77RS0033-02-2024-010051-09

2-1905/25

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2025 года адрес

Дорогомиловский районный суд

в составе председательствующего судьи Бочаровой В.Г.,

при секретаре судебного заседания фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1905/2025 по иску ООО «ПИК-Комфорт» к фио о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Представитель ООО «ПИК-Комфорт» обратился в суд с иском к ответчику фио о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере сумма за период с 01.02.2023 по 13.07.2023, пени в размере сумма, расходов по оплате государственной пошлины в размере сумма, почтовых расходов в размере сумма

Исковые требования ООО «ПИК-Комфорт» мотивированы тем, что фио является собственником помещения № 485, расположенной в многоквартирном жилом доме 3 корп. 1 по адресу Москва, адрес. Управление данным многоквартирным домом осуществляет ООО «ПИК-Комфорт». Ответчик обязанности по оплате коммунальных услуг не исполняет, в связи с чем, образовалась задолженность за период с 01.02.2023 по 13.07.2023 в размере сумма Указанная задолженность ответчиком в добровольном порядке не погашена, определением мирового судьи от 14февраля 2024 года судебный приказ в отношении фио о взыскании задолженности по оплате ЖКУ отменен, что явилось основанием для обращения в суд с данным иском.

Представитель истца ООО «ПИК-Комфорт» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

При таких обстоятельствах суд в порядке ст. 167 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Суд, выслушав объяснения ответчика, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с положениями ст. ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Аналогичные положения закреплены в части 3 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В силу части 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно пункту 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме определена в части 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации и включает в себя: плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.

Частью 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, марка автомобиля, бытовой марка автомобиля в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

В силу части 1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171 названного Кодекса (часть 7 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации).

На основании подпункта «и» п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, потребитель обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

Статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов; односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее, изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Судом установлено и следует из материалов дела, что фио . является собственником кв. №485, расположенного по адресу: адрес.

ООО «ПИК-Комфорт» осуществляет управление многоквартирным домом, расположенным по адресу: адрес.

По указанному адресу ООО «ПИК-Комфорт» были предоставлены жилищно-коммунальные услуги своевременно и в полном объеме, однако, оплата за данные услуги ответчиком не производилась, общая сумма задолженности за период с 01.02.2023 по 13.07.2023 составляет сумма, что подтверждается сведениями о периодах формирования задолженности и начислениях, представленными истцом.

Определением мирового судьи судебного участка № 236 адрес, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 236 адрес, от 14 февраля 2024 года отменен судебный приказ от 05.02.2024, вынесенный по заявлению ООО «ПИК-Комфорт» о взыскании с фио задолженности по оплате ЖКУ.

В силу положений статьи 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд, в свою очередь, в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

фио, в нарушение требований статьи 56 ГПК РФ, не представлено доказательств надлежащего исполнения обязанности по оплате жилищно-коммунальных услуг, расчет истца по существу не оспорен. До настоящего времени задолженность по оплате ЖКУ ответчиком не погашена, доказательств обратного суду не представлено.

Размер задолженности в сумме сумма определен истцом правомерно, расчет произведен правильно; сведений об ином размере задолженности, ответчиком не предоставлено.

Таким образом, заявленные ООО «ПИК-Комфорт» исковые требования о взыскании сАджима В.В. задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг подлежат удовлетворению.

Учитывая установленный факт ненадлежащего исполнения фио обязательств по оплате коммунальных услуг, требование истца о взыскании с ответчика пени также подлежит удовлетворению.

В соответствии с частью 1 статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 96 ГПК РФ.

ООО «ПИК-Комфорт» при подаче иска в суд уплачена государственная пошлина в размере сумма, что подтверждается платежными поручениями, в связи с чем, взысканию сАджима В.В. в пользу ООО «ПИК-Комфорт» подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в указанном размере.

Кроме того, ООО «ПИК-Комфорт» понесены почтовые расходы в размере303 руб., что подтверждается списком внутренних почтовых отправлений и квитанцией, которые также подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с фио (паспортные данные. адрес. паспортные данные) в пользу ООО «ПИК-Комфорт» (ИНН <***>) задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с 01.02.2023 по 13.07.2023 в размере сумма, пени в размере сумма, расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма, а всего взыскать сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Дорогомиловский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Бочарова В.Г.

Мотивированное решение изготовлено 28 февраля 2025года