Дело №2-4989/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 декабря 2022 года г.Хабаровск

Центральный районный суд г.Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Бабушкина А.Д.,

при секретаре Зюзяковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Российскому союзу автостраховщиков о взыскании неустойки, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к РСА о взыскании неустойки, расходов на оплату услуг представителя.

В обоснование иска указал, что ДД.ММ.ГГГГ на 1180 км автодороги «<адрес>» <адрес> водитель У Яньюй, управляя автомобилем «Toyota Alphard», гос.рег.знак №, не учел дорожные и метеорологические условия, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение со встречным автомобилем «Nissan Cedric», гос.рег.знак № под управлением ФИО3, в результате которого пассажир ФИО1 получил телесные повреждения.

Гражданская ответственность У Яньюй, управлявшего автомобилем «Toyota Alphard», гос.рег.знак № на момент ДТП не была застрахована.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 посредством курьерской доставки направил в АО «АльфаСтрахование» действующее в интересах Российского Союза Автостраховщиков заявление о компенсационной выплате в связи с причинением вреда здоровью, приложив к нему необходимый пакет документов.

ДД.ММ.ГГГГ на основании отчета об отслеживании, заявление о компенсационной выплате получено АО «АльфаСтрахование».

В установленный законом срок до ДД.ММ.ГГГГ выплата страхового возмещения не произведена.

С ответчика подлежит взысканию неустойка за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за 2920 дней из расчета 602,5 рублей *20 дней = 12 050 рублей.

Так же, истцом понесены расходы по оплате услуг представителя в размере 10 000 рублей, в связи с тем, что истец не обладает специальными юридическими познаниями, ему пришлось обратиться за юридической помощью и понести в связи с этим расходы.

Просит взыскать с Российского Союза Автостраховщиков в пользу ФИО1 неустойку за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 12 050 рублей, расходы по оплате юридических услуг в размере 10 000 рублей.

В судебное заседание стороны не явились, о дате и времени судебного заседания извещались своевременно, надлежащим образом. Истец и его представитель просили рассмотреть дело в их отсутствие. В возражениях на иск ответчик просит рассмотреть дело в отсутствие его представителя.

В соответствии с ч.3, ч.5 ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся в судебное заседание лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания в установленном законом порядке.

Как следует из возражений на иск, ответчик не согласен с требованиями истца, полагая, что ФИО1 не исполнена обязанность по предоставлению всех документов, на основании которых ответчик имел бы возможность компенсационной выплаты. Последний документ был сдан истцом ДД.ММ.ГГГГ. Следовательно, после получения всех документов РСА произвело компенсационную выплату. Просит отказать в удовлетворении иска.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

ДД.ММ.ГГГГ на 1180 км автодороги «<адрес> водитель У Яньюй, управляя автомобилем «Toyota Alphard», гос.рег.знак № не учел дорожные и метеорологические условия, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение со встречным автомобилем «Nissan Cedric», гос.рег.знак № под управлением ФИО3, в результате которого пассажир ФИО1 получил телесные повреждения.

Гражданская ответственность У Яньюй, управлявшего автомобилем «Toyota Alphard», гос.рег.знак № на момент ДТП не была застрахована.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 посредством курьерской доставки направил в АО «АльфаСтрахование» действующее в интересах Российского Союза Автостраховщиков заявление о компенсационной выплате в связи с причинением вреда здоровью, приложив к нему необходимый пакет документов.

ДД.ММ.ГГГГ на основании отчета об отслеживании, заявление о компенсационной выплате получено АО «АльфаСтрахование».

При этом, АО «АльфаСтрахование» обязано уведомить истца о недостаточности документов для рассмотрения заявления о выплате компенсационной выплаты в порядке, предусмотренном абз. 5 п. 1 ст. 12 Закона об ОСАГО, в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ по результатам рассмотрения заявления, в адрес истца со стороны АО «АльфаСтрахование» был направлено уведомление о необходимости представления заверенной надлежащим образом копии окончательного документа по административному делу в связи с причинением вреда здоровью (ст. 12.24 КоАП РФ).

