РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 августа 2023 года адрес

Хорошевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Наделяевой Е.И., при помощнике судьи фио, с участием помощника прокурора фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-41/2023 (УИД 77RS0031-02-2021-023118-54) по иску ФИО1 к ФГБУ «НИЦЭМ им. фио» Минздрава России, ООО фио фио Жизни», частной компании с ограниченной ответственностью Крокус фиоВ» о признании случая страховым, взыскании денежных средств,

УСТАНОВИЛ:

Истец фио обратился в суд с исковым заявлением к ответчикам ФГБУ «НИЦЭМ им. фио» Минздрава России, ООО фио фио Жизни», частной компании с ограниченной ответственностью Крокус фиоВ» о признании случая страховым, взыскании денежных средств, в обоснование указав, что 12.10.2020 фио прошел предварительный отбор в медицинском обследовании на участие в рандомизированном двойном слепом плацебо-контролируемом многоцентровом клиническом исследовании эффективности, иммуногенности и безопасности комбинированной векторной вакцины Гам-КОВИД-Вак в параллельных группах в профилактике коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARA-CoV-2 в программе исследования ФГБУ «НИЦЭМ им. фио» Минздрава России. ФИО1 был выдан страховой полис обязательного страхования жизни и здоровья пациента, участвующего в клинических исследованиях лекарственного препарата полис № 0276742020 от 12.10.2020. В рамках исследования использовался электронный дневник, при помощи которого (после вакцинации) можно было сообщать о состоянии здоровья. Также можно было самостоятельно информировать врача-исследователя по телефону о любом ухудшении самочувствия.

17.10.2020 был сделан первый компонент вакцины, 06.11.2020 был сделан второй компонент вакцины. 13.11.2020 ФИО1 потерял обоняние. 29.12.2020, 01.02.2021, 30.03.2021, 01.06.2021 получил отводы в сдаче крови в ЦКДЛ ГБУЗ «Центр крови им. фио ДЗМ» в связи с повышенными глобулинами: бета и альфа 2. О результатах клинических исследований приведшим к ухудшению здоровья неоднократно писал в электронном дневнике и сообщал врачу-исследователю, обращался в Совет по этике при министерстве здравоохранения РФ и в Московский городской этический комитет Департамента здравоохранения адрес. В соответствии с заключенным соглашением должен был быть приглашён врачом-исследователем на дополнительное обследование для уточнения диагноза, и при необходимости лечения нежелательных явлений, резвившихся после вакцинации, чего сделано не было. По условию страхования, при ухудшении здоровья застрахованного лица, не повлекшем за собой установление инвалидности выплачивается компенсация не более чем сумма 27.11.2020 фио обратился в страховую компанию ООО фио страхование Жизни» о компенсации ущерба в связи с ухудшением здоровья в результате клинических исследований, однако указанное заявление рассмотрено не было. Истец с учетом уточнения иска в порядке ст. 39 ГПК РФ просил суд считать случай страховым по страховому полис № 0276742020 от 12.10.2020 обязательного страхования жизни и здоровья пациента, участвующего в клинических исследованиях лекарственного препарата, взыскать с ответчиков денежные средства в размере сумма, упущенную выгоду в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, транспортные расходы в размере сумма, расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма

Истец фио в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом.

Представитель ответчика ФГБУ «НИЦЭМ им. фио» Минздрава России фио в судебное заседание явился, против удовлетворения иска возражал, по доводам приведенных в возражениях на иск.

Представитель ответчика ООО фио фио Жизни» фио в судебное заседание явился против удовлетворения иска возражал, по доводам приведенным в возражениях на иск.

Представитель ответчика частной компании с ограниченной ответственностью Крокус фиоВ», представитель третьего лица адрес № 46 ДЗМ в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещались надлежащим образом.

Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, выслушав заключение помощника прокурора фио, которая полагала иск с учетом уточнений не подлежащим удовлетворению, приходит к следующему.

В соответствии с п. 1 ст. 44 Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» организация, получившая разрешение на организацию проведения клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения, обязана в качестве страхователя страховать риск причинения вреда жизни, здоровью пациента в результате проведения клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения за свой счет путем заключения договора обязательного страхования.

