России от 17 сентября 2018 года № 189 «Об установлении повышенных норм питания, рационов питания и норм замены одних продуктов питания другими, применяемых при организации питания осужденных, а также подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний, на мирное время», раскладкой продуктов, с соблюдением рекомендуемых правил по приготовлению пищи, кулинарных правил и санитарно-эпидемиологических требований.

Суду не представлено бесспорных и достаточных доказательств того, что у административного истца отсутствовала возможность принять пищу в конвойном помещении здания суда, ему не предоставлялся кипяток во время завтрака и обеда, заявлялось председательствующему по делу ходатайство об объявлении перерыва для приема пищи.

При таком положении, суд приходит к выводу, что доводы административного истца, на которых он основывает свои требований, как доказательства нарушения его личных прав не доказаны, декларативны, а потому административные исковые требования о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей удовлетворению также не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 227, 228 КАС Российской Федерации, суд

решил:

административные исковые требования ФИО2 к Федеральному казенному учреждению «Следственный изолятор № 1» Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области, Федеральной службе исполнения наказаний о признании действий (бездействий) незаконными, присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Архангельский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Архангельска.

Судья И.В. Машутинская

Мотивированное решение изготовлено 14 декабря 2022 года.