Таким образом, АО «АльфаСтрахование», действующее в интересах PCА, уведомило истца о необходимости предоставления недостающих документов с нарушением срока, установленного абз.5 п.1 ст.12 Закона об ОСАГО.

ДД.ММ.ГГГГ в связи с несогласием с позицией страховой компании об отказе в выплате в связи с необходимостью предоставления окончательного документа по административному делу, истцом в целях урегулирования возникшего спора в досудебном порядке в АО «АльфаСтрахование», действующее в интересах РСА, была подана досудебная претензия с предложением осуществить компенсационную выплату в установленном законодательства размере, в соответствии с направленными ранее документами, а также неустойки за просрочку исполнения обязательства, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до даты фактического исполнения обязательства. В целях ускорения решения вопроса о производстве компенсационной выплаты истец приложил к досудебной претензии заверенную копию заключения эксперта ГБУЗ АО «Амурское бюро судебно-медицинской экспертизы» от ДД.ММ.ГГГГ №.

ДД.ММ.ГГГГ досудебная претензия получена АО «АльфаСтрахование», на основании отчета о доставке курьерского отправления по накладной №.

ДД.ММ.ГГГГ, АО «АльфаСтрахование» действующее в интересах РСА, на ранее предоставленные банковские реквизиты истца, перечислило компенсационную выплату в размере 60 250 рублей, нарушив срок, предусмотренный п.21 ст.12 Закона об ОСАГО.

Таким образом, АО «АльфаСтрахование», действующее в интересах РСА, признав событие страховым случаям, значительно нарушило сроки производства компенсационной выплаты, то есть ненадлежащим образом исполнило взятые на себя обязательства, при этом законное требование о выплате неустойки в полном объеме не исполнило.

Истец считает, что с ответчика подлежит взысканию неустойка за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за 2920 дней из расчета 602,5 рублей *20 дней = 12 050 рублей.

В установленный законом срок до ДД.ММ.ГГГГ выплата страхового возмещения не произведена, поскольку страховщик ссылается на отсутствие всех необходимых документов, которые обязан был предоставить истец.

В силу п.1 ст.4 Закона «Об ОСАГО», владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены данным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортного средства.

В соответствии со ст.1 Закона «Об ОСАГО» потерпевший - лицо, жизни, здоровью или имуществу которого был причинен вред при использовании транспортного средства иным лицом, в том числе пешеход, водитель транспортного средства, которым причинен вред, и пассажир транспортного средства — участник дорожно-транспортного происшествия.

Страховой случай - наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховое возмещение.

Согласно ч.3 ст.931 ГК РФ договор страхования риска ответственности за причинение вреда считается заключенным в пользу лиц, которым может быть причинен вред (выгодоприобретателей), даже если договор заключен в пользу страхователя или иного лица, ответственных за причинение вреда, либо в договоре не сказано, в чью пользу он заключен.

В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы (часть 4).

В силу ст.1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего (пункт 1).

На основании п.п.«г» п.1 ст.18 Закона об ОСАГО, компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.

Водитель, причинивший вред здоровью ФИО1 - У Яньюй, свою ответственность на момент ДТП не застраховал, в связи с чем ответственность за причиненный вред несет Российский Союз Автостраховщиков. Сторонами данный факт не оспаривался.

В силу п.1 ст.19 Закона об ОСАГО компенсационные выплаты осуществляются профессиональным объединением страховщиков, действующим на основании устава и в соответствии с настоящим Федеральным законом, по требованиям лиц, имеющих право на их получение.

К отношениям между потерпевшим и профессиональным объединением страховщиков по поводу компенсационных выплат по аналогии применяются правила, установленные законодательством Российской Федерации для отношений между выгодоприобретателем и страховщиком по договору обязательного страхования.

