Дело № 2-3005/2022

УИД № 38RS0003-01-2022-003267-52

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Братск Иркутской области 26 сентября 2022 года

Братский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Шашкиной Е.Н.,

при секретаре Ефимовой Ю.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Братска о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь,

УСТАНОВИЛ:

комитет по управлению муниципальным имуществом администрации города Братска (далее по тексту - КУМИ администрации г.Братска) обратился в суд с настоящим заявлением, указав в его обоснование, что 19 апреля 2022 года принят на учет бесхозяйный объект недвижимого имущества – сооружение коммунального хозяйства – участок сети холодного водоснабжения, протяженностью 32 м, кадастровый (или условный) ***, по адресу: <адрес> на учет принят под номером ***.

На основании вышеуказанных обстоятельств, КУМИ администрации г. Братска просило суд признать за муниципальным образованием города Братска право муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества - сооружение коммунального хозяйства – участок сети холодного водоснабжения, протяженностью 32 м, кадастровый (или условный) ***, по адресу: <адрес>.

Представитель заявителя КУМИ администрации города Братска, в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в отсутствие.

Представитель заинтересованного лица МП «ДГИ» в судебное заседание не явился, о месте, времени проведения судебного заседания извещен надлежащим образом, возражений по заявлению не представил.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности (ч. 3 ст. 225 ГК РФ).

Согласно Выписке из Единого государственного реестра недвижимости объект недвижимости – сооружение коммунального хозяйства – участок сети холодного водоснабжения, протяженностью 32 м, кадастровый (или условный) ***, по адресу: <адрес>, принят на учет как бесхозяйный объект недвижимости ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6-7).

Заявитель комитет по управлению муниципальным имуществом администрации города Братска, имея полномочия по решению вопросов местного значения, по истечении трех месяцев со дня постановки указанной бесхозяйной недвижимой вещи на учет обратился в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

В соответствии с ч. 2 ст. 293 ГПК РФ суд принимает решение о признании права муниципальной собственности на недвижимую вещь, если признает, что эта вещь не имеет собственника или ее собственник неизвестен, и она принята на учет в установленном порядке.

Объект недвижимого имущества – сооружение коммунального хозяйства – участок сети холодного водоснабжения, протяженностью 32 м, кадастровый (или условный) ***, по адресу: <адрес> принят в установленном порядке на учет 19 апреля 2022 года как бесхозяйный объект, до настоящего времени никто не обращался с заявлением о предъявлении прав на него, что свидетельствует об отсутствии собственника указанного имущества, поэтому заявление комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Братска подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 194–199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

иск комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Братска удовлетворить.

Признать право муниципальной собственности на недвижимую вещь - сооружение коммунального хозяйства – участок сети холодного водоснабжения, протяженностью 32 м, кадастровый (или условный) ***, по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд Иркутской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Е.Н. Шашкина

Мотивированное решение суда изготовлено 03 октября 2022 года.