Согласно п. 11 ст. 44 Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» при наступлении страхового случая пациент, участвовавший в клиническом исследовании лекарственного препарата, выгодоприобретатель вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении причиненного вреда. Страховая выплата осуществляется страховщиком в течение тридцати дней со дня представления необходимых документов. Пациент, участвовавший в клиническом исследовании лекарственного препарата, или выгодоприобретатель обязан сообщить страховщику для осуществления страховой выплаты индивидуальный идентификационный код пациента, установленный страхователем в соответствии с типовыми правилами обязательного страхования.

Согласно ст. 41 Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ «об обращении лекарственных средств» клиническое исследование лекарственного препарата для медицинского применения проводится в соответствии с договором о проведении клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения, заключаемым между организацией, получившей разрешение уполномоченного федерального органа исполнительной власти на организацию проведения такого исследования, и медицинской организацией, осуществляющей проведение такого исследования.

Договор о проведении клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения должен содержать:

1) условия и сроки проведения данного исследования;

2) определение общей стоимости программы данного исследования с указанием суммы, предназначающейся для выплат исследователям, соисследователям;

3) определение формы представления результатов данного исследования в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти.

Согласно ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

В соответствии с п. 1 ст. 943 ГК РФ условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).

На основании п. 1, 3 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

По правилам пункта 1 статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При этом в пункте 2 статьи 1064 ГК РФ указано, что лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Предусмотренная пунктом 2 статьи 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия своей вины должен представить сам ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья, размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред (пункт 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 года N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина").

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В соответствии с п. 1, п. 2 ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Закон не устанавливает ни минимального, ни максимального размера компенсации морального вреда, стоимость человеческих страданий не высчитывается.

Компенсация предназначена для сглаживания нанесенных человеку моральных травм, и ее размер определяется судом с учетом характера причиненных потерпевшему физических или нравственных страданий, требования разумности и справедливости (ст. 1100 ГК РФ).

Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, 09.10.2020 между ФГБУ «НИЦЭМ им. фио» Минздрава России и филиалом частной компании с ограниченной ответственностью «Крокус фио» был заключен договор о проведении клинического исследования № 223/20-350.

20.08.2020 между ООО фио фио Жизни» и ФГБУ «НИЦЭМ им. фио» Минздрава России был заключен договор № 0276742020 обязательного страхования жизни и здоровья пациентов, участвующих в клинических исследованиях лекарственного препарата, согласно п. 1 которого по настоящему договору обязательное страхование жизни и здоровья пациентов, участвующих в проведении клинических исследований комбинированной векторной вакцины Гам-КОВИД-Вак. Страхователь обязуется за обусловленную плату (страховую премию), уплачиваемую страхователем, при наступлении предусмотренного в договоре страхования события (страхового случая) осуществить застрахованному лицу (выгодоприобретателю) в случае причинения вреда жизни или здоровью застрахованного лица страховую выплату, предусмотренную договором страхования.

В соответствии с п. 6 указанного договора страховым случаем является смерть застрахованного лица или ухудшение его здоровья, в том числе влекущее за собой установление инвалидности, вследствие участия в клинических исследованиях и при наличии причинно-следственной связи между наступившими событиями и приемом лекарственного препарата.

П. 6, п. 7 раздела II Типовых правил обязательного страхования жизни и здоровья пациента, участвующего в клинических исследованиях лекарственного препарата установлено, что объектом обязательного страхования является имущественный интерес застрахованного лица, связанный с причинением вреда его жизни или здоровью в результате проведения клинических исследований.

фио случаем является смерть застрахованного лица или ухудшение его здоровья, в том числе влекущее за собой установление инвалидности, при наличии причинно-следственной связи между наступлением этого события и участия указанного лица в клиническом исследовании лекарственного препарата.

В материалах дела представлен сертификат об участии ФИО1 в исследовании эффективности, имуногенности и безопасности вакцины Спутник V.

Также, ФИО1 было подписано информированное согласие на участие в клиническом исследовании от 12.10.2020.

Из полиса обязательного страхования жизни и здоровья пациента, участвующего в клинических исследованиях лекарственного препарат серия А № 027674202022349 следует, что размер страховых выплат при наступлении страхового случая при ухудшении здоровья застрахованного лица, не повлекшем за собой установлении инвалидности не более чем сумма

Из ответа на обращение адрес № 46 ДЗМ» от 21.02.2022 № 01-01 14/22 следует, что доброволец ФИО1 12.10.2020 добровольно подписал ИС и прошел скрининг. 17.10.2020 проведено введение первого компонента исследовательского препарата. 06.11.2020 введение второго компонента.