Пунктом 2 ст.19 Закона об ОСАГО компенсационные выплаты устанавливаются в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, в размере не более 500 тысяч рублей с учетом требований пункта 7 статьи 12 настоящего Федерального закона.

До предъявления к профессиональному объединению страховщиков иска, содержащего требование об осуществлении компенсационной выплаты, потерпевший обязан обратиться к профессиональному объединению страховщиков с заявлением, содержащим требование о компенсационной выплате, с приложенными к нему документами, перечень которых определяется правилами обязательного страхования (пункт 3 ст. 19 Закона об ОСАГО).

Профессиональное объединение страховщиков рассматривает заявление потерпевшего об осуществлении компенсационной выплаты и приложенные к нему документы в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня их получения. В течение указанного срока профессиональное объединение страховщиков обязано произвести компенсационную выплату потерпевшему путем перечисления суммы компенсационной выплаты на банковский счет потерпевшего или направить ему мотивированный отказ в такой выплате (пункт 4 ст. 19 Закона об ОСАГО).

В соответствии с п.2 ст.12 Закона об ОСАГО страховая выплата, причитающаяся потерпевшему за причинение вреда его здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом в счет возмещения расходов, связанных с восстановлением здоровья потерпевшего, и утраченного им заработка (дохода) в связи с причинением вреда здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия.

Страховая выплата за причинение вреда здоровью в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего осуществляется страховщиком на основании документов, выданных уполномоченными на то сотрудниками полиции и подтверждающих факт дорожно-транспортного происшествия, и медицинских документов, представленных медицинскими организациями, которые оказали потерпевшему медицинскую помощь в связи со страховым случаем, с указанием характера и степени повреждения здоровья потерпевшего. Размер страховой выплаты в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего определяется в соответствии с нормативами и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, в зависимости от характера и степени повреждения здоровья потерпевшего в пределах страховой суммы, установленной подпунктом «а» статьи 7 настоящего Федерального закона.

В соответствии с п.1 Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации №1164 от 15.11.2012, настоящие правила определяют порядок расчета суммы страхового возмещения (страховой выплаты) при причинении вреда здоровью потерпевшего и устанавливают нормативы для определения суммы компенсации в счет возмещения вреда, причиненного здоровью потерпевшего, исходя из характера и степени повреждения здоровья, согласно приложению.

В случае, если полученные потерпевшим повреждения здоровья разного характера и локализации предусмотрены несколькими пунктами приложения к настоящим Правилам, размер страхового возмещения определяется путем суммирования нормативов и умножения полученной суммы на страховую сумму, указанную по риску гражданской ответственности за причинение вреда здоров:-- потерпевшего на одного потерпевшего в договоре (п. 3).

Размер произведенной компенсационной выплаты в сумме 60 250 рублей истец не оспаривал и согласился с ним.

Вместе с тем, требование о выплате неустойки за ненадлежащее исполнение обязательства АО «АльфаСтрахование», действующим в интересах РСА удовлетворено не было.

Доводы представителя ответчика о непредставлении истцом полного пакета документов и как следствие отсутствие законных оснований для компенсационной выплаты суд признает несостоятельными на основании следующего.

В соответствии с абз.7 п.1 ст.12 Закона «Об ОСАГО», страховщик не вправе требовать от потерпевшего представления документов, не предусмотренных правилами обязательного страхования (п.3.10 «Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», утвержденных Положение ЦБ РФ от 19.09.2014 №431-П.

Согласно п.3.10 «Правил об ОСАГО» потерпевший на момент подачи заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков прилагает к заявлению, помимо прочего: копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п.4.18 «Правил об ОСАГО», если по факту дорожно- транспортного происшествия было возбуждено уголовное дело, то потерпевший представляет страховщику документы следственных и/или судебных органов о возбуждении, приостановлении или об отказе в возбуждении уголовного дела либо вступившее в законную силу решение суда.

