дело № 2-221/2023
УИД № 02RS0010-01-2023-000197-10
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Чоя 10 марта 2023 года
Чойский районный суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Романовой В.Н.,
при секретаре Казаниной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, о признании утратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>А, <адрес>. Требование мотивировано тем, что истец является собственником квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, в которой с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован ответчик в качестве сожителя. С 2018 года ответчик с истцом не проживает, выехал за пределы <адрес>, совместное хозяйство не ведет, добровольно не выписался из жилого помещения.
ФИО1 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть исковое заявление в ее отсутствие.
ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, с требованием согласился.
Представитель Миграционного пункта ПП «Чойский» МО МВД России «Турочакский» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 2 ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
В силу ч. 1 ст. 209, ч.ч. 1, 2 ст. 288 ГК РФ, ч. 1 ст. 17 Жилищного кодекса РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
Из ст. 304 ГК РФ следует, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В силу ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
В п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 года №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по общему правилу, в соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. По смыслу ч.ч. 1 и 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами. Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.
Как следует из материалов дела, ФИО1 на праве собственности принадлежит квартира общей площадью 18,3 кв.м, расположенная по адресу: <адрес>А, <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права №-АВ 111426 от ДД.ММ.ГГГГ.
По вышеуказанному адресу по месту жительства с ДД.ММ.ГГГГ в качестве члена семьи ФИО1 зарегистрирован, в том числе ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается сведениями из домовой (поквартирной) книги, телефонограммой от ДД.ММ.ГГГГ.
Из искового заявления следует, что в настоящее время ФИО2 совместно с истцом не проживает, выехал за пределы Чойского района, совместное хозяйство не ведут, общий бюджет и общие предметы быта не имеют, друг другу взаимной поддержки не оказывают.
Доказательства заключения между истцом и ответчиком соглашения о порядке пользования спорным жилым помещением отсутствуют.
Поскольку ответчик не проживает в квартире, принадлежащей истцу, добровольно до настоящего времени не выписался из нее, стороны не ведут общего хозяйства, общий бюджет и общие предметы быта не имеют, ответчик выехал за пределы <адрес>, суд приходит к выводу о том, что оснований для сохранения права пользования жилым помещением за ответчиком не имеется, он утратил право пользования квартирой по адресу: <адрес>А, <адрес>.
Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковое заявление ФИО1 к ФИО2, о признании утратившим право пользования жилым помещением удовлетворить.
Признать ФИО2, , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ИНН <***>, паспорт <...> выдан МП Отделения МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>А, <адрес>.
Настоящее решение суда является основанием для снятия ФИО2, , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ИНН <***>, паспорт <...> выдан МП Отделения МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, с регистрационного учета по адресу: <адрес>А, <адрес>.
Решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Республики Алтай в течение месяца со дня его составления в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Чойский районный суд Республики Алтай.
Судья В.Н. Романова