Копия
Дело № 2а-188/2023
УИД: 48RS0018-01-2023-000054-29
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
02 февраля 2023 года Усманский районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Поляковой О.М.,
с участием помощника прокурора Усманского района Нартова Д.В.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Бурковой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Усмани Липецкой области административное дело по административному иску ОМВД России по Усманскому району к ФИО1 об установлении дополнительных административных ограничений,
установил:
ОМВД России по Усманскому району обратилось в суд с административным иском о дополнении ранее установленных административных ограничений ФИО1, указывая, что ФИО1 осужден 26.04.2022 Усманским районным судом Липецкой области по ч. 1 ст. 314.1, ч. 2 ст. 314.1 УК РФ к мере наказания в виде 6 месяцев лишения свободы. Решением Усманского районного суда от 29.06.2022 в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком до погашения судимости и установлены административные ограничения в виде: обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрещения нахождения вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания в ночное время суток в период с 22.00 до 06.00 часов, запрет выезда за пределы Липецкой области. 17.08.2022 ФИО1 освобожден из ФКУ ЛИУ-1 УФСИН России по Липецкой области по отбытии наказания, 23.08.2022 поставлен на профилактический учет. 31.10.2022 решением Усманского районного суда Липецкой области в отношении ФИО1 установлены дополнительные ограничения в виде обязательной явки 3 раза в месяц. В период административного надзора ФИО1 совершил 3 административных правонарушения, предусмотренных ч.3 ст. 19.24 КоАП Российской Федерации, за которые подвергнут административному наказанию. В связи с этим, административный истец просит суд возложить на ФИО1 дополнительное административное ограничение в виде запрета на выезд за пределы территории Усманского района Липецкой области.
В судебное заседание представитель административного истца и административный ответчик не явились.
Помощник прокурора Усманского района Нартов Д.В. в заключении указал на наличие оснований для удовлетворения заявленных требований.
Заслушав заключение прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Закон № 64-ФЗ), административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В силу ст. 4 Закона № 64-ФЗ в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:
1) запрещение пребывания в определенных местах;
2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;
3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;
4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;
5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Обязательным является установление судом административного ограничения в виде:
1) обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
2) запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории;
3) запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории.
Суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Судом установлено, что 26.04.2022 года ФИО1 был осужден Усманским районным судом Липецкой области по ч. 1 ст. 314.1, ч. 2 ст. 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 месяцам лишения свободы. 17.08.2022 был освобожден по отбытии срока наказания.
Решением Усманского районного суда от 29.06.2022 в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком до погашения судимости и установлены административные ограничения в виде: обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрещения нахождения вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания в ночное время суток в период с 22.00 до 06.00 часов, запрет выезда за пределы Липецкой области.
23.08.2022 года ФИО1 поставлен на профилактический учет в ОМВД России по Усманскому району.
Решением Усманского районного суда Липецкой области от 31.10.2022 на административного ответчика возложено дополнительное административное ограничение в виде обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации 3 раза в месяц.
ФИО1, являясь поднадзорным лицом, административные ограничения не соблюдает, в течение года совершил 3 административных правонарушения по ч. 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (административные правонарушения совершены 21.11.2022, 27.12.2022, 27.12.2022 года). Постановления о привлечении к административной ответственности вступили в законную силу.
Согласно представленной характеристике УУП ОУУПиПДН ОМВД России по Усманскому району административный ответчик по месту жительства характеризуется удовлетворительно; привлекался к административной ответственности.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, с учетом данных о личности ФИО1, сведений об образе жизни и поведении административного ответчика, сведений о несоблюдении установленных административных ограничений и совершении им в период административного надзора административных правонарушений, суд в целях предупреждения поднадзорным лицом новых преступлений и правонарушений, для усиления контроля за ФИО1 и оказания на него индивидуального профилактического воздействия, считает необходимым дополнить административному ответчику ранее установленные административные ограничения, запретив ФИО1 выезд за пределы территории Усманского района Липецкой области.
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
Дополнить ФИО1 установленные решением Усманского районного суда Липецкой области от 26 июня 2022 года административные ограничения: запретить ФИО1 выезд за пределы территории Усманского района Липецкой области, оставив без изменения остальные административные ограничения.
Решение может быть обжаловано в Липецкий областной суд через Усманский районный суд Липецкой области в течение десяти дней со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Председательствующий О.М. Полякова
Копия верна.
Судья О.М. Полякова
Решение не вступило в законную силу 02.02.2023.
Подлинник решения находится в материалах административного дела № 2а-188/2023.
УИД: 48RS0018-01-2023-000054-29
Помощник судьи А.В. Буркова