Иных требований о предоставлении именно окончательных документов по административному правонарушению или окончательных документов следственных и (или) судебных органов о приостановлении или об отказе в возбуждении уголовного дела, вступившее в законную силу решение суда устанавливающих вину участников ДТП с указанием потерпевшего, данный пункт Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств не содержит.

Согласно представленного в адрес страховщика вместе с заявлением о компенсационной выплате постановления Магдагачинского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ, было возбуждено уголовное дело по ч.3 по ст.264 УК РФ, по результатам расследования и рассмотрения которого виновным лицом в данном ДТП был признан У Яньюй, уголовное преследование которого прекращено в связи с примирением сторон.

Таким образом, оформление документов о дорожно-транспортном происшествии уполномоченными сотрудниками полиции по ст. 12.24 КоАП РФ, по данному факту не производилось, окончательный документ по делу об административном правонарушении не выносился.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО1 был причинен вред здоровью средней тяжести, поэтому он был привлечен по уголовному делу не в качестве потерпевшего, а гражданского истца, о чем указано в судебном акте.

Заверенную копию указанного заключения эксперта истец прилагал к досудебной претензии и направлял его в адрес АО «АльфаСтрахование», хотя данный документ не является обязательным документом в перечне документации, представляемой потерпевшим в страховую организацию согласно положениям глав 3,4 Приложения №1 к Положению Банка России от 19.09.2014 №431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», необходимым для выплаты страхового возмещения за причиненный вред здоровью.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что истцом были предоставлены все необходимые документы для осуществления компенсационной выплаты РСА.

Согласно п.4.19 «Правил об ОСАГО» страховщик вправе самостоятельно запрашивать органы и организации в соответствии с их компетенцией, определенной законодательством Российской Федерации, о предоставлении документов, предусмотренных пунктами 4.1, 4.2, 4.4-4.7, 4.13 и 4.18 настоящих Правил. Страховщик вправе запрашивать предоставление только тех документов, которые необходимы для решения вопроса о страховом возмещении с учетом характера ущерба, причиненного конкретному потерпевшему. Страховщик вправе принять решение о страховом возмещении в случае непредставления каких-либо из указанных в настоящих Правилах документов, если их отсутствие не повлияет на определение размера страхового возмещения.

С учетом изложенного суд считает требования о взыскании неустойки с РСА в пользу истца правомерными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии с ч.1 ст.88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Согласно ст.94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам, расходы на оплату услуг представителей, другие признанные судом необходимыми расходы.

В силу ст.100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по его письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату юридических услуг в разумных пределах.

Из разъяснений, данных в п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 №1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» следует, что положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек (статьи 98, 102, 103 ГПК РФ, статья 111 КАС РФ, статья 110 АПК РФ) не подлежат применению при разрешении требования о взыскании неустойки, которая уменьшается судом в связи с несоразмерностью последствиям нарушения обязательства, получением кредитором необоснованной выгоды (статья 333 ГК РФ).

Истцом заявлены требования о взыскании с ответчика расходов на оплату услуг представителя в размере 10 000 рублей по договору об оказании юридических услуг от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно расписке истцом произведена оплата услуг по договору в размере 10 000 рублей.

При таком положении требования истца в данной части суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.194-199 ГК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Российскому союзу автостраховщиков о взыскании неустойки, судебных расходов – удовлетворить.

Взыскать с Российского Союза Автостраховщиков №, ОГРН № в пользу ФИО1 неустойку за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 12 050 рублей, расходы по оплате юридических услуг в размере 10 000 рублей.

В остальной части иска – отказать.

Взыскать с Российского Союза Автостраховщиков в доход бюджета городского округ «Город Хабаровск» государственную пошлину в размере 482 рубля.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда, с подачей жалобы через Центральный районный суд г.Хабаровска.

Мотивированное решение составлено 29 декабря 2022 года.

Судья А.Д. Бабушкин