№ 5-26/2025

УИД 02RS0004-01-2025-000062-86

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

об административном правонарушении

село Онгудай 22 января 2025 года

Судья Онгудайского районного суда Республики Алтай Иркитов Е.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении

ФИО2, <данные изъяты> ранее привлекавшегося к административной ответственности в сроки, установленные ст.4.6 КоАП РФ против порядка управления,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут <адрес>, ФИО2 находился в общественном месте с признаками опьянения, о чем свидетельствовал резкий запах алкоголя изо рта при разговоре, невнятная речь, нарушенная координация движения, при ходьбе шатался из стороны в сторону, при этом имел неопрятный внешний вид (грязная одежда, со следами падения), тем самым своим видом и поведением ФИО2 оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 15 минут в <адрес> в кабинете № ОМВД России по Онгудайскому району на основании ст. 27.12.1 КоАП РФ на предложение сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения в БУЗ РА «Онгудайская РБ» ФИО1 ответил отказом, тем самым оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка, то есть совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ признал полностью.

Факт совершения ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ подтверждается исследованными материалами дела.

Протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом сотрудника полиции от ДД.ММ.ГГГГ, письменным объяснением свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут <адрес>, ФИО2 находился в общественном месте с признаками опьянения, о чем свидетельствовал резкий запах алкоголя изо рта при разговоре, невнятная речь, нарушенная координация движения, при ходьбе шатался из стороны в сторону, при этом имел неопрятный внешний вид (грязная одежда, со следами падения), тем самым своим видом и поведением ФИО1 оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 15 минут в <адрес> в кабинете № ОМВД России по <адрес> на основании ст. 27.12.1 КоАП РФ на предложение сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения в БУЗ РА «Онгудайская РБ» ФИО1 ответил отказом.

Собранные по делу об административном правонарушении доказательства оценены в совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.

При назначении административного наказания учитываются обстоятельства правонарушения, личность виновного и смягчающие обстоятельства.

ФИО2 не относится к категории лиц, предусмотренной ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ.

Смягчающим наказание обстоятельством является раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.

Отягчающим наказание обстоятельством является повторное в течение года совершение однородного административного правонарушения.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного ареста.

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком 5 (пять) суток.

Срок административного наказания исчислять с 14 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента вынесения настоящего постановления, которое подлежит исполнению немедленно. Зачесть в срок наказания время административного задержания с 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 14 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 дней с момента вручения либо получения копии постановления путем подачи жалобы через Онгудайский районный суд Республики Алтай.

Судья Е.В.Иркитов