За время всего периода наблюдения и мониторинга с помощью дневника самонаблюдения через мобильное приложение и консультаций телемедицины (ТМЦ) каких-либо жалоб не предъявлял, вакцинацию перенес удовлетворительно, нежелательных явлений не возникало. Самостоятельно сдавал ПЦР к SARS-COV-2 результат отр. от 04.12.2020. 10.12.2020 согласно данным ТМЦ предъявлял жалобы на снижение обоняния и вкуса, которые разрешились после 15.12.2020. У пациента в декабре 2020 был контакт с лицами, заболевшими COVID-19, AT IgM k SARS-CoV-2-1 Ед./мл, IgG к SARS-CoV-2 175 ЕД/мл от 09.12.2020, а затем AT IgM k SARS-CoV-2 – 3,7 ЕД/мл, IgG к SARS-CoV-2 178 ЕД/мл от 30.12.2020. Каких-либо других жалоб доброволец не предъявлял. Обращение в медицинские учреждения ДЗМ, какие-либо другие медицинские организации и/или исследовательских центр на базе ГП № 46 не было. Доброволец в рамках протокола ГАМ КОВИД ВАК 2020 при разослеплении данных об исследовательском препарате получил вакцину. Между ухудшением здоровья добровольца и вакцинацией препаратом «Гам-Ковид-Вак» раствор для внутремышечного применения причинно-следственная связь отсутствует, так как инактивированный вирус не может стать причиной заболевания COVID-19.

Как указывает истец в исковом заявлении в результате предоставления услуг ненадлежащего качества, истец не был приглашен врачом- исследователем на дополнительное обследование для уточнения диагноза, и при необходимости лечения нежелательных явлений, развившихся после вакцинации, чего не было сделано. Истец полагает, что между проведенной вакцинацией в рамках исследования и ухудшением состояния здоровья имеется причинно-следственная связь.

На основании определения Хорошевского районного суда адрес от 31.05.2022 по гражданскому делу была назначена судебная медицинская экспертиза.

Из экспертного заключения № 1098-МЭ фио бюро судебных экспертиз № 1 следует, что вред здоровью ФИО1 при проведении клинического исследования лекарственного препарат «Гам-Ковид-Вак» не был причинен. Ухудшение самочувствия ФИО1 могло быть связано с тем, что он в процессе наблюдения перенес заболевание, возможно коронавирусную инфекцию и невропатию. Причинно-следственной связи между ухудшением здоровья истца и его участием в клиническом исследовании Гам-КОВИД-Вак» не имеется.

Оснований не доверять представленному экспертному заключению у суда оснований не имеется.

Учитывая вышеизложенное, разрешая требования истца о признании случая страховым, взыскании страхового возмещения, упущенной выгоды, суд не находит оснований для их удовлетворения, поскольку из представленных в материалах дела доказательств, следует, что ухудшение самочувствия фио могло быть связано с тем, что он в процессе наблюдения перенес заболевание, возможно коронавирусную инфекцию и невропатию. Причинно-следственной связи между ухудшением здоровья истца и его участием в клиническом исследовании Гам-КОВИД-Вак» не имеется. Доказательства в порядке ст. 56 ГПК РФ о наличии причинно-следственной связи между ухудшением здоровья истца и его участием в клиническом исследовании Гам-КОВИД-Вак» не представлено.

Таким образом, суд с учетом пояснений сторон, представленных в материалах дела доказательств, приходит к выводу, что исковые требования о признании случая страховым, взыскании страхового возмещения, упущенной выгоды удовлетворению не подлежат.

Исковые требования о компенсации морального вреда, взыскании судебных расходов, которые являются производными от исковых требований о признании случая страховым, взыскании страхового возмещения и упущенной выгоды в удовлетворении которых было отказано, суд также находит не подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении иска ФИО1 к ФГБУ «НИЦЭМ им. фио» Минздрава России, ООО фио фио Жизни», частной компании с ограниченной ответственностью Крокус фиоВ» о признании случая страховым, взыскании денежных средств – отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Хорошевский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья фио